RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Инвесторы сделали ставку на банковские акции

Инвесторы сделали ставку на банковские акции

Ценные бумаги крупнейших банков страны привлекли заслуженное внимание инвестиционных компаний: на днях «Уральский банк реконструкции и развития» зарегистрировал новый ОФБУ «Финансовая система», а вскоре компания «Брокеркредитсервис» презентует первый откр

" src=

Ценные бумаги крупнейших банков страны привлекли заслуженное внимание инвестиционных компаний: на днях «Уральский банк реконструкции и развития» зарегистрировал новый ОФБУ «Финансовая система», а вскоре компания «Брокеркредитсервис» презентует первый открытый ПИФ банковских акций. Оба фонда рассчитаны на частных инвесторов со скромными средствами и, по прогнозам, должны принести пайщикам весомый доход: банковский сектор страны, который в сравнении с нефтяным и газовым кажется еще недооцененным, в последние годы показывает стремительные темпы развития.

Частные инвесторы, судя по всему, всерьез заинтересовались акциями крупнейших российских банков – только в майском IPO ВТБ приняли участие 131 000 человек. Даже очень дорогие акции Сбербанка в ходе недавнего дополнительного размещения купили более 30 000 граждан. Управляющие компании также оценили привлекательность идеи инвестирования в банковские акции. Первой на запросы частных инвесторов откликнулась УК «КИТ Финанс», еще в марте прошлого года создав отраслевой банковский ПИФ «КИТ – Российский банковский сектор». Фонд интервальный, поэтому инвестировать средства пайщики могут лишь в четко определенные промежутки четыре раза в год.

Фонд «БКС – Фонд банковских акций», размещение паев которого управляющая компания «Брокеркредитсервис» начнет 31 мая, станет первым постоянно доступным для новых вложений банковским паевым инвестиционным фондом. Первоначальная сумма инвестиций по карману даже инвесторам со скромных доходом: входной билет составляет всего 5 000 рублей, при каждой последующей покупке – от 1 000 рублей. Согласно инвестиционной декларации, средства фонда будут инвестироваться преимущественно в банковские акции, но не исключены вложения в акции компаний, оказывающих услуги по страхованию, пенсионному обеспечению, лизингу. Кроме того, в состав активов фонда могут входить денежные средства на счетах в банках.

«Темпы роста российской банковской системы в 2006 году опережали показатели других стран, – отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. – Совокупные активы всех российских банков выросли на 44 %, собственного капитала – на 36,3 %, общий объем кредитов – на 46,4 %. При этом относительно низкий уровень проникновения банков в экономику страны говорит о наличие серьезного потенциала для сектора».

Идея инвестиций в акции российских банков кажется настолько привлекательной, что к ней обратились и сами банки: 17 мая Главное управление Банка России по Свердловской области зарегистрировало новый ОФБУ «Финансовая система» под управлением «Уральского банка реконструкции и развития». Основным направлением вложений фонда также являются акции российских банков, имеющих международный кредитный рейтинг не ниже «B», и со среднедневным оборотом торгов не менее одного миллиона рублей: в первую очередь это акции Сбербанка, Промстройбанка и других крупнейших банков страны. Впоследствии в портфель фонда будут включены акции ВТБ. Принимаются вложения от 50 000 рублей.

«Прогнозировать конкретную доходность ОФБУ по итогам финансового года – дело неблагодарное, однако мы считаем, что фонд будет опережать рынок в целом, поскольку одним из важных условий стимулирования роста экономики России является опережающее развитие банковского сектора по отношению к остальным отраслям, – говорит начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. – В период экономического подъёма растёт спрос на банковские услуги, повышается доверие к банковской системе, растёт ликвидность и капитализация банковского сектора. Все эти положительные тенденции благоприятно отражаются на динамике дивидендных выплат и котировках ценных бумаг банков. Доходность от вложений в акции банковского сектора (включая рост курсовой стоимости и полученные дивиденды) в такие периоды может существенно превышать доходность от вложений в акции промышленных предприятий. Анализ показал, что если бы фонд был бы сформирован год назад, то он обогнал бы по доходности индексы РТС и ММВБ10».

В последнее время российский банковский сектор, действительно, развивается очень активно, акции кредитных организаций выглядят «лучше рынка» даже в тяжелые периоды. Денис Мухин оценивает потенциал роста обыкновенных акций Сбербанка в 17 %, ВТБ – в 30 %, банка «Возрождение» – в 18 %. По мнению экспертов, главный минус отраслевого банковского фонда – малое число эмитентов, акции которых широко представлены на фондовом рынке. Однако уже состоявшиеся и планируемые IPO в банковском секторе позволят построить диверсифицированные портфели из бумаг эмитентов.

Кроме того, на днях в RTS Board, системе индикативных котировок российской биржи РТС, по инициативе ИК «Абсолют-Инвест» появилось 25 новых ценных бумаг, принадлежащих 16 банкам. У инвесторов с высокорискованной стратегией появилась возможность сыграть в опасную игру с малоликвидными ценными бумагами в расчете на слияние и поглощение небольших кредитных учреждений.

«RTS Board – система индикативных котировок, поэтому факт появления в ней акций большого количества банков, по большому счету, ничего не говорит, – заверяет Владимир Зотов. – Эмитент, заинтересованный в рыночной оценке своих ценных бумаг и высокой ликвидности, будет выводить их, скорее всего, на фондовую биржу ММВБ. В связи с этим можно отметить довольно высокий риск вложения средств в ценные бумаги, сделки по которым заключаются при использовании этой системы».

По мнению экспертов, уровень котировок будет зависеть от многих факторов: расположения банка, развитости филиальной сети, размера собственного капитала, репутации. Капитализация каждого конкретного банка, рассчитанная от первичных котировок, будет колебаться от полутора до пяти собственных капиталов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления