RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Молодые семьи отказываются от субсидий на покупку жилья

Молодые семьи отказываются от субсидий на покупку жилья

Многие молодые семьи Челябинска, даже получив субсидию на приобретение жилья, отказываются от покупки собственной квартиры, поскольку сталкиваются с трудностями при получении кредита в банке. Да и размера субсидии, которая рассчитывается без учета реально

" src=

Многие молодые семьи Челябинска, даже получив субсидию на приобретение жилья, отказываются от покупки собственной квартиры, поскольку сталкиваются с трудностями при получении кредита в банке. Да и размера субсидии, которая рассчитывается без учета реальной стоимости квадратного метра, редко хватает даже на первоначальный взнос. Актуальные вопросы и слабые стороны воплощения национальной программы по обеспечению жильем молодых семей на региональном уровне обсуждались на прошедшей в пятницу пресс-конференции.

Динамика предоставления ипотечных кредитов постоянно бежит вверх: в 2005 году в Челябинской области было выдано 743 кредита на сумму 2 миллиарда 157 миллионов рублей, в 2006 году эти цифры удвоились, а за первый квартал 2007 года выдано практически половина общего объема за прошлый год.

Национальная программа «Обеспечение жильем молодых семей» была принята в декабре 2005 года. Она призвана помочь в покупке собственной квартиры супругам, не достигшим 30-летнего возраста, и теоретически предполагает компенсацию 40 % стоимости приобретаемого жилья. Если имеется ребенок, то выплачиваемая сумма увеличивается еще на 5 %. Деньги, которые в разных пропорциях выделяются из федерального, областного и муниципального бюджетов, так называемую безвозмездную субсидию, можно потратить на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, а также использовать как дополнение уже к имеющимся средствам на покупку жилья или строительство дома.

В прошлом году общая сумма выделенных субсидий на территории Челябинской области составила 200 миллионов рублей, участниками программы стали 710 южноуральских семей. В этом году сумма практически удвоится, предполагается, что помощью воспользуются около1200 молодых семей.

«Конечно, программа помощи молодым семьям в приобретении жилья пока не идеальна, но сейчас ведется серьезная работа по ее доработке, призванная сделать ее более гибкой», – отмечает депутат Законодательного собрания Челябинской области Руслан Гаттаров.

По его словам, портрет участника программы выглядит примерно так: возраст 28-29 лет, стабильный высокий заработок. Довольно часто участниками программы становятся и более молодые люди, родители которых готовы оказать посильную помощь в сборе необходимой суммы для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Челябинская семья из двух человек в среднем получает в качестве субсидии 286 750 рублей, с одним ребенком – 421 200 рублей, с двумя детьми – 561 600 рублей. Получить субсидию может и неполная семья.

По словам председателя Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз МЖК России» Константина Федяева, семей, которые удовлетворяли бы всем требованиям программы, очень мало: либо зарплата не дотягивает до необходимого уровня, либо регистрация не в том городе, либо есть у семьи «лишние» метры жилплощади, поэтому приходится сталкиваться и с попытками мошенничества.

Для того, чтобы стать участником программы, молодой че6лябинской семье необходимо обратиться в городское управление по делам молодежи с доказательствами того, что они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (это происходит в том случае, если на каждого человека приходится менее 10 метров общей площади). Совокупный ежемесячный доход семьи из двух человек должен быть не менее 10 тысяч рублей, семьи с одним ребенком – не менее 15 тысяч рублей, что должно подтверждаться справками по форме 2 НДФЛ. Справки об уровне дохода не требуется, если у семьи уже есть подтверждение из банка о положительном решении по предоставлению ипотечного кредита. Средства субсидии поступают на заблокированный счет в банке, а затем перечисляются на счет продавца недвижимости в день сделки.

«В советское время семья признавалась нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на одного человека приходилось шесть квадратных метров, сейчас норма в Челябинске увеличена до десяти, а в Магнитогорске – до тринадцати с половиной квадратных метров – конечно, новая методика расчета вызывает недовольство граждан», – рассказывает начальник Управления по делам молодежи администрации города Челябинска Дмитрий Обухов.

Начальник отдела жилищного развития и строительства Министерства строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Лариса Брайловская считает одной из слабых сторон программы требование обязательной покупки жилья по месту прописки: «Неправильно обязывать челябинца приобретать квартиру только в Челябинске, это требование необходимо пересмотреть. У Челябинска есть город-спутник Копейск, где стоимость жилья гораздо меньше».

Руслан Гаттаров, напротив, считает, что муниципалитет в случае изменения данного пункта программы проиграет, ведь он тоже выделяет средства на субсидии.

Большинство челябинских семей, ставших участниками программы, сегодня приобретают жилье на вторичном рынке. Расчет суммы субсидии производится на основании социальной нормы общей площади жилья и стоимости квадратного метра, которую утверждает Госкомитет «Единый тарифный орган Челябинской области». Расчетная стоимость жилья далека от рыночной: для Челябинска она, к примеру, составляет 19,5 тысячи за квадратный метр. Возможно, именно это стало причиной того, что в Челябинске в прошлом году не воспользовалась субсидией ни одна семья, которая получила сертификат, а в области из 710 субсидий на оплату жилья были использованы лишь 180.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления