RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Задержки зарплаты порождают слухи

Задержки зарплаты порождают слухи

Пластиковые зарплатные проекты стали настолько привычным явлением для сотрудников челябинских предприятий, что отсутствие денег на счетах в положенный день может стать причиной для паники и появления нелепых домыслов...

" src=

Пластиковые зарплатные проекты стали настолько привычным явлением для сотрудников челябинских предприятий, что отсутствие денег на счетах в положенный день может стать причиной для паники и появления нелепых домыслов.

ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» – предприятие стратегической важности, с особым пропускным режимом. Завод создавался как предприятие военного комплекса, в нелегкие времена наряду с боеприпасами завод выпускал и бытовую технику: газовые и электроплиты, но сегодня вновь специализируется исключительно на выполнение госзаказа. Предприятие находится на обслуживании банка «УРАЛЛИГА» по зарплатному проекту, на проходной завода установлены два банкомата. В дни зарплаты выстраивается очередь: рабочие завода – люди простые, большинство – в преклонном возрасте, и «живая» наличность в кармане им понятней и ближе, чем пресловутый «электронный кошелек». Когда в установленные для выдачи заработной платы сроки на карточных счетах работников предприятия не оказалось средств, по заводу пошли неприятные слухи. Разговоры о банкротстве банка вскоре сменились казавшейся более правдоподобной версией о том, что «УРАЛЛИГА» расторгает отношения с заводом и нужно в спешном порядке снимать остатки с банковских карт, пока банк их не заблокировал. У банкоматов образовалась длинная очередь взволнованных людей. Кто первый запустил «утку» – сейчас выясняется.

«Не так давно произошел довольно неприятный инцидент, – рассказывает директор департамента развития банка «УРАЛЛИГА» Владимир Хомутов. – В середине января в банк обратился работник предприятия с заявлением о том, что по пластиковой карте, утерянной им еще в декабре, снято 20 тысяч рублей. Служба безопасности провела расследование и выяснила, что человек недавно снимал по якобы «утерянной» карте деньги в банкомате на проходной завода, что зафиксировано на видеозаписи. Таким образом, мошенник был уличен в попытке обмана. Возможно, что после произошедшего он затаил обиду и в частных беседах нелицеприятно высказывался о банке, что было превратно истолковано другими работниками предприятия».

Месть уличенного в мошенничестве сотрудника предприятия – лишь одна из рабочих версий произошедшего. Как и то, что разговоры о проблемах челябинского банка могли быть вызваны пожаром в соседнем «Уралпромбанке», который произошел в ночь на 12 февраля: люди услышали, что горел банк на улице Свободы, и отнесли это сообщение на счет «УРАЛЛИГИ». Как бы смехотворна на первый взгляд не казалась причина появления слухов, последствия и быстроту их распространения сложно переоценить.

Исполняющий обязанности генерального директора Челябинского автоматно-механического завода Алексей Кулаков категорически отрицает возникновение нестандартных ситуаций, хотя выплаты заработной платы осуществляются с задержкой.

«Я нахожусь на заводе с утра до вечера – за последнюю неделю эксцессов не случалось, – сообщает Алексей Кулаков. – Возникновение конфликтной ситуации между предприятием и банком, который обслуживает завод по зарплатному проекту, исключено – банк соблюдает все поставленные требования».

«Сотрудничество банка с Челябинским автоматно-механическим заводом имеет многолетнюю историю и строится на взаимовыгодных условиях, – говорит Владимир Хомутов. – Мы дорожим своей деловой репутацией и заинтересованы в долгом и плодотворном сотрудничестве с заводом, а потому намереваемся выяснить истинные причины произошедшего для того, чтобы исключить возможность повторения ситуации в будущем. А сегодняшняя реальность такова: банкоматы пополняются необходимыми суммами вовремя и работники завода могут получать все перечисленные на их счета средства».

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления