RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Где работают миллионеры?

Где работают миллионеры?

В компаниях, оказывающих финансовые услуги, наряду с предприятиями оптовой и розничной торговли и автосервиса наблюдается наибольший разрыв в размере заработных плат рядовых работников и руководящего...

" src=

В компаниях, оказывающих финансовые услуги, наряду с предприятиями оптовой и розничной торговли и автосервиса наблюдается наибольший разрыв в размере заработных плат рядовых работников и руководящего звена. Представители управленческой команды в среднем получают в 30 раз больше, чем основной штат сотрудников. Наименьший разрыв наблюдается на предприятиях энергетической и газодобывающей отрасли, но и там топ-менеджеры зарабатывают на порядок больше, чем представители рабочих профессий. Крайне актуальной остается и проблема «серых» зарплат: накануне Пенсионный фонд России заявил о том, что свыше 557 тысяч российских компаний и предприятий продолжают выплачивать зарплату в конвертах.

В пятницу было опубликовано выборочное исследование Росстата, посвященное распределению численности работников в российской экономике по размерам начисленной зарплаты. В ходе исследования было изучено финансовое состояние 33,2 миллиона человек, работавших в 73 тысячах компаний. К сожалению, предприятий малого бизнеса исследование не коснулось. Согласно полученным данным, в апреле 2006 года разрыв между работниками с наибольшей и наименьшей зарплатой достиг 25,3 раза, незначительно увеличившись за год. Наибольший разрыв наблюдается в оптовой и розничной торговле (в 32,7 раза) и финансовой деятельности (в 31,4 раза), на предприятиях сервиса (в 28,2 раза). Наименьший – в электроэнергетике, газо- и водоснабжении (в 11,5 раза), на транспорте (в 13,8 раза).

«Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день на рынке труда. вполне оправдана и предсказуема, – считает директор рекрутингового агентства «Финансы и Кадры» Анастасия Коваленко. – Растет значимость для компании внедрения инновационных технологий в управлении бизнес-процессами, протекающими в организации. Соответственно растет и потребность в квалифицированном персонале, способном принимать участие в стратегическом и оперативном управлении в соответствии с современными технологиями, что повышает как стоимость бизнеса, так и его прибыльность. Если в подходе к квалификации и функционалу базового персонала в последние годы не произошло никаких изменений, то в подходе к специалистам, а тем более к руководству произошли огромные сдвиги в сторону усложнения требований. Вводятся новые обязанности, растет ответственность высококвалифицированных специалистов за прибыльность бизнеса, что приводит к необходимости компенсировать увеличившиеся интеллектуальные и временные затраты».

Наибольшая категория – 33,5 % работников, или 11,1 миллиона сотрудников российских предприятий, получают зарплаты от 7400 до 17 тысяч рублей. Свыше 20 тысяч рублей ежемесячно зарабатывают всего 8,8 % работников, но на их долю приходится 32,8 % общероссийского фонда заработной платы. Причем 132 тысячи человек, по данным Росстата, зарабатывают свыше 75 тысяч рублей в месяц: больше всего обеспеченных людей в компаниях финансовой сферы, в предприятиях, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, рыбоводстве, а также в телекоммуникационных компаниях и гостиничном бизнесе.

«Разумеется, специалисты служб персонала отслеживают ситуацию на рынке труда и анализируют изменения среднего размера заработной платы работников предприятий их отрасли, но, как правило, заработная плата руководящего звена компании зависит не столько от этих показателей, сколько от личных и управленческих компетенций менеджеров компании, – говорит директор рекрутингового агентства «Тирс» Екатерина Иванова. – Если руководитель предприятия или члены управленческой команды справляются с задачами, которые ставят перед ними владельцы бизнеса, их заработная плата за отчетный период может вырасти в разы. Хотя сегодня наблюдается и иная тенденция – мотивация топ-менеджмента компании редко бывает исключительно материальной, чаще человека, занимающего кресло руководителя, пытаются заинтересовать в первую очередь глобальностью поставленных задач, бросив своеобразный вызов его профессионализму, а также возможностью дальнейшего карьерного и личностного роста в рамках солидной и известной компании».

Нельзя говорить о «перегретости» рынка труда и по мнению Анастасии Коваленко: «Зарплаты высококлассных специалистов на данный момент времени еще не вполне соответствуют их вкладу в бизнес. Их рыночная стоимость гораздо выше, что определяется высоким спросом и низким предложением на рынке труда, отсюда и возникает феномен «перекупки». Такая ситуация характерна практически для всех отраслей, что связано с взрывным характером развития нашей экономики».

Категория малообеспеченных сотрудников также довольно обширна – 22,1 % работников российских предприятий получают зарплату в размере до 3400 рублей. Наиболее существенна доля этой категории в штате сотрудников организаций образования, здравоохранения, спорта, а также среди работников сельскохозяйственных предприятий. Зарплату на уровне прожиточного минимума получают и многие сотрудники компаний оптовой и розничной торговли, риелторских агентств и предприятий сферы услуг. Но в этом случае, по мнению экспертов, налицо иная тенденция – именно в этих секторах работники чаще всего получают зарплату в конвертах. Если бы в ходе исследования Росстата учитывались и зарплатные ведомости малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, этот показатель был бы еще более «говорящим».

«Несмотря на ужесточение госконтроля предприятия не спешат легализовать выплату заработной платы сотрудникам, – говорит Анастасия Коваленко. – Не менее двух третей предприятий выплачивают «серую» зарплату, их число за последние два-три года снизилось, но только за счет того, что руководство начинает задумываться о повышении мотивированности сотрудников за счет обеспечения не только комфортных условий труда, достойной заработной платы но и за счет стабильности и социальной защищенности, которую как раз и обеспечивает легализация заработной платы».

Однако в ближайшее время российское правительство, судя по всему, намерено всерьез взяться за искоренение «серых» зарплат. На днях глава Роструда Максим Топилин объявил о планах создания в регионах межведомственных комиссий по легализации зарплат, в состав которых войдут представители Федеральной налоговой службы, Роструда, социальных фондов, а также МВД и прокуратуры. В некоторых регионах комиссии уже начали работу, под угрозой тотальных проверок предлагая работодателям увеличить «белую» зарплату хотя бы до уровня прожиточного минимума. Сегодня зарплаты ниже регионального прожиточного минимума, по данным Пенсионного фонда России, выплачивают сотрудникам 557 159 российских предприятий, из-за чего фонд ежегодно не добирает более 10,3 миллиарда рублей в качестве отчислений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления