RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Страховым компаниям запретили выдавать гарантии турфирмам

Страховым компаниям запретили выдавать гарантии турфирмам

Страховым компаниям рекомендовано приостановить выдачу банковских гарантий туроператорам. Росстрахнадзор выражает опасение, что из-за отсутствия прописанного в страховом законодательстве порядка выдачи гарантий может оказаться, что обязательства не обеспе

" src=

Страховым компаниям рекомендовано приостановить выдачу банковских гарантий туроператорам. Росстрахнадзор выражает опасение, что из-за отсутствия прописанного в страховом законодательстве порядка выдачи гарантий может оказаться, что обязательства не обеспечены реальными средствами. Случаи использования страховыми компаниями подобного финансового инструмента единичны.

На днях глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев направил письмо во Всероссийский союз страховщиков, в котором рекомендует страховым компаниям не выдавать банковских гарантий туроператорам, поскольку отсутствует нормативно-правовое регулирование, из-за чего «невозможно оценивать платежеспособность и финансовую устойчивость страховых компаний, осуществляющих помимо страховых операций еще и выдачу банковских гарантий». Сегодня страховые компании должны жестко соблюдать установленные законом требования к финансовой устойчивости в вопросах формирования страховых резервов, состава и структуры активов, нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств, квот на перестрахование. Порядок выдачи страховыми компаниями банковских гарантий также должен устанавливаться Минфином, который до сих пор не выпустил ведомственную инструкцию.

Право выдавать туристическим компаниям, самостоятельно занимающихся организацией туров, финансовые гарантии страховые компании наравне с банками получили с июня 2007 года, после вступления в силу поправок к закону об основах туристической деятельности. Согласно новой редакции документа, туроператоры при помощи страхового полиса или банковской гарантии обязаны обеспечить возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательств перед туристами в сумме до пяти миллионов рублей. Подавляющее большинство страховых компаний предпочли заключить договоры страхования ответственности, поскольку этот способ оказался менее затратным и более простым, чем получение финансовой гарантии в банке. Однако, как выяснилось, некоторые страховые компании предложили туроператорам оформить не только страховые полисы, но и финансовые гарантии. В едином федеральном реестре содержатся сведения о 140 туроператоров, получивших банковские гарантии в страховых компаниях, в числе которых «РЕСО-Гарантия», «РОСНО» и «Ингосстрах».

Как рассказала корреспонденту ChelFin.ru начальник отдела страхования в туризме компании «Спасские ворота» Мария Савицкая, компания планировала выдавать банковские гарантии туроператорам, были разработаны и правила заключения договоров, однако ни одной сделки заключено так и не было.

«Страховые компании должны заниматься своим делом, а банки – своим, – говорит Мария Савицкая. – Финансовые гарантии – это новый для страховых компаний финансовый инструмент, еще не опробованный. К тому же услуга не слишком востребована, так как страхование ответственности обходится туристическим компаниям значительно дешевле получения финансовой гарантии».

Менеджер страхования выезжающих за рубеж челябинского филиала компании «ВСК» Анастасия Колмогорцева также отмечает, что далеко не каждая турфирма может позволить себе «заморозить» на банковском счете значительную сумму, поэтому в большинстве случаев туроператоры приходят к убеждению, что наиболее привлекательным и доступным способом защиты интересов туристов является страхование ответственности.

Минфин намеревается вынести заключение о праве страховых компаний предоставлять банковские гарантии уже в начале следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления