Бизнес Бросьте деньги – они заразны

Бросьте деньги – они заразны

Заразиться инфекционным заболеванием можно и от денежных купюр. В результате научных исследований, проведенных учеными разных стран, выяснилось, что на деньгах обитают сотни микробов, способных вызвать серьезные болезни...

" src=

Заразиться инфекционным заболеванием можно и от денежных купюр. В результате научных исследований, проведенных учеными разных стран, выяснилось, что на деньгах обитают сотни микробов, способных вызвать серьезные болезни.

На днях эксперты больницы № 3 города Кемерово провели бактериологический анализ нескольких рублевых купюр из собственных кошельков. Исследовались банкноты номиналом в десять, сто и пятьсот рублей. Результаты химического анализа оказались неутешительными: на купюрах обнаружены споровые и кишечные палочки, а также различные бактерии рода стафилококк, способные стать возбудителями серьезных болезней. На каждой банкноте содержалось около 500 видов бактерий и три-четыре вида плесневых грибов. Самыми грязными оказались десятирублевые купюры, которые чаще всего используются в обиходе, самыми чистыми – пятисотенные. Степень зараженности купюры зависит и от даты ее выпуска.

«На новых купюрах микробам не на чем закрепиться, для этого нужна органическая основа, которая, к сожалению, со временем появляется на всех банкнотах, – рассуждает врач-хирург городской больницы Южноуральска Виктор Панов. – Те же масляные пятна – благоприятная среда для сохранения и размножения многих микроорганизмов, не говоря уже о привычке людей слюнявить пальцы, пересчитывая деньги. Через денежные купюры, как и через другие предметы общественного пользования, можно подхватить так называемые «болезни грязных рук»: дизентерию, кишечную палочку, бытовой сифилис. При этом бактерии могут жить на купюрах три-четыре месяца».

По словам Виктора Панова, чтобы избежать заражения, нужно соблюдать правила личной гигиены. После контакта с банкнотами следует обязательно мыть руки. Следует помнить, что микробы могут проникнуть в организм через небольшие порезы и царапины на коже. Наибольшую опасность «финансовые» микробы, как, впрочем, и все остальные, представляют для людей с ослабленным иммунитетом, детей и пожилых. В группе риска и те, кто постоянно контактирует с деньгами: кассиры в пунктах обмена валюты, продавцы в магазинах, официанты, бухгалтеры.

В некоторых странах обеззараживание денег стало вполне обычной операцией. Используются недорогие, но весьма эффективные способы: обработка купюр озоном, ультрафиолетом или нагревание. В Японии банкоматы выдают деньги после тепловой обработки до 200°С – этого вполне достаточно, чтобы убить многие виды бактерий, не повредив банкноты. Проблема передачи инфекционных заболеваний через денежные купюры всерьез заботит и американцев, ведь доллар – это самая популярная денежная единица.

Ученые из ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи после проведенных исследований установили: рубли намного грязнее долларов, несмотря на то, что на американской валюте просто кишат возбудители практически всех гельминтозных заболеваний, туберкулеза и лихорадки Эбола. Однако самыми грязными деньгами давно признана валюта среднеазиатских стран с влажным климатом. А вот на евро, напротив, микробы практически не могут разрастись, потому что они защищены специальными растворами. В отличие от бумажных денег, на монетах гнездится мало паразитов. Как выяснилось, в российском Гознаке знают об проблеме «грязных» денег и давно ищут методы очистки купюр. Недавно удалось изготовить антимикробную бумагу, на которой уже отпечатали пробную партию купюр, однако это существенно увеличивает себестоимость банкнот.

В челябинских банках систем обеззараживания денег нет. Как полагает начальник отдела кассовых операций Челябинвестбанка Игорь Власенко, острой необходимости в дезинфицировании бумажных денег нет, поскольку срок их жизни недолог: «Чем меньше номинал купюры, тем быстрее она выходит из обихода: к примеру, десятку меняют в течение года».

По мнению представителей челябинских банков, проблема «зараженных» денег исчезнет, когда в стране приживется западная культура расчета с помощью банковских карточек.

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления