Бизнес Получится ли у «Тройки» диалог с Челябинском?

Получится ли у «Тройки» диалог с Челябинском?

Крупнейшая российская управляющая компания «Тройка Диалог» в скором времени откроет региональное представительство в Челябинске. Управляющая компания «Тройка Диалог» присутствует на российском фондовом рынке уже на протяжении 10 лет, во многом определив х

" src=

Крупнейшая российская управляющая компания «Тройка Диалог» в скором времени откроет региональное представительство в Челябинске.

Управляющая компания «Тройка Диалог» присутствует на российском фондовом рынке уже на протяжении 10 лет, во многом определив ход и направление развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, его нормативной базы и профессиональных стандартов работы. Сегодня под управлением компании находятся четыре открытых и два интервальных паевых фонда с разными инвестиционными стратегиями и уровнем риска. Паевые фонды «Добрыня Никитич» и «Илья Муромец» – крупнейшие по объему средств российские открытые паевые фонды. Общая сумма средств в управлении компании превышает 3 миллиарда долларов. В течение 2006 года в интервальные и открытые паевые инвестиционные фонды компании планируется привлечь около 500 миллионов долларов от частных инвесторов. Лидерство «Тройки Диалог» измеряется не только по шкале финансовых показателей – управляющей компании присвоена высшая степень надежности в рейтингах Национальной ассоциации участников фондового рынка (ААА) и рейтингового агентства «Эксперт РА» (А++).

Как отмечает вице-президент УК «Тройка Диалог» Андрей Звездочкин, в настоящее время ключевым рынком для компании является Московский регион, в котором в 2005 году было осуществлено около 80% продаж. Но компания активно занимается и развитием региональной сети: до конца года новые филиалы компании откроются во Владивостоке, Уфе, Красноярске и Челябинске. В результате услуги УК «Тройка Диалог» будут доступны клиентам в 12 крупнейших российских городах.

«Управляющая компания «Тройка Диалог» – явный лидер российского рынка ценных бумаг, пользующийся заслуженным авторитетом и доверием у инвесторов, – отмечает руководитель представительства группы компаний «Расчетно-фондовый центр» в Челябинске Ольга Палей. – Широчайший спектр продуктов: доверительное управление, брокерское обслуживание, продажа паев инвестиционных фондов, – по сути, вплотную приближает компанию к полноценному инвестиционному банку. В фирме приняты отлаженные процедуры регламента и высокое качество сервиса при обслуживании клиентов. Представительство компании уже успешно работает в Екатеринбурге, и выход «Тройки Диалог» на челябинский рынок послужит мощным стимулом к дальнейшему развитию для местных компаний, предлагающих инвестиционные услуги».

«Тройка Диалог» – это флагман отечественного рынка ценных бумаг, – соглашается специалист клиентского отдела челябинского филиала компании «БрокерКредитСервис» Алексей Лопарев. – Во многих отраслях – например, в привлечении спекулятивного капитала с Запада или в доверительном управлении средствами – они были пионерами, разработанные ими технологии позже с успехом копировались другими участниками фондового рынка. Как правило, открытие регионального офиса «Тройки Диалог» происходит, если в регионе находится крупный корпоративный клиент, заинтересованный в услугах компании. Так что открытие челябинского филиала может объясняться двумя причинами: либо компания решила изменить стратегию и диверсифицировать портфель, развивая ритейл, либо наметился серьезный клиент из числа местных предприятий. Не исключено, что инициатива исходит от западных компаний, которые все более явно проявляют заинтересованность в уральском бизнесе».

Какие бы цели не преследовала компания, открывая филиал в Челябинске, ее выход на местный рынок в любом случае будет интересен частным инвесторам. Сегодня под управлением УК «Тройка Диалог» находятся четыре открытых паевых фонда. Фонд «Илья Муромец» инвестирует в российские государственные, муниципальные и корпоративные облигации, «Добрыня Никитич» – в акции российских компаний, что является более рискованным, но и одновременно потенциально более доходным способом инвестирования. Фонду «Дружина» свойственна консервативная политика инвестирования, направленная на обеспечение сохранности средств и стабильного дохода: 50% средств инвестируются в акции, а 50% – в государственные ценные бумаги. Средства фонда «Садко» инвестируются только в корпоративные рублевые облигации, поскольку фонд предназначен в первую очередь для инвесторов, которые хотят обеспечить валютную доходность своих средств. По словам Андрея Звездочкина, средняя сумма инвестиции клиентов в фонды «Тройки Диалог» составляет около 650 тысяч рублей. При этом минимальный предел составляет 30 тысяч рублей, а максимальный не ограничен.

«С начала 2006 года рынок открытых паевых инвестиционных фондов вырос на 122%. Спрос на инвестиционные продукты среди граждан стремительно растет. В настоящее время паевые фонды – это практически единственная доступная возможность сохранения сбережений от инфляции и реального приумножения своих накоплений. Доход клиентов открытых фондов УК «Тройка Диалог» за последние 3 года составил от 31% до 188%», – говорит Андрей Звездочкин.

Доходность паевых фондов под управлением УК «Тройка Диалог» за последние 5 лет

*Данные на 28 июля 2006 года

Кроме управления средствами инвестиционных фондов, компания «Тройка Диалог» оказывает и услуги доверительного управления активами частных и корпоративных клиентов при условии, что минимальная сумма инвестиций составляет не менее 250 000 долларов. Принципиальное отличие доверительного управления от паевых фондов состоит в учете предпочтений конкретного инвестора, средства которого обособлены и учитываются на индивидуальном счете. При доверительном управлении возможен более широкий выбор инвестиционных стратегий, позволяющих максимально приблизиться к балансу доходности и риска, заданному клиентом. Средства инвесторов вкладываются преимущественно в государственные долговые ценные бумаги, муниципальные и корпоративные облигации, акции компаний, в зависимости от выбранной стратегии. Процесс управления активами включает, во-первых, выработку инвестиционной политики, в рамках которой определяются инвестиционные цели клиента, при этом особое внимание уделяется соотношению ожидаемой доходности и риска. Второй составляющей процесса управления является финансовый анализ и формирование портфеля: определяются конкретные ценные бумаги для инвестирования и суммы вкладываемых в них денежных средств. Неотъемлемым этапом является и оценка эффективности портфеля, то есть оценка достигнутых результатов в терминах риска и доходности, их сравнение с показателями соответствующего эталонного портфеля. Договором доверительного управления определяются сроки и объем предоставления инвестору периодической отчетности.

Управляющая компания «Тройка Диалог» показала самый высокий результат управления пенсионными накоплениями граждан за 2005 год: доходность составила 51,72%. Это самый лучший результат среди всех 55 частных управляющих компаний, которым разрешено управлять пенсионными средствами российских граждан. В среднем доходность других частных управляющих компаний за 2005 год составила 25-37% годовых. При этом государственная управляющая компания – Внешэкономбанк – заработала лишь 12,07% годовых.

«Стратегия компании по управлению пенсионными накоплениями рассчитана на агрессивный долгосрочный прирост капитала, – поясняет Андрей Звездочкин. – Она предусматривает размещение средств в максимально допустимом объеме в наиболее доходные, с нашей точки зрения, инструменты – акции крупных российских корпораций. В 2005 году отличный результат для наших клиентов обеспечили акции Сбербанка, «Лукойла», «Татнефти» и других эмитентов».

Открытие челябинского филиала компании «Тройка Диалог» намечено уже на ближайшее время. Помещение для офиса уже найдено, и сейчас ведется подбор персонала.

«В настоящее время наблюдается увеличение спроса на персонал со стороны челябинских региональных представительств трех крупных финансово-инвестиционных компаний, – рассказывает директор челябинского рекрутингового агентства «Тирс» Екатерина Иванова. – К соискателям вакансий они, помимо традиционных требований: наличия базового финансового образования, знания рынка ценных бумаг, – с недавнего времени стали предъявлять и пожелания наличия у кандидата презентационных навыков, опыта активных продаж. И это не случайно – с первых же дней работы сотрудникам придется общаться с клиентами в офисе, презентовать услуги компании на предприятиях города – так что умение «продавать» очень важно. Найти таких универсальных специалистов в Челябинске сегодня непросто, местный рынок финансовых услуг только начинает формироваться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления