RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Хедж – благородное дело?

Хедж – благородное дело?

В следующем году в России могут появиться хедж-фонды, которые, аналогично привычным паевым инвестиционным фондам и общим фондам банковского управления, будут работать на принципах коллективного инвестирования. Несколько российских управляющих компаний уже

" src=

В следующем году в России могут появиться хедж-фонды, которые, аналогично привычным паевым инвестиционным фондам и общим фондам банковского управления, будут работать на принципах коллективного инвестирования. Несколько российских управляющих компаний уже имеют свои хедж-фонды, однако пока все фонды зарегистрированы за пределами России. Эксперты уверены, что создание правовой базы для формирования хедж-фондов принесет экономическую выгоду России.

Понятие «хедж-фонды» (hedge) в переводе с английского языка означает «защита, гарантия». Хедж-фонды играют на коротких позициях. Управляющие хедж-фондов заключают контракты о покупке ценных бумаг на определенную дату в будущем. Если к намеченному времени цена акции понизится, хедж-фонд получит прибыль, так как контракт о покупке был заключен по цене выше стоимости покупки. Хедж-фонды рассчитаны на профессиональных инвесторов, готовых вкладывать деньги как в классические ценные бумаги (акции, облигации и т.д.), так и в производные инструменты (опционы, фьючерсы, варранты).

Хедж-фонды считаются одним из самых рискованных способов вложения денег, так как управляющие фондом совершают операции только с крупными суммами, поэтому есть риск либо потерпеть значительные убытки, либо получить большую прибыль.

В ближайшее время Госдума планирует рассмотреть во втором чтении поправки в закон «Об инвестиционных фондах», которые позволят управляющим компаниям совершать сверхдоходные операции. Категории хедж-фондов будут прописаны уже в подзаконных актах Федеральной службы по финансовым рынкам России. В рамках законопроекта предполагается создание закрытых и интервальных ПИФов для квалифицированных инвесторов. По словам эксперта ФСФР Татьяны Медведевой, это позволит инвесторам выйти из фонда с наименьшими издержками и сделать вложения в такие фонды более ликвидными.

На сегодняшний день существует несколько хедж-фондов, принадлежащих российским компаниям, однако расположены они за пределами России. Раньше всех был создан ОФБУ «Хедж-фонд» банка «Славянский кредит». Средства фонда инвестируются в срочные сделки на Фондовой бирже РТС. При этом минимальная сумма инвестирования составляет 50 тысяч рублей, максимальная – 100 тысяч рублей. Согласно данным официального сайта банка «Славянский кредит», на 1 ноября 2007 года стоимость чистых активов фонда составила более 16,5 млн рублей. В апреле прошлого года появился оффшорный хедж-фонд у УК «Уралсиб». За месяц работы он привлек в управление свыше 100 млн долларов. Хедж-фонд УК «Тройка Диалог» Troika Russia Fund был зарегистрирован на Каймановых островах в мае 2006 года. Стартовые активы фонда составили 40 млн долларов. На днях группа «Райффайзен» заявила о том, что планирует вывести на российский рынок свой хедж-фонд.

По словам портфельного менеджера Troika Dialog Asset Management Cyprus Limited Виталия Натарова, Troika Russia Fund существует полтора года, на конец сентября 2007 чистая доходность составляла 38%. На конец октября – 46,5%. Активы фонда составляют около 150 млн долларов. «Выгодность вложения средств в хедж-фонды зависит от стратегии конкретного инвестора, какие риски он готов нести ради какого дохода. Хэдж-фонд, благодаря активной работе с опционами, может приносить прибыль не только на растущем, но и на падающем рынке», – считает Виталий Натаров.

Если правительство узаконит регистрацию хедж-фондов в России, то управляющим компаниям будет гораздо удобнее обслуживать клиентов через российские, а не оффшорные хедж-фонды. И хотя прибыль компаний может значительно уменьшиться из-за необходимости платить налоги согласно российскому законодательству, эксперты уверены, что сами по себе хедж-фонды принесут экономическую выгоду России.

Директор челябинского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов приветствует возможность создания в России хедж-фондов: «Создание инвестиционных фондов будет выгодно для России в целом, так как именно наши, российские, а не иностранные, деньги будут инвестироваться в экономику. Западные деньги все равно когда-нибудь уйдут с рынка», – резюмирует он.

Генеральный директор УК «Ингосстрах-Инвестиции» Валерий Петров полагает, что «конкуренция между местными хедж-фондами и иностранными, которые управляются нашими управляющими компаниями, будет идти не за старые активы, а за новых клиентов».

По словам г-на Вахитова, создание инвестиционных фондов в России необходимо, так как российской экономике нужны длинные деньги.

«У Сбербанка, Газпромбанка есть специальные инвестиционные программы, однако очень сложно на кредиты, которые выдаются на 1-2 года, преобразовать предприятие. По кредитным условиям проходит очень мало предприятий, поэтому они вынуждены перевооружаться за счет собственной прибыли, – считает эксперт. – И хотя в ближайшее время на коротких деньгах ставки будут падать в связи со стабилизацией на банковском рынке, длинные деньги бизнесу тоже нужны».

Эксперты уверены, что хедж-фонды в дальнейшем будут пользоваться спросом в России, так как последнее время отечественные инвесторы стали возвращать большую часть средств из-за границы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления