RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В расчете!

В расчете!

Страховые компании откажутся от практики взыскания убытков с виновника дорожной аварии. На днях Российский союз автостраховщиков утвердил соглашение, по которому страховые компании...

" src=

Страховые компании откажутся от практики взыскания убытков с виновника дорожной аварии. На днях Российский союз автостраховщиков утвердил соглашение, по которому страховые компании, оказывающие услуги автострахования, будут регулировать убытки, понесенные при дорожно-транспортном происшествии, между собой, не перекладывая бремя выплат на автовладельцев. По мнению представителей страховых компаний, проблема оперативного взыскания убытков может быть полностью решена только после ухода с рынка мелких компаний.

До последнего времени страховые компании после выплаты возмещения по полису автокаско пострадавшего в дорожной аварии клиента обращались к компании, которая осуществляла обязательное страхование гражданской ответственности виновника происшествия. Однако лимит выплаты, установленный для ОСАГО, составляет всего 120 тысяч рублей, и если сумма компенсации по страховому случаю превышала этот лимит, то иск предъявлялся непосредственному виновнику ДТП, как и в том случае, если виновник аварии не застраховал свою ответственность. Проблема актуальная: по словам заместителя генерального директора страховой компании «ВСК» Евгения Уфимцева, в связи с постоянным ростом количества страховых случаев, когда превышен лимит по ОСАГО, страховым компаниям приходится делать непростой выбор: либо увеличивать штат сотрудников, либо передавать взыскание средств по подобным искам на аутсорсинг. Однако теперь сложившаяся практика изменится: в соответствии с последним соглашением Российского союза автостраховщиков, страховые компании будут регулировать убытки между собой. Для автолюбителей это, несомненно, приятное известие. Да и страховым компаниям также выгодней оперативно взыскать убытки с компании-партнера, чем добиваться выплаты возмещения с частного лица, ведь это нередко довольно значительная сумма.

«Президиум РСА формализовал те отношения, которые складывались и ранее: страховая компания, выплатившая своему клиенту компенсацию по полису каско, обращалась с иском непосредственно к страховой компании, застраховавшей ответственность причинителя вреда. Непосредственно к виновнику приходится обращаться, если он не указал свою страховую компанию, либо если истекли сроки исковой давности к страховой компании, которые составляют два года», – говорит директор по урегулированию убытков страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» Алексей Любавин.

По словам заместителя исполнительного директора РСА Андрея Батуркина, соглашение между страховщиками ОСАГО позволит значительно сократить время получения компенсаций, поскольку заверенный Минфином документ разрешает страховым компаниям передавать друг другу только копии документов, но с печатями.

«Страховым компаниям гораздо проще договориться и урегулировать подобные проблемы со страховщиками, так как существуют четкие механизмы, – заявляет заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. – Мы заинтересованы в том, чтобы ускорить поступление средств по подобным случаям: во время судебных процессов инфляция не стоит на месте».

Вместе с тем, как отмечает Игорь Иванов, система таких взаимовыплат будет работать как часы, тогда рынок очистится от мелких компаний, с которых порой сложно взыскать деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления