Бизнес Инвесторы в ожидании новогоднего ралли

Инвесторы в ожидании новогоднего ралли

В последние две недели российский фондовый рынок показывал отрицательную динамику, на днях падение приостановилось. В преддверии Нового года традиционно наблюдается высокая активность инвесторов по покупке ценных бумаг. Наиболее перспективными вложениями

" src=

В последние две недели российский фондовый рынок показывал отрицательную динамику, на днях падение приостановилось. В преддверии Нового года традиционно наблюдается высокая активность инвесторов по покупке ценных бумаг. Наиболее перспективными вложениями обещают стать бумаги металлургической, газовой отрасли и банковского сектора.

Ведущий специалист отдела обучения, аналитик ОАО «ЮТРЭЙД.РУ» Сергей Кубагишев: «Сегодня российский рынок открылся выше, чем закрылся вчера, и сразу пошел вверх. Индекс РТС на 11.10 мск показал значение 2191,11 пунктов. При этом такие акции, как «ЛУКОЙЛ», Газпром, «Роснефть» пока направлены вниз, тяготеют к закрытию разрывов. Акции Сбербанка и МТС направлены вверх. В ближайшее время индекс РТС будет двигаться в диапазоне 2160-2195 пункта, а если превысит верхнюю отметку, то рынок может ожидать рост и выше 2200 пунктов. Впрочем, нижняя отметка также возможна.

Вследствие ипотечного кризиса прибыль американских банков по итогам III квартала 2007 года, как сообщает The Financial Times, почти на 25% уменьшилась из-за плохой ситуации на рынке жилья США. Банки ожидают роста числа дефолтов по ипотечным бумагам и количества домовладельцев, не способных расплатиться по закладным, а также повышения числа невыплат и более поздних выплат в погашение потребительских кредитов. Таким образом, кредитная нагрузка банковского сектора возрастает, однако пока всеобщего экономического психоза она не вызвала и на самом деле прикрывает более серьезные проблемы. Много лет подряд растет суверенная задолженность США, что гораздо опаснее и одновременно надежнее, потому что в этот механизм вовлечен весь мир.

По сообщению агентства Bloomberg, управляющий Федеральной резервной службой США Д.Кон заявил, что турбулентность на финансовых рынках, где ситуация за последний месяц ухудшилась, может привести к сокращению кредитования физических и юридических лиц. Это создаст угрозу экономическому росту, а процентная ставка – привычный инструмент стимулирования экономики и ее роста. Выступления и высказывания по этой теме наводят на мысль, что достигнутый баланс инфляции и экономического роста теперь не такой уж и баланс, а значит, есть вероятность снижения ставки на две ступеньки.

Цена на нефть на мировых биржах по-прежнему высока, декабрьские фьючерсные контракты находятся выше отметки в 92 доллара за баррель, и это поддерживает уверенность в том, что благоприятный коридор 90-100 долларов за баррель пока сохраняется.

Российский рынок по данным на 14.00 мск пока неактивен, по индексу РТС держится на уровне 2187,07 пунктов. Сегодня ожидается много статистической информации из США, а именно – пересмотренные данные об объеме ВВП в III квартале, количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, и продаже новых домов в октябре. Нужно отдельно отметить то, что Сбербанк повысил прогноз чистой прибыли по итогам 2007 года по РСБУ до 118-120 млрд рублей. Важно и то, что акционеры банка избрали новым президентом-председателем правления Германа Грефа. Таким образом, нефть может отойти на второй, но важный план, а на первый могут выйти банки, может продолжиться активность в телекоммуникациях, которая может быть поддержана со стороны электроэнергетики».

" src=

Директор челябинского представительства компании «Кон-Траст» Евгений Шмигун: «На текущую ситуацию и на развитие рынка до конца 2007 года могут оказать влияние следующие факторы, как положительные, так и отрицательные:

  1. Выборы 2 декабря 2007 года:
    + уверенная победа «Единой России» на выборах в парламент РФ,
    – сюрпризы, например, очень много голосов наберет ЛДПР, или другие неожиданные события.

  2. Заседание ОПЕК 5 декабря 2007:
    + не увеличат квоты добычи нефти как следствие повышение цены на нефть,
    – существенно увеличат.

  3. Заседание ФРС в США 11 декабря 2007 года:
    + снижение ставки рефинансирования,
    – не снижают ставку рефинансирования.

  4. Выдвижение кандидатов в президенты (до конца 2007 года):
    + хороший преемник – рынок отреагирует положительно,
    – неизвестный преемник или плохой преемник.

  5. Только плюс:
    + ПИФы поднимают рынок, чтобы получить бонусы по итогам года (единственный типичный фактор).

  6. Сегодня (29 ноября 2007) вышло сообщение о возможном повышении рейтинга России Агентством S&P. Это, безусловно, положительный фактор».

" src=

Директор челябинского филиала компании «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: «Наиболее надежными инструментами для предновогодних вложений являются бумаги предприятий металлургической отрасли, а также банковского сектора. Особенного внимания заслуживают акции банка ВТБ: несмотря на то, что с момента IPO стоимость бумаг упала, они все еще могут выйти в лидеры роста. Хорошим вариантом инвестирования средств могут стать и акции Газпрома.

Выборы в Госдуму вряд ли окажут определяющее влияние на состояние российского рынка ценных бумаг, все возможные риски уже заложены в текущей ситуации. Скорее всего, российские инвесторы вновь станут свидетелями такого интересного явления, как новогоднее ралли: за 1,5-2 месяца до наступления нового года трейдеры начинают активно расходовать деньги, скупая ценные бумаги.

Сейчас нужно присматриваться к рынку. В течение последних двух недель наблюдалось падение рынка из-за снижения американских индексов, которые вели себя нервно. Кризисная ситуация на американском рынке ипотечных бумаг практически не имела негативных последствий для российского финансового рынка, однако в течение некоторого времени российские компании столкнулись со сложностями при заимствовании средств, что, в частности, нашло отражение в повышении ставок по банковским кредитам. Сейчас падение российского фондового рынка приостановилось, есть предпосылки для медленного роста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления