RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Вояж с картой

Вояж с картой

Об удобстве использования пластиковых карт в пределах родного Челябинска можно спорить до бесконечности. Но в заграничной поездке хранить деньги в «электронном кошельке», безусловно, надежнее и выгоднее, чем в обычном...

" src=

Об удобстве использования пластиковых карт в пределах родного Челябинска можно спорить до бесконечности. Но в заграничной поездке хранить деньги в «электронном кошельке», безусловно, надежнее и выгоднее, чем в обычном. И все же случаи, когда российские туристы становятся жертвами карточных мошенников, происходят достаточно часто. Чтобы обезопасить сбережения во время путешествия, необходимо соблюдать ряд нехитрых правил.

Россияне наконец-то оценили преимущества пластиковых карт. Как показало исследование, проведенное в феврале этого года центром ROMIR Monitoring, в крупных городах «пластиковые» деньги использует каждый четвертый житель.

По данным Банка России, в первом квартале этого года российские банки выпустили почти 59 миллионов пластиковых карт для частных лиц. За год эмиссия карт выросла более чем в полтора раза. По мнению большинства экспертов, рынок пластиковых карт сегодня не только растет, он и структурно меняется. И хотя доля «зарплатных» карт в общем объеме по-прежнему высока, большинство аналитиков отмечает стремительный рост популярности кредиток. Не снижаются и объемы эмиссии дебетовых карт, сегодня иметь на руках карты нескольких платежных систем – уже привычное дело. Особенно заметна эта тенденция в крупных городах. По данным исследования ROMIR Monitoring, почти половина (48%) жителей мегаполисов пользуются зарплатными картами, еще треть (34%) респондентов ответили, что пользуются личной картой. У 17% опрошенных есть и та, и другая.

Челябинские банки эмитируют пластиковые карты разных международных платежных систем: Visa International, MasterCard International, Europay International, Union Card, Diners Club International, American Express. Какой системе отдать предпочтение туристам, выезжающим за рубеж? Все зависит от маршрута. В странах Европы лучше расплачиваться пластиковыми картами системы MasterCard. Если вы едете в страну, где цены указаны в долларах, возьмите карточку Visa. Тем, кто активно путешествует, эксперты советуют обзавестись картой Diners Club International, которые помимо бесплатного страхования на время поездок предполагают бесплатный доступ в салоны первого и бизнес-класса в крупнейших аэропортах мира, бонусные программы и привилегии, которые сделают путешествие более приятным. Бывалые путешественники советуют распределить отпускные средства на две части: треть средств взять в наличной форме, остальное — на пластиковой карточке или в виде дорожных чеков.

Как утверждают специалисты отдела пластиковых карт Челиндбанка, использование пластиковых карт при оплате товаров и услуг в зарубежных поездках имеет ряд преимуществ перед наличными расчетами. Несмотря на то, что карточный счет открывается в рублях, долларах или евро, владелец карты может оплачивать товары и услуги по всему миру в любой валюте. При пересечении границы не надо представлять никаких документов и декларировать средства независимо от суммы, содержащейся на карточке. Владелец пластиковой карточки освобождается от необходимости искать пункты обмена валюты и вычислять – выгоден ли курс конкретного обменника или не выгоден. Кроме того, нет необходимости обменивать «в обратную сторону» остатки неизрасходованных местных денег. И еще – как правило, курс конвертации, устанавливаемый Visa, более выгоден для клиента, чем обменные курсы пунктов обмена валют. Пластиковые карты могут быть использованы практически для любых покупок: приобретения продуктов и одежды, оплаты счетов в отелях и ресторанах и непосредственно для приобретения зарубежного тура. Кроме того, существуют такие услуги, которые без пластиковой карты туристам, скорее всего, не предоставят. К ним относятся прокат автомобилей и бронирование номеров в отелях.

Клиенты, которые совершают перелеты рейсами компании ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» и открывают в Сбербанке международную карту «Visa Аэрофлот», становятся участниками программы «Аэрофлот Бонус», реализуемой компанией «Аэрофлот». При открытии такой карты держатель получает приветственные баллы, и в дальнейшем каждый раз при оплате товаров или услуг с использованием карты «Visa Аэрофлот» ему начисляются баллы, которые добавляются к общему количеству. Баллы могут быть использованы для повышения класса обслуживания на рейсах компании «Аэрофлот-Российские авиалинии», а также для получения права на бесплатные полеты.

Однако, несмотря на все указанные преимущества, говорить о полной безопасности сохранности средств на карте все же не приходится. По статистике, жертвой мошенников становится каждый двенадцатый владелец банковской карты. Чаще всего воруют деньги с карт у туристов в Испании, Италии, Тунисе, странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии – в Таиланде, Сингапуре, Малайзии. Классический случай – когда карту просто крадут вместе с портмоне. Ситуация, конечно, печальная, но не безнадежная: при быстром обнаружении кражи есть шанс восстановить утерянные деньги.

«Если украли деньги, то это уже навсегда, карту же можно успеть заблокировать, – говорит главный специалист отдела пластиковых карт Челиндбанка Алексей Косовский. – Для этого нужно позвонить банку-эмитенту или в сервисную службу платежной системы, но в этом случае необходимо знать полный номер карты, состоящий из 16 цифр».

Для контроля за движением средств по счету карты удобно и целесообразно подключение услуги «Мобильный Банк», которая даёт возможность получать оперативную информацию об операциях по карте и доступном остатке средств на счете банковской карты в виде SMS-сообщений на мобильный телефон всех местных GSM-операторов мобильной связи, рекомендуют специалисты Челябинского отделения Сбербанка России.

Помимо того, что клиент контролирует операции по карте с помощью мобильного телефона в реальном режиме времени, ему представлена возможность, отправив SMS-сообщение, заблокировать карту. Процедура подключения к услуге предельно проста – клиенту необходимо заполнить заявление на получение услуги по месту ведения счета карты. Подключение к услуге и получение уведомлений об операциях по счету банковской карты первые три месяца пользования услугой в Челябинском отделении Сбербанка России бесплатно.

К сожалению, далеко не всегда в потере денег можно винить только мошенников, нередко виноват и сам турист. Среди наиболее распространенных ошибок картхолдеров лидирует хранение ПИН-кода вместе с картой, что очень облегчает мошеннику доступ к содержимому электронного кошелька. Кроме того, при снятии наличных некоторые забывают забрать карты, а то и деньги из банкомата, передают карты посторонним, подписывают счета без проверки конечной суммы платежа.

«Конечно, толстая пачка наличных привлекает куда большее внимание со стороны криминала, чем пластиковая карта, но ее владельцам также следует быть начеку: следить за тем, какие операции проводятся с картой и стараться вообще не выпускать карту из поля зрения, не пользоваться подозрительными банкоматами, так как иногда мошенники прицепляют к ним внешние устройства, записывающие пин-код и делающие копии с карты, пользоваться по возможности картой с чипом», – советует Алексей Косовский.

Не стоит игнорировать совет не выпускать карту из виду, расплачиваясь в ресторанах или магазинах. Известны случаи, когда официант уносил карту на 10-15 минут, чтобы списать израсходованную посетителем сумму, и заодно считывал с магнитной полосы карты всю конфиденциальную информацию.

Отправляясь в поездку, нужно определиться не только с платежной системой карты, но и с ее видом и классом. Кредитная карта всегда удобнее дебетовой, ведь вы располагаете не только собственными средствами, но при необходимости можете воспользоваться и заемными.

При возврате из-за рубежа на пластиковой карточке, как правило, остаются местные «копейки» (центы или евроценты). Назад в рубли банки меняют их неохотно, рекомендуя заморозить эти деньги до следующей поездки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления