RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Потребительский кредит на наркотик

Потребительский кредит на наркотик

Семь просроченных потребительских кредитов привели на скамью подсудимых жителя Миасса. Оформляя в салоне сотовой связи очередной экспресс-кредит, мошенник и не планировал погашение долга, телефон сбывал на рынке...

" src=

Семь просроченных потребительских кредитов привели на скамью подсудимых жителя Миасса. Оформляя в салоне сотовой связи очередной экспресс-кредит, мошенник и не планировал погашение долга, телефон сбывал на рынке, а на вырученные деньги покупал наркотики. Этот случай наглядно демонстрирует темную сторону бума потребительского кредитования.

Бум потребительского кредитования на протяжении последних нескольких лет стимулировал и заметный рост объемов продаж сотовых телефонов, так как значительная часть дорогостоящих мобильных новинок приобретается в кредит. Моментальные займы на приобретение сотового телефона считаются одними из самых дорогих в линейке потребительских кредитов – эффективная ставка нередко доходит до 80-95 % годовых, поскольку, в отличие от автомобиля или телевизора, телефон бессмысленно забирать в счет погашения долга: его комиссионная стоимость будет в разы ниже магазинной цены.

«В прошлом году доля выручки от продаж сотовых телефонов в кредит от всех продаж салонов связи составила около 25 %, что на 5 % выше показателя 2005 года, – сообщает специалист по связям с общественностью Уральского филиала компании «Евросеть» Евгения Деева. – Общий объём выручки от розничных продаж сотовых телефонов в кредит в 2006 году в России составил 1,38 миллиарда долларов, что на 25 % больше выручки в 2005 году. Средняя стоимость сотового телефона, проданного в кредит, составила 263 доллара, тогда как стоимость телефона, приобретенного за наличный расчет, составляла в среднем 170 долларов. Всего же в кредит было продано в 2006 году около 5,3 миллиона сотовых телефонов, что составляет 18 % от 29,27 миллиона телефонов, проданных на розничном рынке России в прошлом году».

По мнению эксперта, только за счет потребительского кредитования рынок розничных продаж сотовых телефонов в прошлом году вырос на 9%, без кредитов не были бы проданы 2,6 миллиона телефонов и потеряны 0,5 миллиарда долларов – стоимость аппаратов в розничных ценах.

Но если дистрибуторам сотовых телефонов потребительское кредитование сулит немалый прирост прибыли, то для банков, недостаточно серьезно подошедших к оценке финансовых рисков, сопряженных с экспресс-кредитованием, оно может обернуться значительными убытками. Как сообщил начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД Челябинска Сергей Бутенко, мошенники используют изощренные схемы обмана банковских работников. По его словам, самый распространенный вид мошенничества – предоставление недостоверных данных о месте работы, размере заработка, домашнем адресе.

Так, «доступность» и «простота» потребительского экспресс-кредита подвели под суд жителя Миасса, который в течение четырех лет, с 2003 по 2007 годы, приобрел в кредит в салонах сотовой связи города семь мобильных телефонов. По словам начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Миасса Альберта Зиганшина, мужчина продавал телефоны и тратил деньги на наркотики. Подследственный успешно обманывал банковских работников, предоставляя ложные анкетные данные. Сейчас должник находится под стражей, ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Мошеннику грозит наказание в виде штрафа размером до 120 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет, сообщает «ВЕБ-Миасс.ru».

«Экспресс-кредитование сопряжено с высокими рисками для банка, а потому подразумевает и повышенные ставки за пользование кредитом, – рассказывает заместитель директора филиала банка «Северная казна» в Челябинске Ольга Каймакова. – Вместе с тем, именно потребительское кредитование сегодня является одним из наиболее доходных видов кредитования. Каждый банк выбирает свою стратегию и приемлемое соотношение риска и доходности».

Средняя задолженность жителей страны кредитным организациям за прошлый год выросла почти на 70 %. К концу прошлого года граждане были должны банкам почти два триллиона рублей, что в 20 раз превышает показатель пятилетней давности. Темпы роста неплатежей по ссудам существенно опережают динамику прироста кредитных портфелей банков: в декабре прошлого года просроченная задолженность по банковским кредитам, по информации Банка России, составила 53 миллиарда рублей, что почти в 2,5 раза больше, чем в начале года. Причиной чего, по мнению директора по развитию «Региональной Организации по Возврату Долгов» Валерия Ускова, является недостаточное качество проверки платежеспособности потенциальных заемщиков в связи с ускорением процедуры выдачи кредита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления