RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Газпромбанк создал семейство ПИФов

Газпромбанк создал семейство ПИФов

В конце прошлой недели управляющая компания «Газпромбанк – управление активами» начала формирование четырех открытых паевых фондов. В линейку ПИФов входит фонд акций «Газпромбанк – акции», два фонда...

" src=

В конце прошлой недели управляющая компания «Газпромбанк – управление активами» начала формирование четырех открытых паевых фондов. В линейку ПИФов входит фонд акций «Газпромбанк – акции», два фонда облигаций: «Газпромбанк – облигации» и «Газпромбанк – казначейский», и фонд смешанных инвестиций «Газпромбанк – сбалансированный». В ближайшее время к этим фондам может добавиться еще один – интервальный ПИФ «Газпромбанк – акции второго эшелона», чьи правила Федеральная служба по финансовым рынкам вернула в компанию на доработку.

Управляющая компания «Газпромбанк – управление активами» была создана летом 2005 года в результате покупки и переименования управляющей компании «Дженерал Эссет Менеджмент». На данный момент в инвестиционном блоке Газпромбанка под управлением находится 2 миллиарда долларов, из которых счета корпоративных клиентов составляют 1,3 миллиарда долларов, и около 500 миллионов долларов являются средствами частных инвесторов. В планах управляющей компании – привлечь в паевые фонды в течение года минимум 200 миллионов долларов, сообщает газета «Коммерсантъ».

На рынке коллективных инвестиций Газпромбанк до недавнего времени присутствовал только в сегменте доверительного управления и общих фондов банковского управления, а также опосредовано, в качестве одного из акционеров управляющей компании «Лидер», – в управлении средствами негосударственных пенсионных фондов и других финансовых институтов. Наряду с Газпромбанком в числе акционеров компании «Лидер» значатся крупнейший в стране НПФ «Газфонд» и страховая группа «СОГАЗ». «Лидер» полностью оправдывает свое название. Это крупнейшая компания страны по объему средств в управлении. На первое января 2006 года размер активов в управлении составляет 158,8 миллиарда рублей, увеличившись за последние три года в шесть раз. Под управлением «Лидера» находятся 1 закрытый и 3 открытых паевых инвестиционных фонда. Клиентами компании являются девять негосударственных пенсионных фондов, в том числе аффилированный с ОАО «Российские железные дороги» НПФ «Благосостояние» и корпоративный фонд НК «Лукойл» «Лукойл-Гарант», а также три страховые компании. Однако, судя по всему, финансистам «Газпрома» для работы с пенсионными деньгами одной только управляющей компании «Лидер» оказалось недостаточно.

Специально для потребностей институциональных инвесторов – НПФ, страховых компаний и прочих крупных корпоративных клиентов – управляющей компанией «Газпромбанк – управление активами» создан открытый паевой инвестиционный фонд «Газпромбанк – казначейский». В соответствии с инвестиционной декларацией фонд придерживается самой консервативной стратегии, средства инвестируются исключительно в инструменты с фиксированной доходностью. Минимальная сумма вложений – 1 миллион рублей, надбавки при приобретении паев и скидки при их погашении не взимается, вознаграждение управляющей компании составляет 0,9 %. Стратегии находящихся в управлении компании фондов акций, облигаций и смешанный предусматривают участие частных инвесторов. Минимальная сумма вложений составляет 50 тысяч рублей, при выходе из фонда взимается скидка в размере 0,5-2 %, вознаграждение управляющей компании составляет в зависимости от стратегии от 1 % до 3 %.

В челябинском филиале Газпромбанка приобрести паи ПИФов под управлением компании «Газпромбанк – управление активами» пока нельзя – технологию построения маркетинга и продаж решено сначала обкатать в московском офисе банка. Но сам факт появления в линейке розничных продуктов банка нового финансового инструмента позитивен: у клиентов челябинского филиала в скором времени появится возможность выбирать между традиционными банковскими вкладами с фиксированным сроком вложения и уровнем доходности и такими финансовыми инструментами, как доверительное управление, общие фонды банковского управления и паевые инвестиционные фонды.

«За Газпромбанком закрепилась репутация крупного и устойчивого финансового холдинга, который ориентирован на оказание финансовых услуг преимущественно крупным корпоративным клиентам, – говорит руководитель представительства группы компаний «Расчетно-Фондовый Центр» в Челябинске Ольга Палей. – Сегодня многие банки спешно переориентируются на стремительно растущий розничный рынок, и, вполне возможно, Газпромбанк также решил сделать шаг в этом направлении. Но для полноценного выхода в ритейл банку нужно будет создать разветвленную сеть пунктов розничных продаж и инвестировать немалые средства в рекламную кампанию по продвижению продукта: избыточные доходы у населения появились еще слишком недавно и в слишком небольших количествах, и мысль о необходимости долгосрочного инвестирования временно свободных средств пока чужда ментальности многих, в принципе, довольно обеспеченных людей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления