Бизнес Банки просят отсрочку

Банки просят отсрочку

Ассоциация региональных банков России направила письмо председателю Банка России Сергею Игнатьеву с просьбой отсрочить обязательный перевод российских банков на международные стандарты финансовой отчетности на год – до первого января 2008 года. Согласно и

" src=

Ассоциация региональных банков России направила письмо председателю Банка России Сергею Игнатьеву с просьбой отсрочить обязательный перевод российских банков на международные стандарты финансовой отчетности на год – до первого января 2008 года.

Согласно инструкции Банка России № 205-П, которая вносила изменения в ранее изданное положение «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», российским банкам с 1 января следующего года вменялось в обязанность перейти на международные стандарты финансовой отчетности, что, как предполагалось, позволит сделать финансовые потоки и операции прозрачными и понятными как для надзорных органов, так и для стратегических зарубежных инвесторов. Ассоциация региональных банков России, рассмотрев проект документа, заявила о том, что в нем содержится много неточностей, противоречий и недоработок, и направила председателю Банка России Сергею Игнатьеву свои предложения и замечания.

По мнению банковской ассоциации, предполагаемый срок ввода документа в действие нереален, поскольку огромный объем вносимых в бухгалтерскую отчетность банков изменений требует длительной подготовки, в том числе: по выполнению требований к составлению финансовой отчетности, в частности, к расчету нормативов ликвидности; по решению задач автоматизации, как в техническом, так и в финансовом плане; а также по внесению изменений в порядок организации управленческого и налогового учета. Чтобы хоть как-то облегчить процесс перехода кредитных организаций на новый порядок учета, Ассоциация региональных банков России предлагает перенести срок внесения изменений в положение с первого января 2007 года на первое января 2008 года.

«Всего в мире существует два общепризнанных стандарта финансовой отчетности – американский GAAP и европейский IFRS, которые ведут свою историю с 70-х годов прошлого столетия, – поясняет руководитель департамента корпоративных финансов и МСФО челябинской компании «ВнешЭкономАудит» Дмитрий Морозов. – Они достаточно близки, и сейчас проводится работа по их дальнейшему слиянию, которое планируется завершить к 2009 году. Россия готовится к внедрению европейского стандарта МСФО. Формально, в России также существует система положений о бухгалтерском учете, которые задумывались с благой целью введения стандарта финансовой отчетности. Количество отличий между ПБУ и МСФО, на первый взгляд, может показаться незначительным, но это впечатление обманчиво. По ряду принципиальных положений ПБУ не соответствуют общепринятым международным стандартам, следовательно, их использование не способно представить достоверную финансовую отчетность, понятную профессионалам».

Сейчас российские банки предоставляют регулирующим органам отчетность и по российским стандартам, и по международным – МСФО. По сути, инструкция Банка России призвана сблизить обе формы отчетности и унифицировать пакет отчетных документов. Международные стандарты финансовой отчетности предполагают более жесткие требования как в части нормативов банковского регулирования, так и в отражении финансовых результатов банков. То есть пока переход на международные стандарты не под силу ни участникам рынка, ни Банку России – слишком много изданных им документов и нормативных актов находятся в явном противоречии с положением. Более того, некоторые требования МСФО могут лишь усугубить и без того шаткое положение российских банков, особенно по достаточности капитала и представлению финансовых показателей кредитных организаций за отчетный период – не секрет, что прозрачность бизнеса в России по-прежнему оставляет желать лучшего.

«Выступая с инициативой отсрочить переход банков на международные стандарты финансовой отчетности, Ассоциация региональных банков России оказывает кредитным учреждениям медвежью услугу, – считает Дмитрий Морозов. – В сфере грядущей консолидации банковского сектора, прихода иностранных банков, вряд ли такой шаг будет способствовать конкурентоспособности региональных банков».

Международные стандарты финансовой отчетности – явление для российского бизнеса новое: использование МСФО стало обязательным требованием для банков всего два года назад. Предприятий из других сфер бизнеса, которые «добровольно» решились на внедрение МСФО, пока, прямо скажем, немного. Однако даже неполный перечень их названий внушает уважение, потому что это успешные, динамично развивающиеся компании, лидеры в своей отрасли, нередко заключившие выгодные контракты по привлечению иностранных инвесторов. Составленные по международным стандартам финансовой отчетности документы предоставляются не в налоговую службу, а акционерам компании, ее потенциальным стратегическим инвесторам, кредитным организациям при получении крупных займов. Инвесторов интересует реальная доходность компании, банки – ликвидность и платежеспособность клиента, топ-менеджмент, опираясь на финансовые показатели, планирует стратегию развития и принимает управленческие решения.

«Отчетность компаний по МСФО предназначена для ограниченного круга заинтересованных лиц, в число которых, в отличие от российской финансовой отчетности, не входят налоговые органы, – говорит Дмитрий Морозов. – Причина существующей сегодня ситуации с применением российского и международных стандартов финансовой отчетности, на мой взгляд, кроется именно в непростых отношениях относительно молодого российского бизнеса и налоговых органов. Бухгалтеры многих российских предприятий и фирм искренне полагают, что их главной задачей является составление бухгалтерской отчетности, которая позволила бы максимально снизить налогооблагаемую базу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления