Бизнес Нашествие банков в Челябинске

Нашествие банков в Челябинске

Челябинск испытывает настоящее нашествие столичных банков. В январе в Челябинске откроются филиалы «Сосьете Женераль Восток» и Городского клиентского банка, активно развивающих региональную сеть. Усиление конкуренции на местном рынке банковских услуг посл

" src=

Челябинск испытывает настоящее нашествие столичных банков. В январе в Челябинске откроются филиалы «Сосьете Женераль Восток» и Городского клиентского банка, активно развивающих региональную сеть. Усиление конкуренции на местном рынке банковских услуг послужит стимулом дальнейшего развития банковского бизнеса региона.

Главное управление Банка России по Челябинской области зарегистрировало филиалы еще двух столичных банков: «Сосьете Женераль Восток» и «Городского клиентского банка». Несмотря на достаточную насыщенность конкурентной среды Челябинска новые игроки намереваются занять свою нишу за счет широкой линейки продуктов, оптимальных тарифов и индивидуального подхода к клиенту.

Корпоративным клиентам BSGV предлагает ведение рублевых и валютных счетов, внутренние и международные переводы, операции с наличными денежными средствами, управление денежными потоками, а также услуги электронного банка. BSGV сопровождает экспортно-импортные операции, осуществляя документооборот, оформляя паспорта сделок и консультируя клиентов по вопросам валютного регулирования. Сотрудники казначейства BSGV постоянно информируют клиентов о последних изменениях на фондовых, финансовых и денежных рынках, проводят конверсионные операции, обеспечивают хеджирование рисков, предлагают депозитарные услуги. Корпоративным клиентам банка, как крупным компаниям, так и динамично развивающимся средним и малым предприятиям, предоставляются кредиты на различные цели, реализуются лизинговые и факторинговые схемы.

BSGV оказывает и широкий спектр услуг по кредитованию частных лиц, предоставляя различные виды потребительских кредитов, кредитов на приобретение автомобиля и жилой недвижимости.

Банк представлен в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Самаре. По сути, банк уже был представлен в Челябинске через дочернюю структуру «Русфинанс», которая специализируется на потребительском кредитовании, и «Росбанк», в котором BSGV владеет 10 % пакета акций.

«Группа Societe Generale – довольно агрессивный игрок на финансовом рынке страны, стремящийся специализировать и диверсифицировать свой бизнес, – говорит челябинский бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк. – Банк «Сосьете Женераль Восток» позиционирует себя как универсальный банк, предоставляющий услуги частным и юридическим лицам. Думаю, что в Челябинске банк будет делать уклон на работу с корпоративными клиентами, а именно – предоставлять долгосрочные кредиты крупным предприятиям. Для этого у банка накоплен богатый опыт, так как изначально в России он специализировался на финансировании проектов исключительно корпоративных клиентов».

Челябинский филиал «Сосьете Женераль Восток» откроется в здании бизнес-центра «Аркаим-Плаза», в тесном соседстве с основными конкурентами – «Райффайзенбанк Австрия» и Международным Московским банком.

«Иностранные банки в сравнении с местными кредитными организациями имеют такие известные преимущества, как «длинные деньги», многолетний опыт ведения бизнеса, современные информационные технологии и техники риск-менеджмента, отработанные стратегии маркетинга и PR, возможности предложить более выгодную заработную плату отечественным специалистам, – полагает челябинский бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк. – Однако помимо плюсов есть и минусы – это отсутствие гибкости в работе и заорганизованность».

Московский «Городской клиентский банк» зарегистрирован Банком России 23 января 2002 года, уставной капитал составляет 500 млн рублей, собственный капитал банка по состоянию на начало года – 868,6 млн рублей. Городской клиентский банк позиционирует себя как финансово-кредитное учреждение, обслуживающее индивидуальных и корпоративных клиентов различных форм собственности и направлений деятельности. У банка довольно широкая региональная сеть: филиалы банка открыты в Санкт-Петербурге, Калининграде, Воронеже, Калуге, Волгограде, Твери, Самаре, Владимире, Тюмени, Ростове-на-Дону, а теперь – и в Челябинске. Банк предоставляет различные услуги: расчетное и кассовое обслуживание, разнообразные формы кредитования, конверсионные операции, привлечение денежных средств организаций, операции с ценными бумагами и другое. Необходимо отметить, что «Городской клиентский банк» не включен в систему страхования вкладов, а потому ориентирован, вероятнее всего, будет преимущественно на оказание банковских услуг для корпоративного сектора.

«Конкуренция между банками в Челябинске есть, но рынок еще не заполнен, наш банк сможет занять свою нишу, – уверен руководитель филиала банка «Городской клиентский» Дмитрий Никольский. – Главное оружие Городского клиентского банка в борьбе с конкурентами – это оперативность в принятии решений, высокое качество предоставляемых услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту. У нас нет стандартных программ, мы умеем найти подход к каждому и предложить оптимальные условия».

«Конкуренция на челябинском рынке за последние годы существенно возросла, ее усилили появившиеся филиалы московских банков и банков с участием иностранного капитала, – соглашается Дмитрий Гребенюк. – Однако потенциал растущего рынка далеко не исчерпан, следовательно, конкуренция в ближайшие годы будет неуклонно возрастать и будет иметь характер «нишевой специализации».

Долгое время существования на челябинском рынке банковских услуг – неоспоримое преимущество региональных банков перед филиалами московских кредитных организаций, потому что за этот период они сумели наработать большую клиентскую базу, развитую сеть отделений и дополнительных офисов и создать известные бренды. Чтобы завоевать заметную долю рынка, новым игрокам придется предложить широкую линейку продуктов и услуг и более низкие тарифы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления