RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Цена квартирного вопроса

Цена квартирного вопроса

Тем, кто собрался в ближайшее время оформлять ипотечный кредит, стоит чуть-чуть подождать – с 1 июля 2006 года АИЖК снижает процентные ставки по ипотечным кредитным продуктам. В зависимости...

" src=

Тем, кто собрался в ближайшее время оформлять ипотечный кредит, стоит чуть-чуть подождать – с 1 июля 2006 года АИЖК снижает процентные ставки по ипотечным кредитным продуктам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту составит от 11,5 % до 14,5 % годовых в рублях. Однако надолго оттягивать решение наболевшего квартирного вопроса все же не стоит – в ближайшие годы ставка кредитования по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию изменится в лучшем случае на 1-2 процентных пункта, тогда как темпы роста стоимости жилья в Челябинске опережают этот показатель в десятки раз.

Национальным проектом «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» установлены целевые ориентиры по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам: в 2006 году – до 12 % годовых в рублях, в 2007 году – до 11 % годовых. Однако принимаемые Агентством по ипотечному жилищному кредитованию меры по повышению эффективности деятельности системы рефинансирования ипотечных кредитов, а также последовательное снижение затрат на всех этапах выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов позволили агентству принять решение о досрочном снижении процентных ставок.

По заключению специалистов АИЖК, очередное снижение процентной ставки создает необходимые условия для повышения доступности ипотечных жилищных кредитов для большей части населения, а также для выполнения показателей национального проекта по росту объемов ипотечного кредитования, в том числе по утроению количества выданных кредитов в 2006 году.

В прошлом году федеральная программа ипотечного кредитования претерпела значительные изменения: снижение и дифференциация процентной ставки, уменьшение первоначального взноса, возможность привлечения созаемщиков, повышение максимального возраста заемщиков и созаемщиков до 75 лет – все это положительные изменения. Напомним, что с первого января 2006 года размер процентной ставки, по которой выдаются ипотечные кредиты с последующим выкупом оформленных закладных агентством, определяется в зависимости от двух критериев:

– размер первоначального взноса;
– продолжительность кредитования.

Условия кредитных продуктов АИЖК

На пути развития ипотечного кредитования банкиры выделяют два больших блока проблем: первый связан с высокой стоимостью кредитования и низкими доходами населения, второй – с недостаточным предложением жилья, что вызывает рост цен.

По итогам опроса, проведенного в мае среди посетителей сайта 74.ru, выяснилось, что основными препятствиями на пути получения ипотечного кредита для челябинцев являются низкий уровень дохода (так ответили 21,9 % опрошенных), высокие цены на жилье (27,3 %) и высокие процентные ставки по кредиту (20,7 %). 7,1 % потенциальных заемщиков отпугивает необходимость внести большой первоначальный взнос, 5 % – сложная процедура оформления кредита. На серую зарплату сетуют 9,2 % опрошенных, на отсутствие государственных субсидий для молодых семей и бюджетников – 5,8 %. И только 2,8 % – 56 человек из почти двух тысяч, принявших участие в опросе – признались, что ипотека вполне доступна.

«Жилье с помощью ипотечного кредита при существующих рыночных ставках коммерческих банков, сложившихся ценах и декларируемых доходах населения способны приобрести менее 6 % семей. Такие сделки составляют 8-10 % годового объема зарегистрированных сделок по приобретению жилья. В странах, где ипотечное кредитование давно развито, ставки не превышают 2-5 % годовых», – говорит генеральный директор Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Кондрашов.

Между тем, по данным исследования журнала «Эксперт-Урал», ипотечное кредитование в Челябинской области переживает период быстрого подъема. На Урале наибольшие объемы выдачи кредитов по стандартам АИЖК приходятся на Челябинскую (2,2 миллиарда рублей на 01.01.06), Свердловскую области (968,8 миллиона рублей) и Башкортостан (1,8 миллиарда рублей). Наибольший рост объемов жилищного кредитования приходится также на Челябинскую область (3,2 раза), а также Пермский край (2,8 раза) и юг Тюменской области (2,7 раза).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter