Бизнес Спасите пенсию от инфляции

Спасите пенсию от инфляции

Устойчивый рост на рынке акций помог частным управляющим компаниям, занимающимся инвестированием пенсионных накоплений, серьезно...

" src=

Устойчивый рост на рынке акций помог частным управляющим компаниям, занимающимся инвестированием пенсионных накоплений, серьезно опередить государственный Внешэкономбанк по доходности вложений. В I квартале 2006 года, по данным информационного портала Investfunds.ru, частные управляющие компании за первые три месяца года смогли прирастить деньги инвесторов в среднем на 7,75%, тогда как ВЭБ увеличил пенсионные накопления меньше чем на 0,5%. Если тенденция сохранится, итоговый показатель доходности в 1,93% годовых за 2006 год, что существенно ниже порога инфляции, вынудит многих все же доверить сохранение и преумножение будущей пенсии частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам.

Челябинская область входит в десятку регионов, население которых продемонстрировало наибольшую активность в переходе в частные пенсионные структуры: частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам доверили инвестирование накопительной части пенсии около 32 тысяч южноуральцев. И не прогадали: в первые три месяца средняя доходность, которую продемонстрировали частные УК, составила чуть меньше 8%, то есть примерно 31% годовых, а это как минимум вдвое превышает темпы инфляции. Однако пенсионными средствами подавляющего большинства граждан по-прежнему управляет государственный Внешэкономбанк: на 1 января 2006 года под его управлением находилось 176 миллиардов рублей. При этом за три месяца портфель ВЭБа вырос менее чем на 0,5%, что соответствует доходности 1,93% годовых. В прошлом году ВЭБ заработал 12,07%, заняв по этому показателю 56-е место. Низкая доходность объясняется сверхконсервативной политикой государственной управляющей компании: Внешэкономбанк имеет право инвестировать средства лишь в государственные долговые бумаги.

«На основе данных о доходности управляющих компаний только за первые три месяца года невозможно сделать четкий долгосрочный прогноз, но пока благоприятная конъюнктура на фондовом рынке позволяет надеяться на получение столь же высоких показателей прироста пенсионных накоплений, что и в прошлом году», – считает начальник отдела инвестирования отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Наталья Анфалова.

Рынок акций, продемонстрировавший в прошлом году беспрецедентный рост, несмотря на скептические прогнозы финансовых аналитиков продолжает показывать хорошую динамику роста. В первом квартале индекс РТС вырос на 27,5%, а с начала года – на 34,4% и уже превысил 1600 пунктов. Это обстоятельство и предопределило высокие показатели прироста, которые продемонстрировали управляющие компании с агрессивной инвестиционной политикой. В лидерах, по данным Investfunds.ru, оказалась группа управляющих компаний «Уралсиб»: входящие в нее компании «Аккорд эссет менеджмент», «Уралсиб – управление капиталом» и «Уралсиб» заняли 1, 3 и 6-е места соответственно, заработав за три месяца в среднем по 15,4%. Пока эксперты фондового рынка не прогнозируют снижения темпов роста акций и предполагают, что к началу 2007 года индекс РТС вырастет еще на 10-15%, однако в случае неблагоприятной обстановки на рынке пенсионные накопления сразу же будут переброшены в менее рискованные финансовые инструменты.

«Прибыль сверх 40-50% годовых возможна, если портфель управляющей компании относительно небольшой и целиком инвестирован в один динамично растущий актив, например, акции Сбербанка или Газпрома, – полагает руководитель челябинского представительства управляющей компании «РФЦ-Капитал» Ольга Палей. – Но инвесторы должны понимать, что это «бумажная» прибыль: по итогам года средства не будут зачислены на их личные счета, они вновь будут инвестированы, и если ситуация на рынке резко изменится в худшую сторону, такая рискованная инвестиционная политика может обернуться потерей части пенсионных накоплений».

В списке из 55 управляющих компаний представлена только одна, зарегистрированная в Челябинской области – «РФЦ-Капитал», которая управляет пенсионными накоплениями около 52 тысяч южноуральцев.

«Доходность, которую обеспечивает по пенсионным вложениям наша компания, невысока. Это абсолютно четкая и сознательная позиция: мы не гонимся за сверхприбылью, поскольку не можем рисковать пенсионными накоплениями. Именно потому, что мы стараемся исключить все возможные риски, мы отказываемся от инвестиций в акции, несмотря на их высокую доходность, и работаем только с теми бумагами, которые имеют фиксированную стоимость, в основном это облигации», – говорит Ольга Палей.

Челябинцам доступны все частные компании: и обещающие сверхприбыль за счет вложений в высокодоходные инструменты, и придерживающиеся консервативной политики. Написать заявление о переходе в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд они смогут в любом территориальном отделении Пенсионного фонда в течение всего года. Но инвесторы должны понимать, что пенсионные накопления поступят в распоряжение частной УК или НПФ не сразу, а лишь в марте следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления