RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Рубль крепче всех валют?

Рубль крепче всех валют?

В последние месяцы на Южном Урале наблюдаются резкие скачки спроса населения на иностранную валюту. В краткосрочной перспективе, по мнению экспертов, наиболее подходящей валютой для хранения сбережений будет российский рубль. В последние месяцы на Южном У

" src=

В последние месяцы на Южном Урале наблюдаются резкие скачки спроса населения на иностранную валюту. В краткосрочной перспективе, по мнению экспертов, наиболее подходящей валютой для хранения сбережений будет российский рубль.

В последние месяцы на Южном Урале наблюдались небывалые скачки спроса на иностранную валюту, подогреваемые слухами о скором финансовом кризисе. По словам руководителя группы кредитования физических лиц челябинского филиала банка «Северная казна» Ольги Каймаковой, особенного накала ситуация достигла в Магнитогорске, где в октябре население за пару дней скупило весь запас иностранной валюты, который был в банках города, а спустя несколько недель практически вся проданная валюта вернулась в банки. По словам представителей челябинских банков, если еще месяц назад южноуральцы в массовом порядке скупали американские доллары, то сейчас значительно увеличился спрос на евро.

«Существенных сезонных колебаний рынок наличной иностранной валюты не испытывает, но в последние два-три месяца заметно увеличился спрос на евро, и, напротив, увеличилась активность населения по продаже доллара, – говорит заместитель председателя правления банка «Резерв» Валерий Коротышев. – Но в этом нет ничего удивительного, сегодня люди молниеносно реагируют на финансовую информацию. Кризис ликвидности и падение курса доллара на международных рынках вызвали увеличение продажи населением долларов США, а сопутствующие слухи подняли спрос на евро».

По прогнозам эксперта, стоимость доллара будет неуклонно падать, причем не резкими скачками, а постепенно, а динамика стоимости евро может характеризироваться существенной курсовой разницей, поэтому сбережения, не рассчитанные на хранение в течение длительного времени, лучше перевести в рубли.

По словам начальника управления вкладных операций «СКБ-банка» Дениса Белогурова, на протяжении последнего года наблюдается стабильный рост предложения валюты населением, иначе говоря, граждане покупают в обменных пунктах банков гораздо меньше валюты, нежели сдают. Эксперты связывают это с тем, что россияне постепенно отходят от восприятия доллара США как выгодного средства инвестирования или расчета за крупные покупки.

С начала года курс покупки доллара изменился на 2,3 рубля – за десять месяцев он упал с 26,6 рубля до 24,3 рубля за доллар, а в течение последнего месяца снизился с 24,92 до 24,39 рубля за доллар. Евро неизменно показывает положительную динамику: в начале года валюту покупали за 34,2 рубля, в ноябре – за 36 рублей. Швейцарский франк показывал достаточно неустойчивую динамику, на протяжении десяти месяцев с начала года курс изменялся в пределах 20-21,5 рублей, но по итогам III квартала валюта выросла в цене более чем на рубль с 21,3 до 22 рублей за франк. Наиболее подверженной колебаниям оказалась японская иена: с начала года до июля она «похудела» с 22 рублей до 20,7 рублей, за август вновь набрала в стоимости утраченные два рубля, а сейчас стоит 22,3 рубля за иену – таким образом, по итогам 10 месяцев этого года ее стоимость фактически не изменилась.

В настоящее время на территории Челябинской области населению предлагается десять видов иностранной валюты. Кроме привычных россиянам долларов и евро, это английский фунт стерлингов, японская иена, китайский юань, украинская гривна, казахский тенге, шведская крона, швейцарский франк, чешская крона. По словам начальника отдела валютных и неторговых операций Челябинского отделения Сбербанка России Аллы Шляпиной, население проявляет интерес ко всем видам валют. В последние два-три месяца населением активно совершаются операции и с долларами, и с евро, но лидером по продаже является японская йена. Сезонные колебания спроса на валюту, по ее словам, наблюдаются ежегодно: пик спроса приходится на период летних отпусков и новогодние каникулы.

По расчетам российского независимого Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, к середине 2007 года население избавилось более чем от двух третей наличных валютных запасов – на руках граждан осталось 13,5 млрд долларов. По данным Сбербанка, с 2002 года по июль 2007 года наличные валютные сбережения сократились 35 млрд долларов до 11,9 млрд долларов. Самый большой всплеск сдачи доллара наблюдался в апреле этого года, когда курс американской валюты упал ниже 26 рублей за доллар – тогда чистый спрос населения на валюту (разница между покупкой и продажей) составил рекордные минус 2 млрд долларов. К концу года, по оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, объем наличной валюты на руках у населения сократится до 10 млрд долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления