Бизнес Школа для взрослых

Школа для взрослых

Возможность зарабатывать на фондовом рынке привлекает многих, и неудивительно: каждый рубль, вложенный в акции российских предприятий в январе 2000 года, превратился к осени 2007 года в двенадцать рублей, а некоторые ценные бумаги показали еще более...

" src=

Возможность зарабатывать на фондовом рынке привлекает многих, и неудивительно: каждый рубль, вложенный в акции российских предприятий в январе 2000 года, превратился к осени 2007 года в двенадцать рублей, а некоторые ценные бумаги показали еще более значительный рост. Однако многие потенциальные инвесторы воздерживаются от участия в биржевой торговле из-за недостатка знаний. Следующая неделя в Челябинске оказалась урожайной на интересные семинары по фондовому рынку.

Большинство крупных брокерских компаний регулярно проводят бесплатные семинары и организовывают платные курсы для обучения правилам инвестирования в ценные бумаги, но опытные трейдеры придерживаются мнения, что научиться эффективно управлять средствами можно только методом проб и ошибок, совершая сделки и постоянно наблюдая за движением рынка.

13 и 14 ноября инвестиционная компания «Брокеркредитсервис» проводит семинар «Учим делать деньги». Ведущие специалисты челябинского офиса компании, а также специально приглашенные эксперты из Москвы расскажут о перспективах развития российского фондового рынка, принципах работы на нем и раскроют профессиональные секреты успешных биржевиков. На семинаре любой желающий сможет узнать о наиболее результативных моделях инвестирования, а также получит возможность попробовать себя в качестве частного инвестора, принять участие в реальных биржевых торгах.

15 ноября консультационно-трастовая фирма «Кон-Траст» проводит семинар, который позволит начинающим инвесторам получить общее представление о российском рынке коллективных инвестиций, ознакомиться с анализом деятельности крупнейших паевых инвестиционных фондов, наиболее заметными тенденциями и конъюнктурой фондового рынка.

В тот же день инвестиционная компания «Финам» проводит бесплатный семинар, в ходе которого будет рассмотрено современное состояние рынка ценных бумаг, его возможности в решении задач сохранения и накопления средств, а также подходы к прогнозированию рынка, управление капиталом, контроль рисков, роль психологии в биржевой торговле.

Кроме того, еженедельно, по пятницам, консультационно-трастовая фирма «Кон-Траст» проводит семинары «Базовый курс по рынку ценных бумаг», рассчитанные как на начинающих инвесторов, так и на людей с опытом работы на фондовом рынке, стремящихся повысить свои знания о рынке ценных бумаг и приобрести практические навыки работы с торговой системой «Атон-Лайн». В ходе первого занятия инвесторы ознакомятся с правовыми основами работы на рынке ценных бумаг в России, основными участниками и инфраструктурой рынка, а также такими инструментами как акции облигации, фьючерсы и опционы. Далее специалисты компании «Кон-Траст» расскажут об основах биржевой торговли: существующих рисках, алгоритме принятия решений, выборе ценных бумаг для инвестирования, точках входа и выхода при торговле между дней, принципах внутридневной торговли, а также основных постулатах технического и фундаментального анализа. Продолжительность курса – три семинарских занятия, стоимость участия – три тысячи рублей, а при условии открытия брокерского инвестиционного счета и внесения на него 15 000 рублей для торговли на бирже обучение бесплатное.

По словам заместителя управляющего директора финансовой корпорации «Открытие» Евгения Данкевича, из десятка людей, посетивших семинар, по-настоящему торговля на фондовом рынке увлекает лишь трех-четырех.

«В принципе, каждый может стать хорошим трейдером, – отмечает Евгений Данкевич. – Существует небольшой процент людей, которые в принципе не могут научиться водить машину, подобная ситуация складывается и с обучением основам торговли на фондовым рынке. Лишь немногие не могут сдержать эмоции, слишком импульсивны или ленивы для того, что бы стать трейдером».

По мнению Евгения Данкевича, основная проблема новичков – это желание слишком много заработать и уверенность в том, что «я все знаю, все умею».

Ознакомиться с основами биржевой торговли можно и не сходя с места: инвестиционная компания «Тройка Диалог» открыла виртуальную школу интернет-трейдинга. В школе можно получить теоретические знания по основам инвестирования на фондовом рынке, попробовать свои силы в качестве самостоятельного инвестора. Обучение проходит на основе книги «Инвестиции на кончиках пальцев», написанной директором управления торговых операций инвестиционной компании «Тройка Диалог» Алексеем Цыганком. Все, кто освоил теорию и успешно прошел экзаменационный тест, могут выйти на электронные торги, получив на счет виртуальный 1 миллион рублей. Этот «первоначальный капитал» позволяет научиться зарабатывать на фондовом рынке посредством интернет-трейдинга, не тратя собственных средств.

«Освоить интернет-трейдинг, то есть заключение сделок по покупке и продаже ценных бумаг через торговый терминал, можно и самостоятельно, это не требует больших умственных и временных затрат», – считает главный специалист консультационно-трастовой компании «Кон-Траст» Сергей Алешечкин.

По его словам, для того, чтобы освоиться на рынке и научиться адекватно распоряжаться собственными средствами, новичку потребуется не менее года. При этом не обязательно каждый день совершать сделки – нужно просто наблюдать за рынком, читать новости, следить за изменениями в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления