Бизнес Сбербанк охотится за пенсиями

Сбербанк охотится за пенсиями

НПФ Сбербанка России намерен получить разрешение на участие в системе обязательного пенсионного страхования. Используя обширную сеть отделений банка в регионах, фонд планирует за короткое время занять...

" src=

НПФ Сбербанка России намерен получить разрешение на участие в системе обязательного пенсионного страхования. Используя обширную сеть отделений банка в регионах, фонд планирует за короткое время занять лидирующие позиции в этом сегменте. Участники рынка видят в новом игроке сильного союзника, который поможет оттянуть у государственной управляющей компании Внешэкономбанка хотя бы часть недоверчивых «молчунов».

В начале августа негосударственный пенсионный фонд Сберегательного банка России подал заявку о регистрации правил фонда в Федеральную службу по финансовым рынкам, сообщает РБК daily. По словам президента фонда Галины Морозовой, уже в ноябре планируется начать привлекать пенсионные накопления граждан. Перед этим фонд намерен стать трансферагентом Пенсионного фонда России, что позволит существенно повысить объем привлечения средств. Сейчас в фонде, оказывающем услуги по добровольному негосударственному пенсионному обеспечению, свыше 167 тысяч участников. В следующем году, по словам Галины Морозовой, фонд рассчитывает заключить не менее 100 тысяч договоров по обязательному пенсионному страхованию. НПФ Сбербанка ставит перед собой амбициозные планы, рассчитывая занять не менее 10% рынка обязательного пенсионного страхования.

Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка России был учрежден банком еще в 1995 году, но до последнего времени занимался исключительно негосударственным пенсионным обеспечением, заняв лидирующее положение среди пенсионных фондов открытого типа. НПФ Сбербанка размещает средства через несколько управляющих компаний. По мнению специалистов отдела вкладов и расчетов населения Челябинского отделения Сбербанка России, 11-летний опыт работы фонда подтверждает правильность выбранной консервативной инвестиционной политики, позволяющей с минимальным риском обеспечить сохранность пенсионных накоплений и их прирост. За период 2000-2005 годы среднегодовой уровень доходности НПФ Сбербанка превысил среднегодовой уровень инфляции более чем на 3%. Ставка доходности для распределения инвестиционного дохода по пенсионным счетам за 2005 год составила 15,07% при инфляции 10,09%.

Участниками фонда являются как частные лица, так и юридические: от индивидуальных предпринимателей до крупных производственных и финансовых организаций. При перечислении пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения на сотрудников юридические лица получают значительные налоговые льготы, предусмотренные действующим законодательством.

В рамках негосударственного пенсионного обеспечения НПФ Сбербанка России предлагает несколько схем в зависимости от возраста и финансовых возможностей вкладчика: страховые с установленным размером выплат в течение 10, 15 лет либо пожизненно и сберегательные с установленным размером взносов. Независимо от суммы пенсионных взносов всем вкладчикам фонда ежегодно производится начисление инвестиционного дохода. По мнению специалистов отдела вкладов и расчетов населения Челябинского отделения Сбербанка России, предложение услуги обязательного пенсионного страхования, в свою очередь, несомненно, повысит имеющийся интерес и к добровольному пенсионному обеспечению. В настоящее время свыше 13 тысяч человек в Уральском регионе являются участниками НПФ Сбербанка, в том числе около 2,5 тысячи человек – в Южно-Уральском регионе.

В отделении Пенсионного фонда России по Челябинской области о новой ипостаси НПФ Сбербанка России еще не слышали: в только что поступивших реестрах частных управляющих компаний и фондов, имеющих право заниматься инвестированием накопительной части пенсии, его еще нет. «Время для выхода на рынок негосударственного пенсионного страхования выбрано не слишком удачно: до конца года осталось слишком мало времени, чтобы успеть привлечь значительное число клиентов, – рассуждает начальник отдела инвестирования отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Наталья Анфалова. – Вероятно, что руководство фонда и не ставит перед собой столь широких задач: возможно, что в первое время будут заключаться договора, прежде всего, с сотрудниками банка».

Сегодня НПФ Сбербанка России использует широкую филиальную сеть банка как для сбора пенсионных взносов, причем без взимания комиссии, так и для выплаты пенсии. Сеть отделений в регионах может стать и эффективным каналом продвижения услуг фонда. По мнению Натальи Анфаловой, размещение в офисах банка агитационных и рекламных материалов о возможности инвестирования накопительной части пенсии через НПФ Сбербанка наверняка вызовет большое количество обращений заинтересованных лиц: исторически сложилось, что организация воспринимается населением как воплощение надежности и финансовой устойчивости. Впрочем, как отмечает директор челябинского филиала НПФ «Гефест» Ольга Пакилева, приверженность к банку испытывают преимущественно люди старшего поколения, которые вовсе не являются целевой аудиторией НПФ.

«Чтобы привлечь значительное число участников, специалистам фонда придется проводить большую разъяснительную работу на предприятиях и организациях города и области, – говорит Ольга Пакилева. – Суть пенсионной реформы пока так и остается неясной для большого числа людей: получив «письма счастья» от Пенсионного фонда России, они не предпринимают никаких действий, и их пенсионные накопления по умолчанию остаются в ведении государственной управляющей компании – Внешэкономбанке, хотя показанная компанией в прошлом году доходность в десять раз хуже результатов инвестирования, достигнутых лучшими частными управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами».

По мнению Ольги Пакилевой, хотя на рынке обязательного пенсионного страхования и работают уже несколько десятков частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, конкуренции как таковой еще нет: пенсионные накопления в частный сектор передали около 9 % населения Челябинской области и менее 5 % россиян. И выход на рынок нового сильного игрока только оживит ситуацию, благотворно скажется и на бизнесе прочих участников.

Фото: Коллаж Ирины МАКСИМОВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления