Бизнес Юбилей на двоих

Юбилей на двоих

С разницей в один день 16-летие со дня основания отмечают Челиндбанк и Челябинвестбанк, занимающие лидирующие позиции на местном рынке банковских услуг. В судьбах банков, носящих созвучные названия, немало общего: ровесники современной банковской системы

" src=

С разницей в один день 16-летие со дня основания отмечают Челиндбанк и Челябинвестбанк, занимающие лидирующие позиции на местном рынке банковских услуг. В судьбах банков, носящих созвучные названия, немало общего: ровесники современной банковской системы страны, они изначально ориентировались на розничное направление бизнеса, активно развивали филиальную сеть и внедряли новые технологичные продукты.

«В период коммерциализации банковской сферы на основе существовавшей системы государственных банков было создано три крупных региональных банка с развитой сетью представительств в городах области и профессиональными кадрами, – вспоминает начальник Главного управления Банка России по Челябинской области Вера Чиркова. – В дальнейшем на территории области была зарегистрирована 21 банковская организация. К сегодняшнему дню сохранились только 13 региональных банков, но ничего катастрофичного в этой ситуации нет, она повторяет общероссийские тенденции».

Челиндбанк и Челябинвестбанк занимают лидирующие позиции на региональном финансово-кредитном рынке. По величине активов Челиндбанк стабильно входит в число 100 крупнейших банков России и 10 крупнейших банков Уральского региона. С начала года кредитный портфель банка вырос на 34% и достиг 10,6 миллиарда рублей. Средства на счетах частных лиц составляют 6,7 миллиарда рублей.

«16 лет для российского банка – это зрелый возраст, – говорит генеральный директор Челиндбанка Михаил Братишкин. – Челиндбанком накоплен значительный опыт, создана прочная база для непрерывного роста».

За 6 месяцев 2006 года собственный капитал Челябинвестбанка возрос на 63 миллиона рублей и превысил 1,1 миллиарда рублей. Балансовая прибыль текущего года выросла в сравнении с показателями соответствующего периода прошлого года в 2 раза и составила 151,5 миллиона рублей. Ссудная задолженность Челябинвестбанка за первое полугодие 2006 года возросла с 5,2 миллиарда рублей до 6,1 миллиарда рублей, до 24% увеличилась доля кредитов, выдаваемых населению. Сумма задолженности по кредитам населению достигла 1,4 миллиарда рублей, вырос объем кредитов на потребительские нужды и приобретение жилья. Так, за первые 6 месяцев года банком выдано 568 жилищных кредитов, что в 2,4 раза больше количества аналогичного периода 2005 года.

Челябинская область входит в число регионов с наиболее значительным развитием рынка пластиковых карт – и ежегодно этот сегмент банковских услуг прирастает на 50-60%. В Челябинской области, где численность населения составляет 3,5 миллиона человек, банками эмитировано около 2 миллионов пластиковых карт. Количество международных банковских карт «Visa», эмитированных Челиндбанком, превысило 280 тысяч штук. Челябинвестбанком выпущено более 500 тысяч пластиковых карт системы «Золотая Корона», всего же банк эмитирует шесть видов пластиковых карт.

В банковском бизнесе сегодня активизировались процессы слияния и поглощения, но раньше времени прочить гибель региональных банков под натиском сильных конкурентов, по мнению первого заместителя председателя правления Челябинвестбанка Сергея Бурцева, не стоит. По его словам, банковский бизнес в регионах развивается даже опережающими темпами. Так, рост активов российской банковской системы за первое полугодие 2006 года составил 18%, рост активов региональных банков – те же 18%. Рост ссудной задолженности в банковской системе в целом по стране – 18%, в региональных банках – 22%. Рост капитала в банковской сфере – 13%, в региональных банках – 30,6%.

Несмотря на то, что сегодня в Челябинской области открыты филиалы и представительства почти пятидесяти кредитных организаций из Москвы, Екатеринбурга и других городов, конкурентную среду на местном рынке банковских услуг определяют, по словам Веры Чирковой, все-таки челябинские банки. Главным конкурентным преимуществом региональных банков остается развитая сеть филиалов и отделений в Челябинске и городах области, которая по своим размерам уступает только сети филиалов Уральского банка Сбербанка России. Сегодня у 13 южноуральских банков открыто 182 структурных подразделения.

«Региональные банки продолжают активно наращивать филиальную сеть, за прошедшие с начала года шесть месяцев она выросла на 25%, это очень хорошие темпы», – считает Вера Чиркова.

Сегодня на территории области финансовые услуги оказывают 11 банков, в уставном капитале которых в большей или меньшей степени участвуют иностранные инвесторы. Но прямой угрозы для региональных банков со стороны банков с участием иностранного капитала Вера Чиркова не видит.

«В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию ходило много разговоров о том, что иностранным банкам будет разрешено открывать в России филиалы, – рассказывает Вера Чиркова. – Позиция Банка России, осуществляющего банковский надзор на территории страны, неизменно тверда: чтобы осуществлять банковскую деятельность на территории страны, зарубежная финансовая структура должна зарегистрировать дочернюю организацию, которая будет подчиняться российскому законодательству, предоставлять финансовую отчетность в российские надзорные органы и выплачивать налоги в государственный бюджет. Вторым возможным путем является приобретение зарубежными финансовыми структурами полного или частичного пакета акций российских банков – но это также происходит с разрешения надзорных органов».

На данный момент максимальный порог участия иностранного капитала в российской банковской сфере законодательно определен на уровне 25%, а на самом деле составляет пока только 11%. По словам Веры Чирковой, челябинские филиалы банков с участием иностранного капитала действительно могли бы серьезно потеснить позиции местных банков, но они пока предпринимают крайне осторожные шаги и не стремятся использовать агрессивные методы конкурентной борьбы.

«За прошедшие 16 лет российские коммерческие банки прошли очень большой отрезок пути, – отмечает Вера Чиркова. – Позитивные перемены заметны невооруженным глазом: сегодня банковская деятельность в стране в достаточной степени упорядочена, регламентирована и прозрачна. Повысился и профессионализм банковских работников и руководителей кредитных учреждений. В целом, положение в банковском секторе сегодня характеризуется достаточной стабильностью и предпосылок для резких колебаний финансового рынка нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления