RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Альянс с конкурентом

Альянс с конкурентом

Завершилась сделка по покупке российской страховой компании «Прогресс-Гарант» немецким страховым концерном Allianz. Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку с условием, что «Прогресс-Гарант» откажется от договоров о страховании в двух регионах..

" src=

Завершилась сделка по покупке российской страховой компании «Прогресс-Гарант» немецким страховым концерном Allianz. Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку с условием, что «Прогресс-Гарант» откажется от договоров о страховании в двух регионах, так как компания Allianz уже контролирует в этих областях свыше 60 % местного рынка страховых услуг с помощью дочерних компаний.

21 мая концерн Allianz SE и «Прогресс-Гарант» подписали соглашение о продаже акций российской страховой компании, на основании которого Allianz становится 100 % акционером компании. Немецкий страховой концерн Allianz, основанный в 1890 году, владеет 700 компаниями в 77 странах и принадлежит к числу мировых лидеров в сфере финансовых услуг. По итогам 2006 года чистая прибыль группы составила семь миллиардов евро. На российском рынке компания присутствует с 1991 года. Антимонопольное ведомство одобрило сделку с условием, что «Прогресс-Гарант» продаст часть портфеля договоров личного страхования в Мурманской области и страхования ответственности в Тамбовской области в течение трех месяцев, так как Allianz уже контролирует свыше 60 % страхового рынка в этих регионах.

«Если мы сегодня откажемся от клиентов, то завтра снова их завоюем, это формальное требование надзорных органов, которое компания соблюдет», – говорит директор челябинского филиала страховой компании «Прогресс-Гарант» Андрей Ненашев.

По его словам, путь, который прошли западные страховые компании не соизмерим с тем, который прошли страны постсоветского пространства, поэтому западные инвесторы помимо финансовых вливаний в капитал российских компаний могут дать передовые технологии. Среди причин, по которым выбор Allianz пал именно на «Прогресс-Гарант», г-н Ненашев называет в первую очередь прозрачность собственника.

«Расширяя свое присутствие в стране, мы неслучайно остановили выбор на «Прогресс-Гаранте»: уже сегодня она является быстрорастущей и прибыльной страховой компанией, возглавляемой опытными управленцами, – называет свои причины председатель совета директоров «Прогресс-Гарант», генеральный директор группы компаний «РОСНО», представитель Allianz SE в СНГ Ханнес Чопра. – Вхождение в группу Allianz откроет «Прогресс-Гаранту» пути для выхода на новый уровень развития. Сделка отвечает интересам наших компаний и направлена на усиление позиций на быстрорастущем страховом рынке России».

Как сообщил г-н Чопра, «РОСНО» и «Прогресс-Гарант» будут работать как независимые компании, используя синергию для совершенствования работы baсk и middle-офисов. «Мы планируем придерживаться продуманного, взвешенного и последовательного подхода в продажах, достигая поставленных целей с максимальными преимуществами для дочерних компаний», – комментирует он.

В планах Allianz занять лидирующую позицию на рынке страхования России: в феврале концерн собрал 97 % акций «РОСНО», выкупив 49 % у АФК «Система» за 750 млн долларов.

Предметом сделки купли-продажи в последнее время становятся многие крупные российские страховые компании: так, 10 % акций «РЕСО-Гарантии» за 150 млн долларов на прошлой неделе купил Европейский банк реконструкции и развития. В середине февраля швейцарская группа Zurich Financial Services приобрела 66 % акций компании «НАСТА». Сумма сделки не разглашается, но ориентировочно она составила 115 млн долларов.

«Сегодня многие крупные иностранные страховые компании и финансовые группы открывают дочерние компании на территории России, не исключая при этом возможности приобретения российской страховой компании с устойчивым финансовым положением, хорошей репутацией, сложившейся клиентской базой и филиальной сетью, – говорит Андрей Ненашев. – Интерес зарубежных фирм к покупке российских страховых компаний объясняется еще и тем, что их дочерние компании не могут заниматься обязательными видами страхования. Между тем рынок ОСАГО оценивается в два миллиарда долларов, а российское правительство готовит поправки к законопроекту об обязательном страховании ответственности при эксплуатации опасных объектов. Если они будут приняты, на страховом рынке появится еще один незаполненный сегмент, емкость которого составит, по предварительным оценкам, 10-15 миллиардов долларов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления