Бизнес «Безотказные» деньги

«Безотказные» деньги

Обменивать поврежденные банкноты и монеты теперь будет гораздо проще. В субботу, 10 февраля, вступило в силу новое указание Центробанка «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет банка России», предусматривающий новые...

" src=

Обменивать поврежденные банкноты и монеты теперь будет гораздо проще. В субботу, 10 февраля, вступило в силу новое указание Центробанка «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет банка России», предусматривающий новые, более удобные для граждан правила обмена купюр. Теперь все кредитные организации обязаны принимать у населения банкноты с любыми дефектами, сохранившие более 55 процентов поверхности, и обменивать их на новые того же достоинства. Монеты подлежат обмену в том случае, если они изменили первоначальную форму, но полностью сохранили изображение на аверсе и реверсе.

Согласно новому указанию ЦБ, платежеспособными признаются банкноты, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие, в частности, такие повреждения, как изношенность, надорванность, потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна и оттиски штампов. Обмену по номиналу подлежат рублевые банкноты, утратившие не более 45 процентов площади или склеенные из фрагментов, отличающихся друг от друга по графическому оформлению, каждый из которых занимает более половины первоначальной площади купюры. Для обмена годятся также банкноты, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах (если на них отчетливо просматриваются изображения), и имеющие брак изготовителя.

Монету можно обменять в том случае, если ее форма изменена (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия или следы удаления металла). Главное, чтобы она полностью сохранила изображение на аверсе и реверсе.

Если обменивать поврежденные банкноты или монеты в Центробанке, деньги поступают на счет гражданина. Кредитная организация должна выдать клиенту сумму, эквивалентную той, которую он предоставил для обмена, или зачислить на его счет (по желанию клиента).

При старых правилах провести обмен старых, изношенных и порванных банкнот было достаточно сложно. Закон оставлял за кредитными организациями возможность отказать клиенту, обратившемуся за этой услугой, и банки отказывали, потому что принимать поврежденные дензнаки им самим было невыгодно. Это приводило к тому, что ветхие купюры не брали нигде – ни в магазинах, ни в банках. В большинстве коммерческих банков клиент чаще всего получал отказ. Иногда деньги брали на экспертизу и соглашались на обмен только после того, как приходил ответ. Теперь необходимости в длительной оценке купюр нет – достаточно, чтобы это были нефальшивые российские рублевые банкноты действующего образца, сохранившие хотя бы 55 процентов площади. Определить, являются ли деньги подлежащими обмену, теперь можно на месте.

До вступления в силу нового указания Центробанка кредитные организации сами устанавливали, кому менять банкноты, а кому отказывать. «Мы всегда обменивали поврежденные банкноты, – сообщил корреспонденту Chelfin.ru представитель банка «Агропромкредит», – но в определенных случаях и отказывали. Если гражданин не является постоянным клиентом банка, а просто пришел «с улицы» с порванной денежной купюрой, ему, как правило, эти деньги не меняли. Теперь мы никому не имеем права отказать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления