RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Туристам бесплатно вылечат зубы

Туристам бесплатно вылечат зубы

Российские страховые программы усиленно подтягивают к европейским. Ассоциация туроператоров России приняла новые стандарты страхования туристов. В новый пакет страховых обязательств будут включены медицинские, медико-транспортные и информационные услуги..

" src=

Российские страховые программы усиленно подтягивают к европейским. Ассоциация туроператоров России приняла новые стандарты страхования туристов. В новый пакет страховых обязательств будут включены медицинские, медико-транспортные и информационные услуги.

Ассоциация туроператоров России утвердила новые стандарты страхования туристов. По словам вице-президента АТОР Алексея Крылова, в новый вариант обязательного страхования войдут сразу три типа медицинских услуг: непосредственно медицинские, медико-транспортные и консультационные. Помимо стандартной медицинской помощи турист сможет получить, например, экстренную стоматологическую помощь, которая сегодня не входит в стандартный набор. Кроме того, в размер страхового покрытия также войдут оплата лекарств, назначенных врачом, расходы по прокату костылей, инвалидных колясок.

Медико-транспортные услуги будут включать эвакуацию с места происшествия, в случае необходимости – даже на самолете или вертолете, а также расходы по срочному приезду родственников, оплату возвращения домой детей, оставшихся без присмотра взрослых. Кроме того, страховка позволит туристу обменять билеты и вернуться на родину раньше срока, если его близкий человек тяжело заболел или умер.

Сегодня без полиса страхования выезжающих за рубеж не обойтись при получении визы в большинство стран мира. Международный страховой полис гарантирует компенсацию медицинских и иных расходов во время пребывания вне постоянного места жительства с целью туризма, работы, обучения, отдыха в соответствии с выбранной программой страхования. Сегодня страхованием оплачиваются медицинские и иные расходы, к примеру, транспортировка в ближайшее лечебное учреждение с целью оказания экстренной медицинской помощи, расходы по репатриации останков в случае смерти, расходы на телефонные переговоры застрахованного лица со страховщиком или сервисной компанией в связи со страховым случаем. А вот те услуги, которые хотят сделать обязательными, сегодня включаются в полис по желанию клиента. Срок страхования обычно составляет от одного дня до одного года, а стоимость страховки зависит от выбранной страховой суммы; программы и срока страхования; страны пребывания; занятий спортом застрахованного лица в поездке.

Как рассказал начальник отдела страхования путешественников страховой компании «РОСНО» Александр Шваб, организацией и оплатой услуг медицинской и медико-транспортной помощи туристам за рубежом занимаются не страховщики, а ассистанские компании (в основном, это крупные международные сети), которые по поручению и за счет страховщика обеспечивают выполнение обязательств страховщика по договору страхования. Ассистанские компании имеют прямые связи с большим количеством лечебно-профилактических учреждений во всем мире, а так же большое количество корреспондентов, обеспечивающих организацию медицинской помощи там, где нет прямых договоров или возможности ассистанса ограничены.

По желанию туриста страховая компания может включить в полис расходы по экстренной стоматологической помощи, срочный приезд члена семьи или иного лица на выбор застрахованного, расходы по переезду туриста домой после окончания лечения или на досрочное возвращение застрахованного в случае внезапной смерти ближайшего родственника, а так же расходы по оказанию юридической, административной помощи и многое другое.

Новый страховой продукт отличается от европейских стандартов меньшими страховыми суммами и отсутствием франшизы, то есть той части расходов, которая туристу не возмещается страховой компанией и которую он оплачивает сам.

По словам Андрея Крылова, окончательная дата вступления новых правил в силу еще не определена: изначально предполагалось, что это произойдет не позднее 5 декабря, однако расширенные стандарты страхования не успели пройти согласование в Всероссийском союзе страховщиков и Росстрахнадзоре. Да и страховым компаниям понадобится время, чтобы перестроиться на новые стандарты работы. Скорей всего, данное нововведение вступит в силу на раньше весны, условный срок – 1 апреля. Андрей Крылов добавил, что у многих туроператоров зимние программы уже сверстаны, поэтому весной, когда наступает межсезонье, ввести новшества без особых потрясений будет намного проще.

В разработке нового пакета страховых услуг участвовали компании «Группа Ренессанс страхование», «РОСНО», «РЕСО-Гарантия», «Прогресс-Гарант», «Альфа-Страхование», «ВСК», «Авикос», «Ингосстрах», «Класс».

«Нововведение обеспечит более качественную страховую защиту туристов за рубежом, – уверен Александр Шваб. – Проект новых стандартов, прежде всего, предусматривает установление нормальной, не демпинговой цены страховки. Приведение страховки к общим стандартам по содержанию и, что очень важно, по цене позволит расширить покрытие и оплачивать лечение более широкого круга заболеваний». Он добавил, что для клиентов туркомпаний, которые вне зависимости от расчетов со страховщиками брали с клиентов один доллар или один евро в день, ничего не изменится. По словам Александра Шваба, для клиентов добросовестных туркомпаний стоимость страховки, конечно, возрастет, но все равно останется незначительной на фоне общей стоимости тура (10-15 долларов по сравнению со стоимостью тура в среднем 1000-1500 долларов). При этом обращаемость за медицинской помощью за рубежом находится на уровне 2-4% от общего числа застрахованных в зависимости от региона.

По мнению директора туристической компании «Роза мира» Станислава Похлебаева, страхование выезжающих за рубеж необходимо: бывали случаи, когда наличие страховки буквально спасало людям жизнь.

«Можно, конечно, в некоторых случаях предугадать неприятности, исходя из места пребывания и хронических заболеваний туриста, однако резкую зубную боль или пищевое отравление не предугадаешь, – говорит Станислав Похлебаев. – Однажды из-за обострения легочной болезни путешественника пришлось разворачивать теплоход, доставлять туриста на берег и делать операцию прямо в порту».

По его словам, лишь немногие туристы задумываются об обеспечении своей безопасности за границей и не только не включают в страховое покрытие дополнительные риски, а даже не знают о тех, которые включены в обязательное страхование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления