Бизнес Промстройбанк пристраивается к группе ВТБ

Промстройбанк пристраивается к группе ВТБ

В ближайшее время Внешторгбанк рукой президента России Владимира Путина будет вычеркнут из списка предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики страны. Это позволит банку начать процесс...

" src=

В ближайшее время Внешторгбанк рукой президента России Владимира Путина будет вычеркнут из списка предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики страны. Это позволит банку начать процесс присоединения петербургского Промстройбанка, также входящего в первую десятку крупнейших российских банков.

В результате объединения банков доля государства в Внешторгбанке уменьшится, а миноритарные акционеры Промстройбанка будут вынуждены обменять акции.

18 сентября, акционеры Внешторгбанка на внеочередном собрании решали судьбу петербургского Промышленно-строительного банка. Внешторгбанк, второй по величине активов банк страны в декабре прошлого года выкупил более 74 % акций Промстройбанка – десятого по размерам активов на тот момент банка, – доведя свой пакет до 75 % плюс 3 акции. Предполагалось, что после завершения процедуры поглощения Промстройбанк перестанет существовать, частных клиентов банка унаследует «Внешторгбанк 24», розничная дочка Внешторгбанка, образованная на базе приобретенного им «Гута-банка», а корпоративный бизнес будет передан во Внешторгбанк. После завершения поглощения Внешторгбанк планировал публичное размещение акций, назывались даже предполагаемые сроки IPO: ноябрь 2006 – первый квартал 2007 года.

Однако процесс слияния банков затянулся. Акционеры Промстройбанка не приняли предложенные Внешторгбанком условия оферты. До сих пор не определен коэффициент конвертации акций Промстройбанка в акции Внешторгбанка, без чего невозможен расчет с миноритариями поглощаемого банка. В сложившейся ситуации, по мнению аналитиков, опрошенных газетой «Коммерсантъ», Внешторгбанк уже не успеет выйти на IPO в 2006 году. В лучшем случае первичное размещение акций может произойти только в середине следующего года, и то при условии, что к тому моменту акционеры двух банков успеют уладить все противоречия в финансовых вопросах. Пока представители Внешторгбанка, «Внешторгбанка 24» и Промстройбанка воздерживаются от официальных комментариев.

Для начала процедуры слияния банков необходимо, чтобы Внешторгбанк был вычеркнут из списка предприятий, имеющих особенное значение для экономики страны. Сегодня в перечне стратегических предприятий находится 514 ФГУПов и 548 акционерных обществ, частично принадлежащих государству. Покинуть список компании могут только с разрешения президента. Как правило, подготовка соответствующего указа президента занимает не один год – столько времени уходит на его согласование в профильных ведомствах. В случае с ВТБ все устроилось в рекордные сроки: МЭРТ подготовил проект указа этой весной, а на прошлой неделе его одобрило правовое управление администрации президента РФ. Ожидалось, что премьер-министр Михаил Фрадков направит документ в Кремль еще на прошлой неделе и президент успеет завизировать его до вчерашнего дня, на который были назначены внеочередные собрания акционеров Внешторгбанка и Промстройбанка. Однако документ был направлен на подпись президента только вчера днем, и акционеры двух банков перенесли голосование по ключевым вопросам повестки дня. Представители крупнейшего акционера Внешторгбанка – государства (99,9 % акций) – могут голосовать только при наличии соответствующих директив правительства, которое не решилось инициировать приватизацию банка без санкции президента. Акционерам двух банков придется повторно собираться в ближайшее время.

Вместе с тем, акционеры Внешторгбанка на внеочередном собрании уже утвердить положение о дроблении акций банка, которое было принято месяц назад на заседании наблюдательного совета банка под председательством министра финансов Алексея Кудрина. В официальном сообщении Внешторгбанка говорится, что в связи со значительной разницей в номинальной стоимости акций Внешторгбанка и Промстройбанка, которая составляет в настоящее время 1000 рублей и 1 рубль соответственно, и большим количеством миноритарных акционеров Промстройбанка, для проведения процедуры реорганизации необходимо осуществить уменьшение номинальной стоимости акций Внешторгбанка. В ходе дробления доля каждого акционера в уставном капитале Внешторгбанка не изменится, но при этом каждая обыкновенная именная акция Внешторгбанка, принадлежащая акционеру, будет заменена в реестре акционеров Внешторгбанка на 100 тысяч обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 копейка каждая.

В марте 2005 года Внешторгбанк за 97 миллионов долларов выкупил 25 % акций петербургского Промстройбанка, а затем доля госбанка увеличилась до 75 % плюс три акции. Миноритариям Промстройбанка, которым принадлежит около 24 % акций, будет предложено обменять их на акции Внешторгбанка или воспользоваться правом продажи своей доли. В свою очередь, Внешторгбанк должен будет впоследствии провести допэмиссию акций для выполнения обязательств перед акционерами Промстройбанка. В результате сделки доля государства в Внешторгбанке сократится на 2,5 %, впрочем, Госдума еще летом приняла поправки в законодательство, которые снимают ограничения по размыванию доли государства в государственном банке. В течение пяти лет государство уменьшит свой пакет в Внешторгбанке до 50 % плюс одна акция.

В тот же день состоялось заседание наблюдательного совета Внешторгбанка, на котором было принято решение о созыве 19 октября 2006 года внеочередного общего собрания акционеров и определена его повестка дня. Основными вопросами станут выбор аудитора, в качестве которого в соответствии с рекомендациями наблюдательного совета предполагается утвердить компанию «Эрнст энд Янг Внешаудит», и принятие решений по введению единого корпоративного бренда группы – «ВТБ». Кроме того, наблюдательным советом приняты решения об открытии нового филиала в Южно-Сахалинске и закрытии действующего филиала в Сочи, на базе которого будет открыт дополнительный офис Краснодарского филиала Внешторгбанка.

Между тем Внешторгбанк совершил новое приобретение – управляющую компанию «Проспект-Монтес Аури», некогда входившую в группу «Гута», многие активы которой перешли к Внешторгбанку года назад. Как сообщает газета «Ведомости», консорциум инвесторов под руководством Внешторгбанка приобрел «Проспект-Монтес Аури» у инвестиционной группы «Русские фонды». Сумму сделки стороны не раскрывают. Компании давно связывали тесные деловые отношения: «Внешторгбанк 24» является спецдепозитарием для части ПИФов управляющей компании, выступает брокером и расчетным банком для нее и для клиентов доверительного управления. С новым владельцем бизнес «Проспект-Монтес Аури», как отмечают эксперты, резко расширится, она будет работать со всеми банками финансовой группы, а продукты – продаваться через все филиалы и допофисы Внешторгбанка и «Внешторгбанка 24». В первую очередь будут развиваться розничное направление, закрытые и венчурные ПИФы, а также доверительное управление. Аббревиатура ВТБ в названии управляющей компании появится уже в начале октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления