RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ММВБ запустила Национальный клиринговый центр

ММВБ запустила Национальный клиринговый центр

На днях Московская межбанковская валютная биржа запустила технологию централизованного клиринга на валютной секции. Банковский клиринг представляет собой систему межбанковских...

" src=

Группа ММВБ запускает с сегодняшнего дня технологию централизованного клиринга на валютной секции.

На днях Московская межбанковская валютная биржа запустила технологию централизованного клиринга на валютной секции. Банковский клиринг представляет собой систему межбанковских безналичных расчетов, которые осуществляются через расчетные палаты и основаны на взаимном зачете равных платежей друг другу. Члены валютной секции ММВБ планируют заключать сделки по покупке и продаже валюты через Национальный клиринговый центр, который будет сводить противоположные сделки друг с другом и проводить централизованный клиринг.

Как сообщил директор департамента валютного рынка ММВБ Сергей Савицкий, в новой технологии сохраняются все старые механизмы гарантирования исполнения сделки: дополнительная сессия, фонд покрытия рисков и предварительное депонирование, к которым добавляются два новых механизма – это гарантии ММВБ на 2,6 млрд рублей и уставной капитал НКЦ в размере 700 млн рублей.

Кроме того, перевод клиринговой деятельности на биржевом валютном рынке группы ММВБ в НКЦ предполагает внедрение принципиально новой для биржевого рынка схемы взаимоотношений между участниками торгов – схемы с участием центрального контрагента. Возможно, это позволит повысить степень надежности системы управления рисков, сделает юридически прозрачными отношения участников и, в перспективе, позволит участникам более эффективно использовать свои финансовые активы.

Эксперты не исключают, что введение новой технологии может привести к сбоям в торгах. Однако, как заверил Сергей Савицкий в интервью РБК daily, вероятность технических сбоев очень мала.

Данный проект начал разрабатываться более двух лет назад. Учредителями Акционерного коммерческого банка «Национальный клиринговый центр» выступили ММВБ, которой принадлежит 98% процентов уставного капитала и некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр», обладающее 2% акций.

Если раньше ММВБ не имела право начислять проценты на средства, который банки задепонировали в системе в счет будущих сделок, то теперь это сможет сделать НКЦ.

По данным на конец прошлой недели, из 536 участников валютной секции пока 360 заключили новые договоры на участие в торгах по новой технологии. Еще чуть менее 100 банков пока не участвуют в торгах по двум причинам: либо они просто отказались, либо их документы пока не утверждены на бирже. К примеру, на сегодняшний день соглашения уже подписали Газпромбанк, ВТБ, «Альфа-Банк», Внешэкономбанк, «Ситибанк», «Райффайзенбанк», «МДМ-Банк» и ряд других.

Кроме того, разработчики приняли решение сокращать лимиты для банков, которые не смогут рассчитаться по итогам каких-либо торгов. В этом случае Банк России покроет все возможности недостатка в ликвидности, выступив кредитором для банков. Эксперты не исключают и вероятности того, что банки могут принять решение по сокращению объемов торгов на валютной секции.

Эксперты уверены, что введение в качестве третьей стороны НКЦ является положительным шагом, потому что центр обладает лицензией на осуществление банковских операций. Региональный директор челябинского представительства брокерской компании «ЮТРЭЙД.РУ» Дмитрий Панихин считает, что данное нововведение – это шаг вперед, который нельзя не приветствовать. «Ликвидность отечественных валютных секций очень низка и особым спросом клиентов – физических лиц не пользуется. Возможно, по мере развития, лет через пять-шесть, эти секции и найдут своего рядового клиента, однако пока ликвидность будет оставаться относительно низкой и никакие нововведения этого рядового клиента не увлекут. История развития и динамика роста оборотов на отечественных фондовых и срочных секциях – тому пример», – полагает Дмитрий Панихин.

В 2008-2009 годах НКЦ планирует распространить клиринговую деятельность и выйти на рынок РЕПО с государственными ценными бумагами, а также на фондовый и срочный рынки ММВБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления