RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Тысяча – самая подделываемая купюра

Тысяча – самая подделываемая купюра

Число обнаруженных фальшивых рублевых банкнот за прошлый год возросло почти в два раза. В обращении появились и «суперподделки», которые невозможно отличить от настоящих денег без использования специальной аппаратуры...

" src=

Число обнаруженных фальшивых рублевых банкнот за прошлый год возросло почти в два раза. В обращении появились и «суперподделки», которые невозможно отличить от настоящих денег без использования специальной аппаратуры. В связи с этим Банк России готовит нормативные акты, в которых обяжет коммерческие банки проводить обязательную трехуровневую проверку банкнот на подлинность и приобретать только сертифицированные банкоматы.

В прошлом году в российских банках выявлено 105 тысяч поддельных денежных знаков, что почти вдвое превышает показатели предыдущего года. По оценкам начальника отдела организации экспертизы денежных знаков Банка России Владимира Лютова, на 100 тысяч подлинных банкнот сегодня приходятся одна-две фальшивые. Ущерб от поступления в оборот фальшивых денег эксперты оценили в 100 млн рублей. По словам Владимира Лютова, чаще всего подделываются два номинала: наиболее распространенный в обращении и идущий следом за самым крупным по номиналу. Но если десятирублевые купюры подделывают редко – это неэффективно по соотношению цена производства – экономическая отдача, то фальшивых тысячерублевых купюр в прошлом году действительно было выявлено намного больше, чем всех остальных банкнот вместе взятых: на их долю приходится около 93 тысяч подделок. Далее в рейтинге наиболее часто подделываемых банкнот следуют купюры достоинством в 100 рублей (6 тысяч штук) и 500 рублей (4 тысячи штук). А вот фальшивых пятитысячных купюр, выпущенных в обращение в прошлом году, пока не обнаружено. Монеты подделывают гораздо реже – за прошлый год было обнаружено только 800 штук.

В целях повышения безопасности оборота наличности Банк России намерен выпустить нормативные акты, которые обяжут коммерческие банки досконально проверять подлинность купюр и приобретать только сертифицированное оборудование. Обязанность проверять подлинность банкнот существует для банков и сегодня, но далеко не всегда банки применяют все три известных способа: магнитный, а также просвет в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

По словам директора компании «Номинал» Константина Науменко, банкоматы, как правило, снабжены многоуровневыми устройствами по проверке подлинности купюр, но полностью исключить вероятность попадания фальшивых купюр, учитывая все возрастающее качество поддельных банкнот, нельзя. К примеру, были случаи, когда все степени защиты на купюре присутствовали, но при визуальном инфракрасном контроле было замечено, что метки не на своих местах. Полную уверенность в подлинности купюры, по мнению Константина Науменко, может дать лишь наличие микротекста, который видно под увеличительными приборами, но этот способ очень неудобен при проверке большого количества денежных знаков.

По словам старшего кассира челябинского филиала банка «Северная казна» Анны Чижовой, в последние два года в Челябинске заметен наплыв суперподделок тысячерублевых банкнот: так, в прошлом году из Екатеринбурга пришла партия фальшивых купюр очень высокого качества, определить их подлинность невооруженным глазом было невозможно. Ущерб от действий фальшивомонетчиков, в частности, понес один из челябинских автосалонов: в пачке денег, которой покупатель расплатился за новенький автомобиль, оказалось 30 поддельных тысячерублевых купюр столь высокого качества, что их не смог распознать даже аппарат с ультрафиолетовым излучением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления