Бизнес Гастарбайтеров и депутатов обяжут застраховать здоровье

Гастарбайтеров и депутатов обяжут застраховать здоровье

Компании, оказывающие услуги по добровольному и обязательному медицинскому страхованию, получат хороший подарок от законотворцев: в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму поступит сразу несколько законопроектов, обещающих значительный рост сборов страх

" src=

Компании, оказывающие услуги по добровольному и обязательному медицинскому страхованию, получат хороший подарок от законотворцев: в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму поступит сразу несколько законопроектов, обещающих значительный рост сборов страховых премий. В частности, депутатам предстоит утвердить поправки в Налоговый кодекс, которые введут налоговые вычеты для граждан, приобретающих полисы добровольного медицинского страхования, и законопроект о страховании жизни и здоровья региональных чиновников и депутатов за счет государства. Но наиболее многообещающим для рынка страховых услуг представляется, безусловно, закон об обязательном медицинском страховании трудовых иммигрантов, который должен стать своеобразным аналогом уже принятого в России обязательного страхования выезжающих за рубеж.

На рассмотрение Государственной думы поступил законопроект, вносящий изменения в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым все иностранные граждане при въезде на территорию страны будут обязаны обзавестись полисом обязательного медицинского страхования. В числе разработчиков законопроекта, подготовка которого шла на протяжении полутора лет – глава Министерства здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, что с большой долей уверенности позволяет предположить, что документ будет принят депутатами еще до наступления лета и вступит в силу с января 2008 года.

На сегодняшний день в России официально зарегистрировано более 705 тысяч мигрантов из стран Ближнего Зарубежья, в то время как по неофициальным оценкам их число достигает 12 миллионов человек. Для получения регистрации по месту жительства иностранным гражданам необходимо предоставить в региональные управления миграционной службы паспорт, миграционную карту, извещение об оплате госпошлины в размере 1000 рублей, а в течение 30 дней с момента первичного разрешения на нахождение и трудовую деятельность на территории страны – справок о здоровье.

«Иностранным гражданам необходимо подтвердить отсутствие таких серьезных болезней, как ВИЧ, туберкулез, наркозависимость, кожно-венерологические заболевания, которые представляют повышенную опасность для окружающих», – сообщает специалист-эксперт отдела трудовой миграции Управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области Наталья Музыченко.

Не секрет, что дешевые рабочие руки выходцев из стран Ближнего Зарубежья часто привлекаются для тяжелых работ в строительстве, где крайне высок риск производственных травм. До недавнего времени люди, приехавшие на заработки из стран Ближнего Зарубежья, получали медицинские услуги в лечебных учреждениях Южного Урала совершенно бесплатно, а впоследствии больницы выставляли счета региональному Фонду обязательного медицинского страхования, что ежегодно выливалось в довольно внушительную сумму – около 30 миллионов рублей.

«Средства регионального ФОМС должны расходоваться на оплату лечения южноуральцев, наших стариков и детей, а не трудовых мигрантов, – убежден исполнительный директор Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области Роман Панов. – Поэтому в прошлом году руководство фонда заняло жесткую позицию и прекратило оплату счетов за оказание медицинской помощи иностранным гражданам. Приучить больницы и поликлиники к новым правилам игры было довольно проблематично. Конечно, в каждом правиле есть исключения: когда человек поступает в лечебное учреждение в крайне тяжелом состоянии, нужно спасать его жизнь, а не выяснять гражданство».

По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, ежегодно в стране регистрируется около 47 миллионов вызовов бригад врачей «скорой помощи», на обращения иностранных граждан за экстренной медицинской помощью приходится почти 3% случаев. В Челябинской области есть предприятия, которые предоставляют полис добровольного медицинского страхования в качестве «соцпакета» даже временным или сезонным работникам, но такие случаи – все же редкость. Подавляющее большинство трудовых мигрантов вынуждено оплачивать лечение из собственного кармана. По оценкам экспертов, цена годового полиса медицинского страхования для трудовых мигрантов будет колебаться в пределах 1000-2500 рублей в зависимости от перечня доступных медицинских услуг. Это позволит страховым компаниям существенно увеличить ежегодные сборы премий по медицинскому страхованию, которые в прошлом году составили около 190 миллиардов рублей, в том числе 140,7 миллиарда рублей пришлось на обязательное и 50 миллиардов рублей – на добровольное медицинское страхование.

«Замена справок о состоянии здоровья трудовых мигрантов из стран Ближнего Зарубежья, которые часто подделываются или покупаются, на полноценные полисы обязательного медицинского страхования – шаг нужный и своевременный», – считает директор челябинского представительства страховой компании «Прогресс-Гарант» Андрей Ненашев.

В календаре заседаний Госдумы на апрель значится и рассмотрение еще двух законопроектов, так или иначе способных оказать благотворное влияние на развитие сегмента добровольного медицинского страхования. Народные избранники во втором чтении рассмотрят поправки в Налоговый кодекс, разрешающие вычитать из базы по налогу на доходы физических лиц затраты на приобретение полисов добровольного медицинского страхования. Сегодня налоговый вычет применяется в случаях, когда налогоплательщик понес расходы на лечение, покупку лекарств и образование детей. В документе также предусматривается повышение размера социального налогового вычета с 38 000 до 50 000 рублей. Кроме того, в первом чтении будут рассматриваться поправки к Гражданскому кодексу, предоставляющие сотрудникам органов власти и депутатам региональных законодательных собраний право на страхование за счет местных бюджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления