RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ФАС раскроет банковский сговор

ФАС раскроет банковский сговор

Федеральная антимонопольная служба заподозрила банки в сговоре в сфере потребительского кредитования. Антимонопольное ведомство полагает, что крупнейшие банки заключили негласную договоренность и удерживают ставки по кредитам на завышенном уровне...

" src=

Федеральная антимонопольная служба заподозрила банки в сговоре в сфере потребительского кредитования. Антимонопольное ведомство полагает, что крупнейшие банки заключили негласную договоренность и удерживают ставки по кредитам на завышенном уровне. С введением с 1 июля 2007 года требований о раскрытии эффективной ставки кредитования в руках ФАС появятся доказательства. Представители банков считают подозрения надуманными и утверждают, что в условиях жесткой конкурентной борьбы в сфере потребительского кредитования скорее возможен демпинг, а не сговор.

На днях глава ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что антимонопольная служба будет бороться с картельными сговорами в сфере потребительского кредитования. По его наблюдениям, банки консультируются друг с другом по вопросам условий выдачи кредитов. «Речь идет о согласованных действиях, которые по новому антимонопольному законодательству караются так же, как картель», – заявляет Игорь Артемьев.

При этом глава ФАС настаивает на введении запрета на урегулирование споров до возбуждения дел, чтобы исключить возможность коррупции со стороны сотрудников антимонопольного ведомства. Сбором доказательств банковских сговоров будет заниматься специальная комиссия, созданная правительством в департаменте экономической безопасности министерства внутренних дел. Штраф за доминирование на рынке и участие в картелях может составить до 15 % годового дохода нарушителя, а конкретных менеджеров, если вина их будет доказана, будут привлекать к уголовной ответственности.

Представители банковского сообщества не отрицают, что при разработке кредитных продуктов проводят мониторинг конкурентной среды, однако вовсе не считают это нарушением антимонопольного законодательства.

«При разработке программ кредитования, конечно, мы обращаем внимание на условия кредитования в других банках. Я не считаю это противозаконным, так как информация открыта и доступна», – говорит заместитель директора филиала «СКБ-банка» в Челябинске Татьяна Антропова.

Главным препятствием работы ФАС по выявлению сговора банков Игорь Артемьев считает трудности в «сборе доказательной базы». Глава ФАС сообщил, что после выхода рекомендаций Банка России о раскрытии истинных ставок по потребительским кредитам многие крупные банки, в частности, банк «Русский стандарт», стали публиковать полную информацию.

«Раскрытие эффективных ставок кредитования – это очень хорошая практика, потому что многие думают, что будут платить по кредиту 14 % годовых, не в силах рассчитать, что реальная ставка – 20 %, и влезают в долговую яму», – считает управляющий челябинским филиалом банка «Капитал Кредит» Надежда Викторова.

Банкиры категорически отрицают подозрения в сговоре: число действующих кредитных организаций слишком велико, чтобы допустить возможность согласованных действий. Конкуренция заставляет банки снижать ставки и без вмешательства ФАС, уверяют представители кредитных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления