Бизнес Детям-сиротам подарили пенсию

Детям-сиротам подарили пенсию

Сегодня девять старших воспитанников детского дома № 2 Челябинска получили в подарок именные пенсионные счета НПФ «Пенсион-Инвест». В течение жизни они смогут отчислять страховые взносы, накапливая деньги на обеспеченную старость, или снять сбережения дос

" src=

Сегодня девять старших воспитанников детского дома № 2 Челябинска получили в подарок именные пенсионные счета НПФ «Пенсион-Инвест». В течение жизни они смогут отчислять страховые взносы, накапливая деньги на обеспеченную старость, или снять сбережения досрочно и распорядиться деньгами по собственному усмотрению.

13 сентября в детском доме № 2 Челябинска состоялось торжественное подписание договоров о негосударственном пенсионном обеспечении между старшими воспитанниками и челябинским негосударственным пенсионным фондом «Пенсион-Инвест». Фонд заключил договоры в пользу девяти девятиклассников, открыв им именные пенсионные счета и положив на них первый взнос. Эти денежные средства будут храниться в течение долгого времени, ежегодно прирастая за счет инвестирования в ценные бумаги. Повзрослев, молодые люди смогут пополнять пенсионный счет, отчисляя деньги с каждой зарплаты.

«Договор о негосударственном пенсионном обеспечении – это долгосрочный подарок детям-сиротам, смысл и назначение которого им, возможно, пока непонятны, – говорит исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова. – Впереди у ребят долгая жизнь, возможно, они захотят распорядится накоплениями по своему усмотрению. В договоре мы сделали отступление от общих правил и предусмотрели возможность досрочного снятия средств во счета, но, опять же, не ранее, чем через пять лет – тогда дети подрастут и смогут принять взвешенное решение».

" src=

По словам Светланы Кошкаровой, обычно люди всерьез начинают задумываться о будущей пенсии лишь к сорока годам. Хотя пенсионная реформа и предоставила каждому человеку возможность позаботиться об обеспеченной старости, грамотно распорядившись инвестированием накопительной части пенсии, пенсионные накопления большинства россиян по-прежнему мертвым грузом лежат в государственной управляющей компании Внешэкономбанке. Доходность, показанная Внешэкономбанком в прошлом году и в первом полугодии этого года, не позволяет говорить не только о приросте пенсионных накоплений, но даже о их сохранности от инфляции. Консерватизм россиян в вопросах инвестирования пенсионных средств, по мнению Светланы Кошкаровой, объясняется негативным отношением к частным финансовым структурам – люди обожглись на участии в разного рода финансовых пирамидах.

«За десять лет существования в нашей стране негосударственных пенсионных фондов не было зафиксировано ни одного случая банкротства организации или обмана вкладчиков», – утверждает Светлана Кошкарова.

НПФ «Пенсион-Инвест», в числе учредителей которого – администрация Челябинска и ОАО «Челябинвестбанк», как и большинство из зарегистрированных сегодня 100 негосударственных пенсионных фондов, был создан, прежде всего, для работы в сегменте негосударственного пенсионного обеспечения. Разрешение на инвестирование накопительной части пенсии появилось у фонда только в прошлом году. Сегодня НПФ «Пенсион-Инвест» доверили пенсионные накопления около тысячи южноуральцев. Еще 17 тысяч жителей Южного Урала регулярно уплачивают страховые взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, накапливая на именных счета деньги на дополнительную, личную пенсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления