Бизнес ДМС в «родной» клинике

ДМС в «родной» клинике

Медицинское страхование в том виде, в котором оно находится сейчас – схема для сбора денег. Одна из ключевых проблем – низкое качество услуг медицинских центров, с которыми сотрудничают страховые компании. Лидеры рынка видят выход из сложившейся ситуации.

" src=

Медицинское страхование в том виде, в котором оно находится сейчас – схема для сбора денег. Одна из ключевых проблем – низкое качество услуг медицинских центров, с которыми сотрудничают страховые компании. Лидеры рынка видят выход из сложившейся ситуации в строительстве собственных клиник.

Медицинское страхование – динамично развивающийся сегмент рынка страховых услуг, показатели сборов ежегодно увеличиваются на 20 –30%. Все большее число компаний, понимающих важность нематериальных способов стимулирования персонала, включают медицинскую страховку в социальный пакет. Однако рядовой гражданин далеко не всегда в состоянии оценить преимущества добровольного медицинского страхования из-за коррумпированности и низкого качества обслуживания в больницах и поликлиниках.

«Медицинское страхование в том виде, в котором мы наблюдаем его сегодня, – это не страхование, а схема собирательства денег, – заявляет генеральный директор страховой компании «Ингосстрах» Александр Григорьев. – Качество предоставления услуг в медицинских учреждениях крайне низкое, но страховые компании не заинтересованы в улучшении исполнения обязательств по договорам, во всех страховых компаниях в списке одни и те же медицинские учреждения, выбора у клиента нет».

«Сейчас наблюдается постоянное удорожание медицинской помощи, что снижает ее доступность и качество, – говорит генеральный директор Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов. – Но еще более тяжелой проблемой медицинского страхования является скрытая коммерциализация государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, а также плохая реализация рыночных механизмов регуляции доступности и качества медицинской помощи, отсутствие экономических стимулов у страховых компаний к более рациональному использованию имеющихся ресурсов. Решить перечисленные проблемы возможно только на законодательном уровне».

В существующей ситуации крупнейшие компании – «Ингосстрах», «РОСНО», «МАКС», «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантия» – намерены инвестировать миллионы долларов в строительство собственных клиник и медицинских центров. За счет этого пациенты получат гарантированно высокий уровень медицинских услуг, а страховые компании снизят издержки.

По словам заместителя директора Центра личного страхования «РОСНО» Ольги Степенновой, при таком подходе можно ожидать некоторого сокращения затрат на проведение страховой экспертизы – как технической, так и медико-экономической – в результате работы клиники и страховщика в едином информационном пространстве и в рамках единой системы мотивации.

В следующем году компания «Ингосстрах» построит в Челябинске частную медицинскую клинику «Будь здоров», чтобы регулировать стоимость тарифов на медицинские услуги и контролировать их качество, а также повысить популярность ДМС и получить дополнительное конкурентное преимущество, снизив стоимость медицинских полисов. В течение трех лет «Ингосстрах» планирует инвестировать в проект по строительству медицинских центров в столице и двадцати региональных городах свыше 100 млн долларов.

Группа «АльфаСтрахование», владея дочерним лечебным учреждением, в настоящее время рассматривает целесообразность проекта создания целой сети по всей территории России, стоимость которого первоначально оценивает в 100–120 млн долларов. «РЕСО-Гарантия» открыла четыре собственные клиники, стоматологию и службу скорой медицинской помощи в Москве, а также клинику в Санкт-Петербурге.

Как рассказали Chelfin.ru в Челябинском областном Фонде обязательного медицинского страхования, компании, которые работают на местном рынке обязательного медицинского страхования, пока не имеют собственных клиник и не планируют их строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления