RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Маленькие кредиты освободят от штрафов за досрочное погашение

Маленькие кредиты освободят от штрафов за досрочное погашение

В скором времени заемщики смогут досрочно погашать кредиты до ста тысяч рублей без уплаты штрафов и комиссий. Данную норму Банк России намерен внести в текст нового закона о потребительском кредитовании. Банкам, ранее компенсировавшим потери по неуплаченн

" src=

В скором времени заемщики смогут досрочно погашать кредиты до ста тысяч рублей без уплаты штрафов и комиссий. Данную норму Банк России намерен внести в текст нового закона о потребительском кредитовании. Банкам, ранее компенсировавшим потери по неуплаченным процентам за погашенные раньше срока ссуды высокими штрафными санкциями, придется менять кредитную политику.

Банк России предложил прописать в новом законе о потребительском кредитовании положение, отменяющее мораторий на досрочное погашение ссуд до ста тысяч рублей. По словам заместителя директора юридического департамента Банка России Алексея Гузнова, на кредиты, превышающие обозначенную сумму, новшество распространяться не будет. «Кредит более ста тысяч рублей берет уже квалифицированный заемщик, и говорить о том, что он не знает обо всех выплатах по нему, уже нельзя. В таких случаях банки смогут пользоваться штрафными выплатами при досрочном возвращении займа», – сказал Алексей Гузнов.

Положение, отменяющее штрафные санкции, будет внесено в законопроект «О потребительском кредитовании», который с октября уже находится на рассмотрении в Госдуме и, возможно, будет принят уже в следующем году.

Руководитель кредитно-кассового офиса «Южный Урал» «Альфа-Банка» Вероника Васильева полагает, что с точки зрения клиентов банков такая мера логична и интересна, но для банка это означает уменьшение доходов от кредитования.

«Хотя не думаю, что сегодня заемщиков, которые хотели бы погасить ссуду раньше срока, удерживает от этого шага взимаемая банком комиссия, так как обычно для досрочного внесения денег есть объективные причины – например, желание перекредитоваться на более выгодных условиях или взять кредит на большую сумму», – говорит Вероника Васильева.

Величина штрафа за досрочное погашение в разных банках различна, но, как правило, составляет от 2 до 5% от погашаемой суммы. При этом некоторые банки устанавливают минимальные или максимальные суммы платежа, который производится ранее установленного срока.

Директор центра автокредитования челябинского филиала «Юниаструм банка» Валентина Вьюшкова рассказала ChelFin.ru, что «Юниаструм банк» не применяет штрафных санкций за досрочное погашение по самым востребованным программам, так как «клиенту будет спокойнее, если он знает, что если у него будет возможность погасить долг досрочно, то никто ему препятствовать не будет и дополнительные деньги он за это не заплатит».

По ее словам, сегодня досрочное погашение потребительских кредитов – достаточно востребованная операция, средняя сумма платежа составляет ориентировочно от 10 тыс до 50 тыс рублей.

Но это еще не все подарки для заемщиков к новому году. Федеральная антимонопольная служба России предлагает обязать банки предоставлять график платежей по кредитам населению в единой стандартной форме, а также прописать порядок, согласно которому банки информировали бы клиента в индивидуальном порядке обо всех изменениях условий. По мнению надзорного ведомства, это позволит населению легко ориентироваться в особенностях банковских продуктов и узнавать о нововведениях банка не в день платежа.

Начальник отдела банковских услуг управления контроля финансовых рынков службы Ольга Сергеева считает: «На основе стандартной формы и сопоставимой информации заемщик сможет выбрать, в каком банке ему лучше взять кредит, и важно, чтобы он мог сделать это до заключения договора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления