RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Миллионеры выходят из тени

Миллионеры выходят из тени

Федеральная налоговая служба обнародовала предварительные результаты кампании по декларированию доходов частных лиц за прошлый год. Число граждан, чей годовой доход переваливает за отметку в один миллион рублей...

" src=

Федеральная налоговая служба обнародовала предварительные результаты кампании по декларированию доходов частных лиц за прошлый год. Число граждан, чей годовой доход переваливает за отметку в один миллион рублей, увеличилось за год почти в три раза.

Декларации о доходах, полученных в 2005 году, как следует из официального сообщения Федеральной налоговой службы, подали около 2,9 миллионов граждан. Подавляющее большинство законопослушных россиян сделали это в надежде получить налоговые вычеты. И лишь 700 тысяч деклараций поданы индивидуальными предпринимателями и представителями профессий, предполагающих частную практику.

«На протяжении ряда лет имеется тенденция к сокращению количества декларантов из числа индивидуальных предпринимателей, что объясняется их практически массовым переходом на специальные режимы налогообложения: упрощенную систему или единый налог на вмененный доход», – сообщил в интервью «Российской газете» заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Игорь Голиков.

Суммы декларируемых доходов постоянно растут, число граждан, заявивших о получении в 2005 году доходов свыше 1 миллиона рублей, увеличилось почти в три раза. Общая сумма дохода за 2005 год, заявленная в налоговых декларациях индивидуальных предпринимателей, возросла по сравнению с аналогичным показателем за 2004 год на 26%. Выросла и общая сумма налога, подлежащая к доплате ими в бюджет, которая составила 2,2 миллиарда рублей.

Ежегодно декларировать полученные доходы обязаны индивидуальные предприниматели, а также нотариусы, адвокаты, врачи, репетиторы и представители иных профессий, занимающиеся частной практикой. Во-вторых, подавать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства должны граждане, которые заработали на сделках по продаже или сдаче в аренду недвижимого имущества и транспортных средств, получили доходы от источников, находящихся за пределами России, выиграли в лотерее или рекламной акции.

Все остальные граждане могут представить налоговую декларацию по собственной инициативе. Наиболее часто необходимость в декларировании доходов возникает в связи с возможностью получения социальных и имущественных налоговых вычетов: полного или частичного возврата уплаченного за прошлый год подоходного налога.

По словам Игоря Голикова, обращений за получением социальных и имущественных вычетов с каждым годом становится все больше. В 2005 году вычеты были предоставлены 460 тысячам человек. Постоянно увеличивается и средняя сумма заявленных вычетов, приходящаяся на одного налогоплательщика. Так, по сравнению с 2001 годом средняя сумма социального налогового вычета на образование в 2005 году увеличилась более чем в два раза, с 9 тысяч до 19 тысяч рублей, а на лечение – более чем в 2,5 раза, с 8 тысяч до 21 тысячи рублей.

Имущественные налоговые вычеты разделяются на те, которые предоставляются в связи с расходами на определенные цели, и на полученные доходы от отчуждения некоторых видов имущества. Например, за вычетами по расходам на приобретение и строительство жилья обратились около 600 тысяч граждан, средняя сумма предоставленных вычетов достигла 130 тысяч рублей на одного налогоплательщика. Лидером среди вычетов по доходам от продажи имущества является реализация ценных бумаг – более 2 миллионов рублей на одного человека. По словам Игоря Голикова, это связано с большим удельным весом ценных бумаг, и прежде всего акций, принадлежащих налогоплательщикам более трех лет и дающих право на получение вычета в полной сумме дохода от продажи бумаг.

В первом полугодии 2006 года налоговые органы дополнительно привлекли к декларированию доходов за прошлый год 122,5 тысячи человек, не подавших декларацию в срок. «Забывчивым» гражданам были начислены пени и штрафы, размер которых в некоторых случаях превысил сумму начисленного налога.

«В результате проведения камеральных, то есть невыездных, налоговых проверок дополнительные поступления в бюджет составили более 1,2 миллиарда рублей, – сообщает Игорь Голиков. – За аналогичный период 2005 года сумма доначислений налога на доходы физических лиц составила 460 миллионов рублей. Таким образом, результативность проверок в 2006 году значительно повысилась».

По словам Игоря Голикова, специалисты налоговой службы рассчитывают, что большинство граждан, обязанных подавать декларации, сделают это в срок и добровольно, однако слагать с себя контроль за исполнительностью налогоплательщиков не собираются. В частности налоговым ведомством налажен информационный обмен с органами, регистрирующими сделки с недвижимым имуществом, а также смену владельцев транспортных средств. От паспортно-визовых подразделений Федеральной миграционной службы ФНС России получает сведения о частных лицах, сдающих внаем жилье, нередко в качестве информаторов выступают соседи, домовые комитеты, товарищества собственников жилья.

Окончательные итоги кампании будут подведены в декабре, когда специалисты налоговой службы проверят все поданные гражданами декларации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления