Бизнес Вклад с сюрпризом

Вклад с сюрпризом

Банки Челябинска открыли сезон «рождественских» и «новогодних» вкладов. В преддверии новогодних праздников возрастает риск необдуманных трат: люди спешат расстаться с накоплениями, чтобы порадовать близких подарками...

" src=

Банки Челябинска открыли сезон «рождественских» и «новогодних» вкладов. В преддверии новогодних праздников возрастает риск необдуманных трат: люди спешат расстаться с накоплениями, чтобы порадовать близких подарками или провести долгие выходные в теплых странах. Стремясь предотвратить отток средств с депозитов, банки завлекают клиентов выгодными предложениями: повышенными ставками по вкладам и лотереями.

Рост реальных денежных доходов населения и предложение новых банковских продуктов на рынке частных вкладов способствуют заметному росту депозитов. По сведениям Главного управления Банка России по Челябинской области, за 9 месяцев текущего года вклады населения увеличились на 21 % и достигли 53,5 млрд рублей. Ведущим игроком на рынке вкладов населения на Южном Урале традиционно считается местный филиал Сбербанка России – в подразделениях банка размещено 44,9 % депозитов населения. Позиции региональных банков – 42 % в общей структуре вкладов частных лиц – также довольно устойчивы, в филиалах кредитных организаций из других регионов сосредоточено 13,1 % совокупной величины депозитов частных лиц. В последние три года темпы прироста депозитов в рублях существенно опережали динамику вкладов в иностранной валюте.

За три квартала года остатки средств на депозитных счетах частных лиц в рублях увеличились на 26,1 %, в иностранной валюте уменьшились на 17,1 %, в результате доля валютных вкладов в общей структуре сократилась с 11,8 % до 8 %, что вдвое ниже среднего показателя по стране. Повышение доверия населения к банковскому сектору и более высокий размер процентных ставок по долгосрочным депозитам способствовали увеличению в совокупной величине депозитов частных лиц доли вкладов, размещенных на срок свыше года, с 52,35 % до 55,3 %. Процентные ставки по средствам, привлеченным от населения региональными банками, в 2006 году имели тенденцию к снижению: их средневзвешенные величины по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года незначительно уменьшились: по вкладам в рублях до 5,1 %; в долларах США – до 3,2 %; в европейской валюте – до 3,1 %.

Обострившаяся конкуренция на рынке розничных финансовых услуг вынуждает банки удерживать вкладчиков за счет всевозможных программ повышения лояльности. Весьма распространенными, к примеру, являются праздничные вклады с повышенной процентной ставкой и розыгрышем ценных призов. Именно вкладчики являются наиболее желанными и важными банковскими клиентами, поскольку за счет депозитов населения формируется львиная доля долгосрочных пассивов банка. Неудивительно, что в предпраздничные дни подарки и сувениры сыплются на вкладчиков, как из рога изобилия: часть клиентов, привлеченных преимуществами «праздничного» вклада, впоследствии пополнит ряды постоянных и преданных клиентов банка.

«В предпраздничные дни число вкладчиков традиционно возрастает: челябинцы помещают деньги в банк, опасаясь бесцельно растратить сбережения за время каникул, но немаловажную роль играют, конечно, и повышенная доходность праздничных вкладов, и специальные акции банков», – отмечает консультант челябинского филиала «Юниаструм Банка» Оксана Омельченко.

В ожидании новогодних праздников акции для вкладчиков организовали около десятка банков Челябинска. В офисах «Уралвнешторгбанка» в Челябинске и Копейске на днях завершился «Сезон охоты на подарки». Каждый вкладчик, открывший или пролонгировавший любой срочный вклад, получил в подарок дисконтные карты гипермаркета «Теорема», туристического агентства «Виста-Челябинск», магазинах «Кардинал», «Леди-прима» и «Адамант», дающие право на получение 5-10 % скидки. В офисах банка в Магнитогорске, Миассе, Южноуральске, Озерске, Троицке и Златоусте акция продлится до конца года.

Челябинский «Углеметбанк» обещает гарантированные подарки всем вкладчикам, открывшим в течение декабря срочный вклад «Рождественский» сроком на сто дней. Минимальная сумма непополняемого рублевого вклада составляет 10 000 рублей, процентная ставка – 10 % годовых.

«Мечел-банк» также предлагает вклад сроком на 100 дней по ставке 10 % годовых.

«Главными преимуществами вклада является повышенная процентная ставка и ежемесячная капитализация процентов – накопления в буквальном смысле прирастают как снежный ком, – рассказывает руководитель отдела по работе со СМИ и рекламе «Мечел-банка» Людмила Парневова. – Минимальная сумма вклада составляет всего 5 000 рублей, предусмотрена возможность пополнения. Выгодные условия по вкладу гораздо предпочтительней и честней, чем рекламные трюки с розыгрышем одного ценного приза на несколько тысяч вкладчиков».

«Рождественский» вклад можно открыть и в челябинском филиала «Росбанка». Минимальная сумма пополняемого вклада, открываемого на срок шесть, девять или 12 месяцев, составляет 15 000 рублей, 500 долларов или евро. Процентные ставки, правда, заметно ниже – от 7 % до 8,5 % годовых в рублях, от 6,1 % до 7,75 % – в долларах и от 3,6 % до 5,6 % годовых – в евро, в зависимости от срока размещения депозита.

Многие банки «в довесок» к высокой доходности «праздничного» вклада добавляют лотереи с розыгрышем ценных призов. Так, челябинский филиал «Тверьуниверсалбанка» проводит промо-акцию «С новым финансовым годом!», в рамках которой все клиенты, открывшие в течение декабря вклад на сумму не менее 2007 рублей, участвуют в розыгрыше денежных призов.

«Номера 20 счастливых счетов будут выбраны методом случайного автоматического отбора из базы данных банка, – поясняет экономист по работе с физическими лицами челябинского филиала «Тверьуниверсалбанка» Анна Анфалова. – Номера счетов победителей будут опубликованы на официальном сайте банка, а также информационных стендах в офисах обслуживания физических лиц».

Рублевый вклад в «Тверьуниверсалбанке» принимается сроком на 3,6 и 9 месяцев, процентные ставки колеблются от 7,5 % до 9,5 % годовых. Срочный пополняемый вклад «Новогодний» предлагает и челябинский филиал «Юниаструм Банка». Прием денежных средств осуществляется на протяжении трех месяцев с ноября по январь. Вклад размещается сроком от трех месяцев до трех лет, минимальная сумма первого взноса – 30 000 рублей, 1 000 долларов или евро, процентные ставки – от 10 % до 13 % годовых в рублях, от 6,5 % до 10,2 % – в долларах и от 5,5 % до 9,2 % – в евро. Проценты, начисленные на сумму вклада, выплачиваются ежемесячно. Кроме того, все вкладчики получают в подарок пластиковую карту Visa Electron или Visa Classic, а при первоначальном взносе от 100 000 рублей – статусную Visa Gold без взимания платы за обслуживание в течение двух лет и пакет с подарком. В феврале все клиенты банка, разместившие средства на вкладе «Новогодний 2007», примут участие в специальной акции, в рамках которой будет разыграно сто призов, в том числе плазменные панели, золотые слитки, цифровые видеокамеры, фотоаппараты и DVD-плееры.

Срочный вклад «Новогодние подарки» появился и в линейке депозитных продуктов Челябинвестбанка. Рублевый вклад без возможности пополнения открывается сроком на 150 дней под 9 % годовых, минимальная сумма взноса составляет 10 000 рублей. Клиенты, открывшие вклад «Новогодние подарки», примут участие в розыгрыше пяти денежных призов, общий призовой фонд акции составляет 50 000 рублей.

Акцию «Новогодняя премьера» проводит для вкладчиков и Челиндбанк. Главный приз – сертификат на право приобретения автомобиля Nissan Primera, в розыгрыше которого примут участие вкладчики, положившие на депозит сроком 555 дней круглую сумму в 100 000 рублей, 3 000 долларов или евро. Кроме того, среди вкладчиков банка, открывших годовой депозит на 10 000 рублей, будут разыграны семьдесят семь поощрительных призов – сотовых телефонов, аудиотехники и фотоаппаратов.

«Праздничный» вклад является не только действенным средством привлечения новых и удержания старых вкладчиков, но и отличным маркетинговым ходом, формирующим благоприятный имидж банка, проявляющего заботу о клиентах. Так, Челиндбанк загодя оговаривает право использовать фотографии вкладчиков-победителей, интервью и видеосъемку с их участием по своему усмотрению, в том числе в рекламных целях без дополнительного согласия и без выплаты какого-либо вознаграждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления