Бизнес Расплата за диплом

Расплата за диплом

Все возрастающая стоимость обучения в вузах и колледжах заставляет родителей многих студентов задуматься об задуматься об оформлении ссуды . Банки, которые сегодня имеют специализированные кредиты на оплату услуг образовательных учреждений...

" src=

Все возрастающая стоимость обучения в вузах и колледжах заставляет родителей многих студентов задуматься об задуматься об оформлении ссуды . Банки, которые сегодня имеют специализированные кредиты на оплату услуг образовательных учреждений, можно пересчитать по пальцам: услуга не пользуется особенным спросом, поскольку связана с большим количеством формальных процедур. Гораздо чаще для оплаты обучения используется обычный кредит на неотложные нужды. Проект государственной поддержки кредитования на получения образования должен изменить ситуацию.

На днях Ассоциация региональных банков России рассмотрела проект положения «О порядке проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию». Представители банковского сообщества предлагают российскому правительству увеличить срок проведения эксперимента до семи лет, для того, чтобы оценить риски и определить совокупные издержки банков, связанные с предоставлением кредитов на получение образования, и возникающие финансовые риски. В частности, в документе предлагается предоставлять кредит не только для оплаты основного высшего образования, но и дополнительного, а также для оплаты сопутствующих расходов в период обучения.

Кроме того, прописана возможность погашения ссуды в полном объеме за счет бюджетных средств в случае трудоустройства заемщика по заявке федеральных органов власти. По мнению банкиров, для реализации программы по поддержке предоставления образовательных кредитов необходимо внести изменения в нормативные акты Банка России в части формирования резервов на возможные потери по ссудам. В проекте следует указать срок возврата образовательного кредита и пояснить: продлевается ли отсрочка гашения кредита и процентов за пользование им в случае ухода студента в академический отпуск, в случае отчисления за неуспеваемость, имеет ли право банк-кредитор требовать досрочного погашения кредита. Существующие подходы к оценке потенциальных заемщиков не способствуют массовому предоставлению образовательных кредитов.

Займ на получение образования представляет собой кредитную линию: заемщик каждый семестр получает сумму для оплаты обучения и до наступления следующего обязан расплатиться по обязательству. По словам заместителя управляющего челябинского филиала «Балтийского банка» Марины Минко, кредит на образование, в том виде, в каком он сейчас существует, достаточно дорогой – ссуда и в «Балтийском банке», и в Челябинском отделении Сбербанка России выдается под 19% годовых. Верхний лимит кредита ограничен только стоимостью обучения в образовательном учреждении и, разумеется, от уровня заработка студента или его родителей.

По мнению банкиров, государство должно субсидировать часть процентной ставки либо применить систему рефинансирования по аналогии с ипотечным кредитованием, поскольку банки являются коммерческими организациями, и предусмотреть государственное регулирование ценообразования в системе высшего образования, так как с повышением доступности получения качественного высшего образования его массовое применение может привести к росту цен на образование. Подобная ситуация на сегодняшний день сложилась на рынке ипотечного кредитования и рынке недвижимости. Кроме того, государство могло бы предложить в рамках невостребованных специальностей или в рамках социальной политики прямое кредитование через систему банков с государственным участием, которая тоже достаточно хорошо апробирована на примере кредитования малого бизнеса.

«Проект государственной поддержки образовательных кредитов – достаточно интересный и привлекательный, – комментирует Марина Минко. – Возможность отсрочки выплат по кредиту до окончания обучения, когда человек сможет самостоятельно зарабатывать – это очень удобно».

По ее словам, кредиты на образование очень востребованы: существующего количества бюджетных мест в вузах явно недостаточно, а плата за обучение по популярным и востребованных специальностям по карману далеко не всем. Потенциальный спрос на услугу велик, однако сегодня родители студентов предпочитают оформлять для оплаты обучения обычные кредиты на неотложные нужды. Так, за прошлый год челябинский филиал «Балтийского банка» выдал только три специализированных кредита на обучение. Однако с широким развитием программы государственной поддержки ситуация должна измениться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления