RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Денежные переводы по SMS

Денежные переводы по SMS

Два десятка крупнейших мировых операторов сотовой связи в сотрудничестве с международной платежной системой MasterCard создают единую систему денежных переводов с помощью мобильного телефона...

" src=

Два десятка крупнейших мировых операторов сотовой связи в сотрудничестве с международной платежной системой MasterCard создают единую систему денежных переводов с помощью мобильного телефона. Пилотный проект предполагается запустить в Италии уже в самое ближайшее время. Услуга ориентирована, главным образом, на европейских трудовых мигрантов, которые регулярно высылают деньги родным в страны Среднего Востока и Азии. «Мобильный» денежный перевод будет отличаться от аналогичной банковской услуги простотой и низкой комиссией за пересылку денег. О заинтересованности проектом объявил и один из ведущих российских операторов сотовой связи – компания «ВымпелКом».

Кульминацией 3GSM-конгресса, прошедшего на днях в Барселоне, стала презентация первой в мире глобальной платежной SMS-системы, проведенная Ассоциацией операторов мобильной связи и международной системой MasterCard. В скором запуске проекта по единой системе денежных переводов примут участие два десятка крупнейших мировых операторов сотовой связи, предоставляющих услуги в 100 странах мира. Абоненты смогут перечислять деньги со своих мобильных счетов, послав сервисное SMS с указанием номера телефона и банковского счета получателя на номер MasterCard. Деньги будут списаны с «сотового» счета абонента, а снять переведенную сумму можно будет в банкомате с помощью пластиковой карты MasterCard. Об отправке и получении денежного перевода абонентов также будет извещать SMS.

«Мы хотим сделать денежные переводы такими же простыми, как звонок по мобильному телефону», – рассказывает генеральный директор Ассоциации операторов мобильной связи Роб Конвей.

По мнению мировых мобильных операторов, услуга будет востребована среди абонентов даже с небольшими среднемесячными затратами на сотовую связь. Предполагается, что единовременно можно будет переводить до нескольких сотен долларов, при этом стоимость операции будет в среднем на 30% ниже, чем банковская комиссия за пересылку обычного денежного перевода. По оценкам организаторов проекта, к 2012 году новая система охватит около 75% мирового рынка денежных переводов, объем которого составит около одного триллиона долларов. Вполне возможно, что услуга по переводу денег с континента на континент по SMS вскоре станет доступной и для российских абонентов. По словам генерального директора компании «ВымпелКом» Александра Изосимова, сотовый оператор намерен стать участником второй волны развития программы. «МегаФон» пока не имеет планов вхождения в систему мобильных денежных переводов, а в МТС не подтверждают, но и не опровергают интерес к инициативе мировых операторов.

По словам начальника отдела по связям с общественностью сети «МегаФон-Урал» Людмилы Протасовой, технологически осуществить проект в России вполне реально, но возникают юридические сложности: для отправки денежных сумм с одного абонентского счета на другой операторам связи необходимо получить соответствующую банковскую лицензию. По ее мнению, сейчас видится более доступной возможность управления карточным счетом через телефон с функциями коммуникатора.

«Говорить о скорых перспективах появления системы денежных переводов с помощью мобильного телефона в России сейчас сложно, – соглашается коммерческий директор челябинского филиала «ВымпелКом» Сергей Урманчеев. – Сперва нужно урегулировать ряд законодательных моментов и разработать бизнес-кейсы».

Попытки использовать мобильный телефон в качестве платежного средства или для управления банковским счетом предпринимаются все чаще. Абоненты «Билайна» уже сегодня могут совершать покупки и оплачивать услуги с помощью мобильного телефона – через услугу «Мобильный кошелек». А в сети «МегаФон» есть возможность производить авансовые платежи за услуги связи с карточного счета абонента. Банки широко предлагают в дополнение к интернет-банку услугу mobile-banking по управлению счетом с помощью мобильного телефона.

«Уровень проникновения сотовой связи уже превысил 100%, мобильные доступны практически каждому, поэтому появление проекта перевода денежных средств с помощью телефонов является логичным, – полагает Людмила Протасова. – Это позволит экономить время и предоставит дополнительные возможности как клиентам банков, так и операторам связи».

По мнению Сергея Урманчеева, появление новой услуги вполне своевременно, поскольку сегодня на рынке связи происходит постепенное смещение приоритетов, в рамках которого охват сети, цена услуг и качество связи понемногу отходят на второй план, а ключевым фактором конкурентной борьбы становится обилие и разнообразие предоставляемых дополнительных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления