RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Анонимные платежи

Анонимные платежи

В скором времени очереди в операционные кассы банков, принимающих наличные платежи населения, будут двигаться гораздо быстрее. Депутаты Госдумы намерены добиться послабления требований закона о легализации доходов, полученных преступным путем...

" src=

В скором времени очереди в операционные кассы банков, принимающих наличные платежи населения, будут двигаться гораздо быстрее. Депутаты Госдумы намерены добиться послабления требований закона о легализации доходов, полученных преступным путем, и разрешения банкам производить операции в пределах 30 тысяч рублей без идентификации личности клиента.

Сегодня, согласно требованиям положения Банка России «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», любой банк при приеме наличных платежей обязан идентифицировать граждан, то есть установить фамилию, имя и отчество клиента, дату и место рождения, гражданство, адрес и данные о том, кем и когда был выдан предъявляемый паспорт. Избежать этой процедуры, требующей значительных затрат времени операциониста, можно лишь в случаях, когда производятся оплата жилья, коммунальных услуг, связи или расчеты с бюджетами всех уровней. Зато без предъявления паспорта, к примеру, сегодня невозможно внести плату за детский сад или обучение в вузе. Необходимость в проведении процедуры идентификации заметно сказывалась на длине очередей в отделениях банков и быстроте их продвижения. В некоторых банках для идентификации клиентов снимают копию с паспорта либо выдвигают требование к клиенту иметь ее с собой, в других гражданам предлагается выписать паспортные данные на специальный квиточек.

Летом 2006 года Госдума разрешила банкам и другим организациям, принимающим платежи от населения, не проводить идентификацию клиентов и получателей денег при оплате жилищно-коммунальных услуг и связи в размере менее 30 тысяч рублей, теперь послабление предполагается распространить на все платежи в пределах обозначенной суммы. По словам депутата Государственной думы Анатолия Аксакова, законопроект, отменяющий обязанность идентификации клиента – частного лица при осуществлении денежного перевода до 30 тысяч рублей или валютного эквивалента суммы, внесен на рассмотрение в Госдуму. В законопроекте, правда, оговаривается, что «работник организации, осуществляющей операцию с денежными средствами» вправе потребовать от клиента подтверждающие личность документы, если у него возникнут подозрения, что такая операция осуществляется «в целях легализации доходов, полученных преступным путем». Критерии «подозрительности» в законе не прописаны и остаются на усмотрение банковского служащего.

По мнению Анатолия Аксакова, изменение закона о легализации доходов, полученных преступным путем, необходимо, поскольку напрямую касается интересов «существенной части населения страны». В частности, считается, что нынешняя редакция закона осложняет процедуру уплаты ежемесячных взносов по ипотечным и потребительским кредитам, то есть совершать одну из наиболее актуальных сейчас банковских операций. По мнению разработчиков законопроекта, количество совершаемых гражданами операций по пополнению счетов, погашению кредитов, денежных переводов по поручению частных лиц без открытия ими банковского счета на небольшие суммы превышает 1 миллиард долларов в год. Это делает контроль над ними формальным и не дает банкам возможности сосредоточиться на содержательном анализе крупных операций, несущих угрозу легализации преступных доходов.

«Населению вся эта процедура стоит времени и нервов, а банкам приходится затрачивать миллионы долларов на организацию контроля за идентификацией клиентов, – говорит Анатолий Аксаков. – Конечной же целью поправок является упрощение доступа населения к банковским услугам».

Устранение перегибов в законе о легализации доходов, полученных преступным путем, поможет банкам увеличить скорость обслуживания клиентов и снизить себестоимость небольших единичных операций, поэтому в челябинских кредитных организациях инициатива депутатов встретила понимание и поддержку.

«Контролировать обмен мелких сумм и мелкие платежи нет необходимости: какой смысл, к примеру, предъявлять паспорт при оплате коммунальных услуг или детского сада? – говорит заместитель председателя правления «Мечел-банка» Елена Чепелева. – На объеме нагрузки на банковских служащих это нововведение никак не скажется – данные о клиентах не нужны для отчетности, они лишь хранятся в банке и предъявляются для проверки по требованию уполномоченных органов. А вот клиентам принесло бы значительную пользу, так как с принятием поправок возрастет скорость обслуживания банками клиентов, оплачивающих услуги автостоянок, бюджетных и других учреждений».

По мнению заместителя руководителя дирекции розничного бизнеса ОАО «УРСА Банк» Татьяны Головач, принятие поправок уравновесит ситуацию, образовавшуюся на рынке денежных переводов: «Сегодня без документа, удостоверяющего личность, можно оплатить коммунальные платежи через кассы расчетных центров, отправить на почте очередной взнос в погашение кредита. Необходимо выровнять условия обслуживания клиентов с суммами платежей до 30 000 рублей. Число подобных переводов ежемесячно достаточно большое: они не связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, а вызваны жизненной необходимостью каждого современного человека».

Фото: Коллаж Михаила ЛАНЖЕВОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления