Бизнес Налоговая служба проводит студенческую олимпиаду

Налоговая служба проводит студенческую олимпиаду

Стартовала IV Всероссийская студенческая олимпиада «Лучший налоговый аналитик». Студенты экономических специальностей лучших челябинских образовательных учреждений разбирают в библиотеках справочники по налогообложению, намереваясь посостязаться в знаниях

" src=

Стартовала IV Всероссийская студенческая олимпиада «Лучший налоговый аналитик». Студенты экономических специальностей лучших челябинских образовательных учреждений разбирают в библиотеках справочники по налогообложению, намереваясь посостязаться в знаниях с коллегами из 300 российских вузов.

Олимпиада «Лучший налоговый аналитик» – это совместный образовательный проект Федеральной налоговой службы и журнала «Российский налоговый курьер». Главная цель проекта – формирование будущей кадровой элиты налоговой сферы и содействие повышению налоговой культуры в обществе. В этом году Всероссийская студенческая налоговая олимпиада проводится уже в четвертый раз. В 2005 году в творческом состязании приняли участие более тысячи студентов из 300 российских вузов. В ходе олимпиады студенты экономических специальностей получили возможность продемонстрировать знания в области налогового законодательства и способность решать творческие задачи. Состязание проходит в три этапа, задания отборочных туров можно выполнять заочно и высылать по электронной почте, а на финал конкурса, который состоится в середине декабря, лучшие студенты приедут в Москву. Главным призом олимпиады станет именная стипендия и ноутбук.

«Экономику и налогообложение порой считают сухой и скучной отраслью знаний, но участники олимпиады уже не первый год доказывают, что это интересная, творческая и перспективная сфера приложения знаний для молодых и талантливых людей, – считает главный редактор журнала «Российский налоговый курьер» Наталья Попова. – Уровень вопросов и заданий на налоговой олимпиаде не ниже, чем на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Это не просто сравнение – в профессии налогового специалиста действительно нужны знатоки высокого уровня. И профессиональный конкурс помогает поднять планку, сформировать некий интеллектуальный ориентир, чтобы все студенты и молодые специалисты могли равняться на лучших».

Впервые Всероссийская студенческая олимпиада была проведена в 2003 году. В ней приняли участие около 200 студентов экономических специальностей вузов Москвы. Олимпиада выявила, с одной стороны, большой интерес студенческой среды, а с другой – явилась хорошим стимулом для дальнейшего саморазвития будущих специалистов в сфере налогообложения. Состязания способствовали вовлечению молодых специалистов в профессиональное сообщество и помогали популяризировать профессии налогово-бухгалтерской сферы в обществе. Поэтому почти сразу у организаторов конкурса возникла идея вывести олимпиаду на новый, всероссийский, уровень и сделать ее регулярным мероприятием. В 2004 году в состязании приняло участие уже более 700 студентов из 250 высших учебных заведений 89 регионов России, причем подавляющее большинство участников олимпиады (90%) – студенты региональных вузов. В следующем году число участников вновь заметно возросло.

«Наши студенты с большим желанием два года подряд принимали участие в олимпиаде, не прошли в финал конкурса, но получили одобрение экспертного жюри, памятные призы и грамоты, – рассказывает доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов факультета коммерции Южно-Уральского госуниверситета, кандидат экономических наук Елена Шевелева. – Для студентов участие в подобных мероприятиях крайне важно: это дает понимание, что знания, которые они получают на лекциях и семинарах, окажутся необходимы при решении конкретных задач в дальнейшей профессиональной деятельности. Наши преподаватели избегают сухой теории, ориентируя студентов на практическое применение полученных знаний, с учетом сегодняшнего состояния налогового законодательства. Ведь плохой бухгалтер, как и плохой сапер, «погибает» в полевых условиях после первой же налоговой проверки».

По мнению Елены Шевелевой, участие в олимпиаде даст студентам экономических специальностей неоспоримое преимущество при устройстве на работу: автограф руководителя Федеральной налоговой службы на дипломе участника олимпиады дорогого стоит.

Фото: Коллаж Ирины МАКСИМОВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления