RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Обменники валют: махнемся не глядя?

Обменники валют: махнемся не глядя?

Банк России рекомендовал банкам не вводить клиентов в заблуждение ложными сведениями, размещенными на табло валютно-обменных пунктов. Не секрет, что на выносных штендерах обменников некоторые банки в целях привлечения клиентов...

" src=

Банк России рекомендовал банкам не вводить клиентов в заблуждение ложными сведениями, размещенными на табло валютно-обменных пунктов. Не секрет, что на выносных штендерах обменников некоторые банки в целях привлечения клиентов размещают не обычные, а льготные курсы, справедливые только при обмене значительных денежных сумм. Штрафные санкции к банкам-нарушителям пока применятся не будут.

Банк России надеется, что в скором времени к привычной информации на табло валютно-обменных пунктов о курсах покупки и продажи разных видов валют добавится точное указание объема покупки валюты, в отношении которого действует спецпредложение с более выгодным тарифом. Такая рекомендация содержится в письме «Об информировании уполномоченными банками физлиц о курсах иностранных валют, используемых при совершении операций с наличной валютой и чеками», подписанном первым заместителем председателя Банка России Андреем Козловым и опубликованном «Вестником Банка России». Полная информация об условиях покупки и продажи валюты должна быть доступна клиентам не только на вывесках, размещенных внутри пункта обмена, но и на штендерах, установленных поблизости от него.

До сих пор в вопросах информирования клиентов валютно-обменных пунктов банки руководствовались требованиями инструкции Банка России № 113-И, вышедшей 28 апреля 2004 года. В ней, в частности, говорилось, что обменный пункт должен быть оборудован стендом, находящимся в доступном для обозрения месте и содержащим следующую информацию и документы:

  • наименование, почтовый адрес и телефон банка или его филиала, открывшего обменный пункт;

  • режим работы обменного пункта;

  • перечень отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и чеками, осуществляемых данным обменным пунктом;

  • курсы иностранных валют к рублю и кросс-курсы;

  • информация для обращений и жалоб физических лиц, связанных с работой обменного пункта;

  • выписка из тарифов банка о размерах комиссионного вознаграждения, взимаемого за осуществление операций с наличной валютой и чеками;

  • копия положительного заключения территориального учреждения Банка России по месту открытия обменного пункта;

  • правила приема поврежденных денежных знаков иностранных государств.

Уточнить требования к валютно-обменным пунктам Банк России попросила Федеральная антимонопольная служба. По словам заместителя руководителя службы Андрея Кашеварова, ведомство регулярно выявляет обменные пункты, которые указывают на своих вывесках привлекательные курсы, а о том, что этот курс доступен только при обмене определенного количества валюты, клиенты в лучшем случае узнают уже внутри обменника.

С сентября прошлого года ФАС совместно с МВД начала регулярные проверки столичных обменных пунктов и обнаружила массу несоответствий между заявленным и действительным курсом обмена валют. Эксперты антимонопольного ведомства посчитали, что тем самым банки нарушили 15 статью закона о защите конкуренции на рынке финансовых услуг, в частности, распространяли «ложные, неточные или искаженные сведения или сведения, способные причинить убытки другой финансовой организации». Местное отделение Федеральной антимонопольной службы подобных проверок пока не проводило, но не исключает этой возможности в ближайшем будущем.

«В местное управление антимонопольной службы жалоб от челябинцев на то, что заявленный на выносном щите курс обмены валюты не соответствует тому, который имеется в действительности, пока не поступало, – заявляет начальник отдела контроля финансовых рынков регионального отделения УФАС Ирина Суворина. – Вполне вероятно, что связано это отнюдь не с отсутствием подобных нарушений, а с малой активностью и осведомленностью населения».

По мнению банкиров, некоторое ужесточение требований к оформлению валютно-обменных курсов на пользу и банкам, и их клиентам. Как утверждают участники рынка, нарушения некоторых нечистоплотных банков негативно отражаются на имидже остальных и подрывают доверие клиентов к банкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления