Бизнес Пенсия: журавль в небе или синица в руках?

Пенсия: журавль в небе или синица в руках?

На рынке пенсионного страхования наблюдается значительное оживление: за прошлый год негосударственные пенсионные фонды почти в полтора раза увеличили число клиентов, причем наибольший рост в процентном соотношении продемонстрировали небольшие фонды...

Иллюстрация с сайта www.cartoon.ru

На рынке пенсионного страхования наблюдается значительное оживление: за прошлый год негосударственные пенсионные фонды почти в полтора раза увеличили число клиентов, причем наибольший рост в процентном соотношении продемонстрировали небольшие фонды.

Российский рынок пенсионных накоплений крайне неоднороден, и расстановка сил на протяжении нескольких лет остается неизменной: в первую десятку крупнейших фондов по размеру привлеченных средств входят преимущественно кэптивные фонды, сконцентрировавшие львиную долю пенсионных резервов. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, около 85% общей суммы пенсионных резервов (237 миллиардов рублей) сконцентрировано в десятке крупнейших НПФ, резервы каждого из которых превышают 3 миллиарда рублей. За год пятерка крупнейших по объему резервов НПФ не изменилась, и безусловным лидером по-прежнему является НПФ «Газфонд», пенсионные резервы которого на конец минувшего года составили 163,4 миллиарда рублей. На втором месте –НПФ «Благосостояние» с объемом резервов в 27,9 миллиарда рублей. Третье место занимает Ханты-Мансийский НПФ (18,61 миллиарда рублей), четвертое – НПФ «Лукойл-Гарант» (6,06 миллиарда рублей), замыкает пятерку лидеров НПФ «Электроэнергетики» с резервами в 5,18 миллиарда рублей.

Однако в прошлом году лидеры рынка не добились выдающихся результатов в привлечении новых клиентов, тогда как целый ряд более мелких фондов показали значительный прирост. Но поскольку размеры клиентских баз все-таки несопоставимы, в прошлом году весь рынок продемонстрировал более медленный рост, чем в предыдущем: в 2005 году рост пенсионных резервов составил 63% против 90% в 2004 году, достигнув 277,4 миллиарда рублей. Быстрорастущим бизнесом НПФ стало именно обязательное пенсионное страхование: рост числа застрахованных в прошлом году достиг 140%, тогда как прирост клиентов по негосударственному пенсионному обеспечению составил лишь 10%.

На территории Челябинской области активно работают шесть негосударственных пенсионных фондов: филиалы ведомственных НПФ «Благосостояние», «Телеком-Союз», «Электроэнергетики» и ННФПСО «Металлургов», а также магнитогорский кэптивный НПФ «Социальная защита старости». Эти фонды ориентированы преимущественно на корпоративного клиента, а филиал московского НПФ «Гефест» и челябинский НПФ «Пенсион-Инвест», в числе учредителей которых банковские и другие финансовые структуры, нацелены на активное расширение клиентской базы. Собственные негосударственные пенсионные фонды есть у многих крупных банков, в том числе у Сбербанка России, банка «Уралсиб», «Альфа-банка», «Росбанка», «Лефко-банка», «Северной казны» и других, но они пока не раскрывают планов по завоеванию челябинского рынка.

Южноуральцы проявляют несколько большую инвестиционную активность, чем жители многих других регионов страны, но пенсионные накопления более 90% работающих жителей области все-таки находятся под управлением государственной УК Внешэкономбанк. И это зачастую не сознательный выбор будущих пенсионеров в пользу государственной структуры, а проявление неосведомленности о широких возможностях в инвестировании накопительной части пенсии или нежелания тратить время на процедуру оформления перехода в частную УК или НПФ. Пенсионные накопления таких граждан, согласно действующему законодательству, попадают в управление Внешэкономбанка «по умолчанию». Между тем, перечень финансовых инструментов государственной управляющей компании для инвестирования пенсионных средств крайне ограничен, компания придерживается радикально консервативной инвестиционной политики, чем и объясняется низкая доходность вложений. По этой причине, а также в связи с тем, что УК Внешэкономбанк испытывает сегодня большие трудности с инвестированием огромной суммы поступивших пенсионных накоплений, будущие пенсии «молчунов» правительство намерено передать под управление частных компаний.

«Вероятнее всего, пенсионные накопления «молчунов» переведут методом случайной выборки из Внешэкономбанка в частные управляющие компании еще до конца года, – говорит директор челябинского филиала НПФ «Гефест» Ольга Пакилева. – Интересы инвесторов не пострадают: доходность государственной управляющей компании за первый квартал 2006 года составила всего 1,93% годовых, а лучших частных компаний, управляющих пенсионными накоплениями, – 50-60% годовых».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления