RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Почта России ждет частного инвестора

Почта России ждет частного инвестора

В ближайшее время ФГУП «Почта России» может быть акционирована. Вероятнее всего, контрольный пакет акций в свободную продажу не поступит, тем не менее, посредством акционирования правительство намерено изыскать миллиарды долларов, крайне необходимых для м

" src=

В ближайшее время ФГУП «Почта России» может быть акционирована. Вероятнее всего, контрольный пакет акций в свободную продажу не поступит, тем не менее, посредством акционирования правительство намерено изыскать миллиарды долларов, крайне необходимых для модернизации предприятия.

Мысль об акционировании ФГУП «Почта России» для привлечения в ее модернизацию частных инвестиций на прошедшем 6 апреля заседании правительства России высказал министр финансов Алексей Кудрин. На заседании рассматривались вопросы обеспечения доступности современных информационно-коммуникационных услуг для населения и развития национальной инфраструктуры связи на ближайшие шесть лет. Глава Мининформсвязи Леонид Рейман отметил необходимость проведения модернизации российской почты, в частности, путем внедрения новых информационных услуг в почтовых отделениях. «Количество почтовых отделений не должно сокращаться», – подчеркнул министр, отметив, что в Европе уже действует более ста автоматизированных пунктов сортирования почтовой корреспонденции, а в России завершается строительство только двух. В ответ на эти высказывания Алексей Кудрин заметил, что для привлечения необходимых инвестиций необходимо рассмотреть вопрос о смене собственника.

В Мининформсвязи к возможному акционированию предприятия отнеслись спокойно. «”Почта России” развивается в рамках «Концепции реструктуризации организаций федеральной почтовой связи», принятой правительством России в 2002 году, – пояснил в интервью газете «Коммерсантъ» заместитель директора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи России Александр Паршуков. – Концепция предусматривает акционирование «Почты России» в долгосрочной перспективе. Принимая во внимание точку зрения Министерства финансов, мы будем изучать возможность и механизмы ускорения этого процесса».

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, подчеркнул, что переход российской почты на работу в новых условиях должен быть осуществлен «предельно аккуратно».

«У нас огромная страна, и для многих почта является единственным каналом общения с миром, поэтому, переход почты к новому состоянию должен происходить очень взвешено, – считает Дмитрий Медведев. – В частности, необходимо обеспечить выделение дотаций государством на доставку периодических печатных изданий в самые отдаленные места».

Представители челябинского филиала ФГУП «Почта России» пока воздерживаются от комментариев, полагая, что вопрос о смене собственности государственного предприятия, каковым является и «Почта России», будет решаться на уровне правительства РФ и Министерства информационных технологий и связи. А значит, потребуется очень длительный период согласований.

«На недавнем заседании правительства шла речь лишь о возможности акционирования ФГУП «Почта России» как таковой», – говорит начальник отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области Ольга Давиденко.

ФГУП «Почта России» создано в 2003 году на базе 83 почтовых предприятий, подведомственных Мининформсвязи России. Предприятие насчитывает 42 тысячи почтовых отделений на территории страны. В 2005 году выручка «Почты России» составила 47 миллиардов рублей, из них за счет оказания услуг почтовой связи получено 13,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль предприятия в 2005 году составила 100 миллионов рублей, уменьшившись по сравнению с 2004 годом на 820 миллионов рублей.

По мнению экспертов, акционирование «Почты России» – оптимальный шаг в рамках привлечения инвестиций для ее развития. Сегодня «Почта России» входит в число пятидесяти крупнейших предприятий России, поэтому акции предприятия наверняка привлекут интерес инвесторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления