RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Наш дорогой банк

Наш дорогой банк

За последние два года значительно возрос спрос иностранных компаний на российские банки. Иностранцы готовы заплатить за покупку акций российских банков более восьми миллиардов долларов. Возможно, это связано с тем, что иностранцам проще вложить средства в

" src=

За последние два года значительно возрос спрос иностранных компаний на российские банки. Иностранцы готовы заплатить за покупку акций российских банков более восьми миллиардов долларов. Возможно, это связано с тем, что иностранцам проще вложить средства в уже успешно действующий банк, чем создавать дочернюю финансовую организацию с нуля.

Журнал «Финанс» на днях опубликовал перечень крупнейших покупок акций российских банков за последние два года. В число лидеров вошли Сбербанк и банк ВТБ, совершившие публичные размещения акций, а также финансовые организации, которые продали пакет акций или его часть иностранным инвесторам.

В течение 2007 года Сбербанк привлек 8,8 млрд долларов. В феврале и марте банк провел SPO, в ходе которого частные инвесторы выкупили 2,59 млн акций за 230,2 млрд рублей. Крупнейший государственный банк занял второе место по объемам размещения среди российских эмитентов после «Роснефти», проводившей IPO летом прошлого года. В итоге прибыль кредитной организации выросла на 30% по сравнению с итогами шести месяцев прошлого года, тогда за первое полугодие 2006 года данный показатель составил 50%.

В апреле-мае 2007 года IPO прошел и другой государственный банк – ВТБ. В течение года акции ВТБ то росли, то падали. Эксперты полагают, что на акциях ВТБ смогли заработать лишь краткосрочные спекулянты, которые приобрели акции еще в начале торгов на бирже, когда был достаточно серьезный рост – порядка 7%. Долгосрочным инвесторам пока заработать на данной бумаге не удается.

«На пике падения российского фондового рынка бумага уходила в минус на 35% от максимальных значений, и это вызвало легкую панику среди народных инвесторов, – говорит аналитик «КИТ Финанс» Мария Кальварская. – Многие инвесторы стали продавать бумаги, теряя 20-25% от цены размещения».

Однако ВТБ выиграл восемь миллиардов долларов за счет увеличения числа заявок от частных клиентов, которое превысило 131 тысячу, а общий объем составил 1,6 млрд долларов.

В апреле этого года было подписано соглашение, согласно которому 92,5% акций «Абсолют Банка» были приобретены бельгийской группой KBC. Сделка была закрыта 26 июля 2007 года. Председатель правления «Абсолют Банка» Николай Сидоров рассказал корреспонденту ChelFin, что KBC оценила банк в один миллиард долларов (761 млн евро), что в 3,8 раз превышает размер балансового капитала банка.

«Стратегия KBC подразумевает долговременное партнерство, поэтому банку были сразу же предоставлены кредитные средства на общую сумму в 300 млн долларов на дальнейшее развитие розничного бизнеса и расширение региональной сети, – говорит Николай Сидоров. – Банк планирует удешевить фондирование и удлинить сроки кредитования, что позволит эффективно конкурировать со многими ведущими как с российскими, так и с иностранными банками, активно входящими сегодня на российский рынок».

В течение ближайших двух лет акционеры планируют инвестировать в «Абсолют Банк» около 450 млн евро и увеличить количество офисов продаж с 50 до 130.

«Росбанк» в прошлом году продал 20% минус одна акция группе Societe Generale за 634 млн долларов. Societe Generale также получила опцион на выкуп 30% плюс две акции за 1,7 млрд долларов до конца 2007 года.

В 550 млн долларов обошелся «Импэксбанк» австрийской группе Raiffeisen International в начале прошлого года. Процедура слияния приобретенного «Импэксбанка» и российской дочки холдинга – «Райффайзенбанка Австрия» длилось около полутора лет. Оформление сделки завершилось на прошлой неделе, объединенный банк будет предоставлять услуги под именем «Райффайзенбанк». Председатель правления Raiffeisen International Герберт Степич считает, что сделка помогла австрийскому банковскому холдингу сэкономить как минимум четыре года в региональном развитии на российском рынке финансовых услуг.
Не менее значимую покупку сделал в прошлом году венгерский OTP Bank, который приобрел за 477 млн долларов 96,4% акций «Инвестсбербанка».

В июне прошлого года скандинавский банк Nordea продал 23,4% акций «Международного Московского банка» за 395 млн долларов HVB Group. С этого времени компания стала обладателем полного пакета акций ММБ, в скором времени банк сменит название на «ЮниКредит Банк».

Американский инвестбанк Morgan Stanley в конце прошлого года приобрел 100% акций «Городского ипотечного банка». Аналитики журнала «Финанс» полагают, что для Morgan Stanley приобретение российского банка стало еще одним шагом в реализации долгосрочной стратегии по расширению дея­тельности в области ипотечного бизнеса.

По словам руководителя кредитно-кассового офиса «Городского ипотечного банка» в Челябинске Оксаны Обогреловой, появление иностранного инвестора является безусловным положительным моментом, повышающим рейтинг банка и обеспечивающим поток западных инвестиций. С появлением портфельного инвестора банк становится более востребованным и известным.

По словам управляющего челябинским филиалом «Международного Московского банка» Андрея Стихина, для международных инвесторов Россия в настоящий момент является самым привлекательным банковским рынком среди стран региона Центральной и Восточной Европы. Аналитики финансовой группы UniCredit считают, что привлекательность рынка прежде всего обусловлена хорошими макроэкономическими показателями и устойчивым ростом объема рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления