Бизнес Большие возможности для малого бизнеса

Большие возможности для малого бизнеса

Залог стабильности экономики каждой страны – это малый бизнес. В России он возник недавно и ещё не очень силен, однако это один из самых динамично развивающихся секторов отечественной экономики. 14 сентября...

" src=

Залог стабильности экономики каждой страны – это малый бизнес. В России он возник недавно и ещё не очень силен, однако это один из самых динамично развивающихся секторов отечественной экономики. 14 сентября у малого предпринимательства Южного Урала появился ещё один повод для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом. В этот день в бизнес-центре «Мизар» челябинское отделение Сбербанка открыло первый в области «Центр роста малого бизнеса», приурочив это событие к 270-летию Челябинска и 165-летию Сбербанка России. Теперь начать свое дело и выжить в жестких условиях рынка будет значительно проще.

С высоты 18 этажа «Мизара» открывается великолепный вид на город. Конференц-зал украшен воздушными шарами фирменных цветов Сбербанка России. Желтый означает богатство, белый – честность, зеленый – надежду. Среди гостей представители прессы и бизнесмены, уже долгое время сотрудничающие со Сбербанком.

«Подобные Центры роста малого бизнеса помогут руководителям предприятий и предпринимателям разобраться в большом спектре банковских услуг, которые предлагает банк. Так, к примеру, сегодня для малого бизнеса Сбербанком предусмотрены выгодные кредиты на пополнение оборотных средств, приобретение и ремонт помещений, оборудования и транспортных средств на срок до трех лет. Сбербанк постоянно увеличивает объемы кредитования предприятий и индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом до 55 миллионов рублей, сегодня мы сотрудничаем с 19 тысячами предприятий малого бизнеса», – рассказывает заместитель управляющего челябинским отделением Сбербанка России Константин Болдырев.

О значимости поддержки малого бизнеса говорит и заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. На Южном Урале работает уже четвертая программа государственной поддержки малого бизнеса, рассчитанная на 2006-2008 годы. Общая сумма финансирования составит около 110 миллионов рублей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматели брали кредиты и развивали свой бизнес, – говорит Игорь Лашманов. – Это приведет к увеличению рабочих мест и налоговых отчислений, которые в дальнейшем будут направляться на развитие нашей области. То, что делает сейчас челябинское отделение Сбербанка, заслуживает всяческих поощрений со стороны власти».

Новая структура Сбербанка призвана оказывать консультационную помощь представителям малого и среднего бизнеса города. Специалисты Центра будут анализировать потребности и возможности клиентов, помогать им выбрать наиболее подходящие банковские продукты. В рамках открытия Центров роста малого бизнеса в течение трех месяцев проводится акция по бесплатному открытию банковских счетов в рублях и иностранной валюте. Раскрывая подробности создания нового проекта, начальник управления кредитования челябинского отделения Сбербанка Светлана Белик отметила, что первая программа кредитования предприятий малого бизнеса была разработана совместно с «Европейским банком реконструкции и развития» еще в 1998 году.

«Мы всегда стараемся быть ближе к нашим клиентам, – утверждает Светлана Белик. – Начиная с 2005 года, банк проводит ряд мероприятий, направленных на то, чтобы кредитный продукт для предприятий малого бизнеса стал более доступным и востребованным. В итоге с начала 2006 года кредитный портфель малого бизнеса увеличился на 1 миллиард рублей и составляет теперь почти треть портфеля всех юридических лиц. Я уверена, что эта доля будет расти».

Кредиты предприятиям малого бизнеса Сбербанк предоставляет на льготной основе, в некоторых случаях допускается увеличение срока и неполное обеспечение кредита. С лета предприниматели могут получить кредит на сумму до 500 тысяч рублей без обеспечения. По словам Светланы Белик, эта услуга пользуется большим спросом. На кредиты до миллиона рублей не требуется обязательного страхования залога и жизни заемщика. При этом до минимума уменьшен пакет документов, которые должен собрать заемщик. Размеры кредитов, которые сегодня предоставляет Сбербанк предприятиям малого бизнеса, колеблются от 50 тысяч до 100 миллионов рублей.

«В нашем банке действует пословица: «Бизнес малым не бывает», – говорит Светлана Белик. – За время нашего сотрудничества многие маленькие предприятия стали крупными холдингами».

Почетная обязанность перерезать ленточку первого в Челябинске «Центра роста малого бизнеса» поручена депутату Челябинской городской думы Андрею Букрееву. Предприниматели пожелали Центру удачи, успехов и только возвратных кредитов.

«Создание прослойки предприятий малого бизнеса – это важнейшая задача на сегодняшний день, ведь запасы нефти и газа небезграничны. К примеру, Япония, которая занимает сегодня ведущие позиции в мире, смогла поднять послевоенную экономику только благодаря малому бизнесу», – считает директор турфирмы «Крумис» Виталий Кондратьев.

По мнению Виталия Кондратьева, развитие малого бизнеса в нашей стране тормозят в первую очередь бюрократия и бумажная волокита при решении финансовых вопросов. Минимизация пакета необходимых для получения кредита документов, а также повышение лимита беззалогового кредитования, помогут подняться на ноги многим молодым перспективным компаниям.

Одним из мероприятий, направленных на развитие сотрудничества банка с предприятиями малого бизнеса, является конкурс «Лидер малого бизнеса», который проходит в отделениях Сбербанка по Челябинской области до 1 октября 2006 года. Открытие расчетных счетов малым предприятиям и предпринимателям, подавшим заявку на участие в период проведения конкурса, производится с 50-процентной скидкой. Кроме еще четырех центров роста малого бизнеса, которые откроются в челябинских филиалах Сбербанка России в сентябре, в ближайшее время центры появятся и в крупных городах области – Магнитогорске, Златоусте, Миассе. В настоящее время на территории Челябинской области функционирует 61 подразделение Сбербанка России по обслуживанию юридических лиц, а в Челябинске работает 10 площадок по оказанию услуг корпоративным клиентам.

Артем ПОПОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления