Бизнес Пенсии в погоне за ценами

Пенсии в погоне за ценами

К 2010 году пенсии могут вырасти на 65%. Это предусмотрено правительственным проектом бюджета Пенсионного фонда (ПФР) России на 2008–2010 годы, который вчера Госдума РФ рассмотрела в первом чтении. Темпы роста трудовых пенсий, как заявляют депутаты, будут

" src=

К 2010 году пенсии могут вырасти на 65%. Это предусмотрено правительственным проектом бюджета Пенсионного фонда (ПФР) России на 2008–2010 годы, который вчера Госдума РФ рассмотрела в первом чтении. Темпы роста трудовых пенсий, как заявляют депутаты, будут опережать рост потребительских цен.

Сегодня средняя пенсия ниже прожиточного минимума – 3,4 тысячи рублей в месяц. Однако к 2010 году выплаты пенсионерам повысятся до 5 тысяч 26 рублей (по сообщению сайта Newizv.ru ) вместо сегодняшних 2 728 руб. Таким образом, за три года увеличение среднего размера пенсий превысит 65%.

«Государственная пенсия составляет 20% от заработной платы, – говорит заместитель директора Уральского филиала НПФ «Телеком-Союз» Елена Алешечкина. – Это очень мало для нормального существования граждан. В развитых странах пенсия составляет 50-70%». Также она отметила, что для достижения зарубежного уровня пенсий у России пока нет источников финансирования, а вот увеличение на 65% – вполне осуществимая цель. «Повышение размера пенсий необходимо, сейчас многие пенсионеры находятся на уровне выживания», – комментирует г-жа Алешечкина.

В законопроекте «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года», представленном вчера на рассмотрение депутатов, говорится, что средние размеры трудовых пенсий, согласно прогнозу Минэкономразвития России, будут выше прожиточного минимума пенсионера на 2007 год.

Вместе с тем средний размер социальной пенсии, которую в 2007 году должны получать почти 20 тысяч пенсионеров, составит 2 133,1 рубля или 72% от величины прожиточного минимума пенсионера, средний размер пенсии пенсионеров-военнослужащих и членов их семей, которую должны получать 72,3 тысячи человек, составит чуть более 2,5 тысяч рублей.

Однако если учесть расчетную величину средней трудовой пенсии в размере чуть более трех тысяч рублей и средней заработной платы (по прогнозу – 12 681 рубль), коэффициент замещения в 2007 году снизится и составит 24,6% (в 2005 году – 30,1%, на 2006 год предусматривается 26,2%), что не соответствует минимальному стандарту в 40% Международной организации труда. Тенденция снижения коэффициента замещения потенциально может привести к необходимости повышения налогов для работающих, чтобы обеспечить выплаты пенсий пожилым людям. Это в свою очередь может вызвать рост теневых выплат заработной платы и негативно сказаться на финансовом наполнении пенсионной системы в целом.

Предполагается, что рост доходов бюджета ПФР в период с 2008-2010 составит 36, 4%, а расходы увеличатся на 37%. В части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной части трудовых пенсий, доходы вырастут на 35,6%, а расходы – на 36,6%.

Дефицит бюджета Пенсионного Фонда, как говорится в законопроекте, постоянно увеличивается. К 2009 году он достигнет 40,6 млрд рублей. Эту сумму планируется покрыть за счет направления на эти цели остатка средств Фонда по состоянию на 1 января 2009 года.

При этом говорится, что одним из источников финансирования ПФР являются негосударственные пенсионные фонды, благодаря которым пенсии вкладчиков увеличиваются. Елена Алешечкина отметила возрастающий интерес населения к негосударственным пенсионным фондам. Как правило, вкладчиками являются юридические лица, которые предоставляют своим работникам в качестве социального блага вклад в НПФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления