Бизнес Депозиты юрлиц не «сгорят»

Депозиты юрлиц не «сгорят»

Депозиты некоммерческих предприятий и частных предпринимателей, возможно, приобретут страховую защиту на случай разорения банка или отзыва его лицензии по решению надзорных органов...

" src=

Депозиты некоммерческих предприятий и частных предпринимателей, возможно, приобретут страховую защиту на случай разорения банка или отзыва его лицензии по решению надзорных органов.

В отличие от банковских вкладов населения депозиты юридических лиц на сегодняшний день не защищены, и в случае разорения банка предприятие или индивидуальный предприниматель потеряет все размещенные в банке средства. Скорее всего, после 2010 года ситуация изменится. Уже сейчас Агентство по страхованию вкладов, занимающееся выплатами компенсаций вкладчикам «лопнувших» банков, обсуждает возможность страхования депозитов предпринимателей, некоммерческих организаций и ряда других юридических лиц. Об этом на днях сообщил на круглом столе, посвященном гармонизации российского банковского законодательства и законодательства стран Евросоюза, заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. Для воплощения идеи страхования вкладов юрлиц необходимо внести изменения в федеральный закон «О страховании вкладов граждан в банках РФ».

«Для банков требование обязательного страхования депозитов юридических лиц не обернется серьезными затратами, так как выплаты при наступлении страхового случая будет производить не банк, а Агентство по страхованию вкладов, – говорит управляющий челябинского филиала банка «Северная казна» Алексей Немков. – Но привлекательность депозитов, несомненно, повысится».

По словам Алексея Немкова, средства на банковских депозитах размещают, как правило, крупные предприятия, имеющие свободные средства и не нуждающиеся в кредите. Средства корпоративные клиенты банков предпочитают размещать на срок 2 года, с возможностью досрочного снятия, минимальная сумма вклада составляет, как правило, 5 миллионов рублей, процентная ставка доходит до 10 % годовых. По сути, на банковских депозитах «оседает» настолько незначительная часть средств, что их потеря, по мнению банкира, не станет ощутимым ударом.

«Для предприятия – промышленного гиганта сумма страховой выплаты будет как мертвому припарка», – отмечает Алексей Немков.

По данным обзора вкладов физических лиц за прошлый год, выпущенным Агентством по страхованию вкладов, рост вкладов населения наблюдается у подавляющего большинства банков – у 83,8 %. Несмотря на значительный абсолютный рост депозиты физических лиц временно перестали играть доминирующую роль в формировании ресурсной базы банков, уступив первое место средствам юридических лиц. Указанные изменения вызваны более активным ростом других инструментов фондирования, прежде всего у крупнейших банков. Так, за III квартал объем кредитов, полученных от других банков, увеличился на 35 %, депозиты юридических лиц – на 40 %, объем выпущенных банками облигаций – почти в два раза. Темпы роста вкладов в региональных банках стали уступать динамике вкладов в банках московского региона, причем в прошлом наблюдалась обратная ситуация. Следствием общего ускорения роста рынка вкладов стала реакция на произошедшее увеличение размера страховых выплат. По его словам, после увеличения размера страховых выплат по вкладам населения до 400 тысяч рублей степень доверия граждан к коммерческим банкам также повысилась.

Начальник отдела обслуживания челябинского филиала банка «ВТБ-24» Наталья Евко отмечает в их банке обратную ситуацию: «Объем вкладов физических лиц на данный момент намного больше, чем объем вкладов юридических лиц, пока они не спешат размещать свои средства в банках. Надеюсь, после того как депозиты юридических лиц будут страховаться подобно вкладам населения, объем депозитов юрлиц увеличится. На сегодняшний день вклады чаще размещаются на сроки 91 день, 181 день, 270 дней, а ставки определяются индивидуально для каждого клиента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления