Бизнес В 35 – за субсидией опять!

В 35 – за субсидией опять!

Предельный возраст участников государственной программы «Жилье для молодых семей» будет увеличен на пять лет. По мнению депутатов, это значительно расширит число нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей, имеющих право на государственную подд

" src=

Предельный возраст участников государственной программы «Жилье для молодых семей» будет увеличен на пять лет. По мнению депутатов, это значительно расширит число нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей, имеющих право на государственную поддержку при приобретении жилья. Однако данная мера не решит главной проблемы: завышенная стоимость квадратного метра делает мечту многих молодых семей Челябинска о собственной квартире несбыточной.

Следующий год в России объявлен Годом семьи. На прошлой неделе состоялось совещание, посвященное этому событию, где первый вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время правительство намерено увеличить предельный возраст участников государственной программы «Жилье для молодых семей» с 30 до 35 лет. Предполагается, что это нововведение не потребует значительных денежных вливаний из бюджетных средств, но значительно расширит круг потенциальных претендентов на государственную помощь в приобретении жилья.

«Некоторые семьи, действительно, не имеют права на компенсацию части стоимости приобретаемого жилья, поскольку не подходят по возрасту или не признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, но большинство семей не могут участвовать в программе по другой причине – из-за недостаточности доходов для самостоятельной оплаты 60% стоимости квартиры», – говорит руководитель челябинского регионального отделения общественной организации «Союз МЖК России» Константин Федяев.

По его мнению, увеличение предельного возрастного порога на пять лет только увеличит количество человек в очереди, но не решит основной проблемы – завышенных цен на жилую недвижимость. Хотя объемы строящегося жилья постепенно увеличивается: по данным администрации Челябинской области, в 2007 году на Южном Урале будет построено 1,6 млн квадратных метров жилья, что более чем на 10% превышает запланированные показатели – более доступным для граждан оно не становится.

Сегодня по государственной программе «Жилье для молодых семей» компенсируется 40% социальной нормы стоимости жилья: 10% выделяется из средств федерального бюджета, 20% – из областного и 10% – из муниципального. Как рассказала ведущий специалист отдела развития жилищного строительства министерства строительства Челябинской области Евгения Красавина, эта норма рассчитывается в размере 33 квадратных метров на одного человека, 42 квадратных метров – для семьи из двух человек, по 18 квадратных метров на каждого жильца, если семья состоит из трех и более человек. Стоимость квадратного метра утверждается Единым тарифным органом и в первом полугодии 2007 года квадратный метр в Челябинске официально стоил 26,5 тысяч рублей. Сегодня семья из двух человек может получить до 300 тысяч рублей, из трех – до 400 тысяч рублей, из трех – до 560 тысяч рублей.

«Союз МЖК России» выступил с предложением направлять выделяемые из муниципальных бюджетов средства не в качестве денежных субсидий для молодых семей, а в виде земельных участков под строительство жилых домов. В таком случае, по словам Константина Федяева, участники программы не будут выброшены на открытый рынок в поисках недвижимости и смогут приобрести жилье по ценам значительно ниже среднерыночных расценок.

В 2007 году было запланировано выделить субсидии на приобретение жилья 70 молодым семьям из Челябинска, но затем финансирование решено было увеличить, из местного бюджета на эти цели до конца года будет направлено 12-14 млн рублей, а не 3 млн рублей, как предполагалось ранее. На сегодняшний день свидетельства получили уже 83 семьи, до конца года планируется выдать еще 70. В очереди на получение субсидии в следующем году стоят около 200 человек.

Однако даже получив право на субсидию, далеко не все челябинцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут приобрести собственную квартиру, хотя бы и с помощью ипотечного кредита. Каждая десятая семья отказывается от получения субсидии, так как не может найти недостающие средства на приобретение жилья. В случае, если семья не сможет реализовать свидетельство в течение девяти месяцев, деньги будут направлены в качестве помощи в получении жилья другой молодой семье.

Если посмотреть динамику, то в 2006 году субсидии на покупку жилья получили 25 семей, из них только 21 свидетельство было реализовано, а остальные возвращены. В этом году пока ни одна из выданных субсидий не потрачена.

«Программа развития ипотеки для молодых семей проваливается из-за высокой стоимости квадратного метра, – утверждает депутат Госдумы Галина Хованская. – Без «плечистых родителей» молодым людям приобретение собственных квартир за счет ипотечных кредитов оказывается невозможным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления