Бизнес Каков справедливый размер зарплат врачей и учителей?

Каков справедливый размер зарплат врачей и учителей?

На днях центр стратегических исследований страховой компании «Росгосстрах» провел опрос, посвященный определению достойного уровня заработной платы для работников бюджетных сфер. В ходе исследования аналитики пришли к выводу, что достижение справедливой

" src=

На днях центр стратегических исследований страховой компании «Росгосстрах» провел опрос, посвященный определению достойного уровня заработной платы для работников бюджетных сфер. В ходе исследования аналитики пришли к выводу, что достижение справедливой оплаты труда бюджетников возможно только через пять лет.

Опрос был проведен в сентябре–октябре этого года, в нем приняли участие 19044 человека в возрасте от 18 до 50 лет, проживающие в 44 городах России. Населению предлагалось определить справедливый уровень заработной платы для работников бюджетных сфер. Среди предложенных профессий самую высокую заработную плату, в размере 26,5 тысячи рублей в месяц, должен получать лейтенант российской армии. По мнению россиян, зарплата рядового-контрактника должна составлять порядка 24,7 тысячи рублей в месяц, милиционера – 22 тысячи рублей. Чуть меньший доход у врачей в районной поликлинике и учителей средней школы – около 21 и 20 тысяч рублей соответственно.

Оценка справедливости заработной платы во многом зависит от среднего уровня дохода и стоимости жизни в городе или регионе проживания респондентов. В ходе исследования выяснилось, что наиболее высокие оценки справедливой заработной платы бюджетников зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Тюмени и Иркутске. Представителям менее крупных городов требуются меньшие суммы дохода. Аналитики также выявили закономерности, по которым возраст и образование респондента имеет большое значение при подсчете необходимого дохода. Так, чем старше респондент, тем большую, по его мнению, заработную плату должны получать российские бюджетники. Высокие требования к зарплатам также предъявляли респонденты, имеющие высшее образование.

Средний показатель требований к справедливой заработной плате челябинцев, участвующие в данном опросе, составил для педагога в средней школе 17,8 тысячи рублей, врача в районной поликлинике – 18,9 тысячи рублей, лейтенанта российской армии – 23,9 тысячи рублей, рядового-контрактника – 21,7 тысячи рублей, милиционера – 18,8 тысячи рублей.

Конечно, размеры реальных заработков работников бюджетной сферы пока далеки от желаемых, но эксперты смотрят на жизнь оптимистично. Руководитель центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец уверен, что в рамках реализуемых на сегодняшний день национальных проектов и социальных программ достижение справедливого уровня оплаты труда бюджетников возможно уже в течение ближайших пяти лет. «За девять месяцев 2007 года реальные зарплаты россиян выросли на 16%. При сохранении таких же темпов роста зарплат это вполне реальная задача», – говорит Алексей Зубец.

Согласно данным Росстата, по итогам восьми месяцев текущего года средняя заработная плата в сфере здравоохранения и социальных услуг составляла 9,5 тысячи рублей, в сфере образования – 8,2 тысячи рублей в месяц.

Увеличение заработных плат на территории Челябинской области – одна из важнейших задач, которую администрация области старается решать планомерно. К примеру, небольшое увеличение заработной платы южноуральских работников бюджетной сферы произошло 1 сентября текущего года. В частности, оклады работников учреждений бюджетной сферы южноуральского региона, согласно распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина, были увеличены на 15%. Как ранее сообщал первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев, в текущем году также была повышена заработная плата работникам детских садов. Рассматривается вопрос о повышении зарплат логопедам и дефектологам во II квартале 2008 года. С 1 сентября в полтора раза были увеличены стипендии и в два раза возросли расходы на выплату единовременных пособий малообеспеченным гражданам.

В декабре были повышены выплаты военным. К примеру, зарплата лейтенанта-командира взвода составила 13–15 тысяч рублей в месяц, рядовой-контрактник и сержант милиции на сегодняшний день получают около 10 тысяч рублей, капитан милиции – порядка 13 тысяч рублей в месяц. В целом по Челябинску рост заработных плат по итогам 2007 года составил около 12%, причем наиболее заметный рост размера заработной платы – порядка 32–52% – наблюдался у работников финансовых служб, бухгалтеров и финансовых аналитиков.

Директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов считает, что средняя заработная плата в Челябинской области в ближайшее время может вырасти примерно на две тысячи рублей. По его словам, разница между богатыми и бедными в последнее время становится особенно заметной. «И хотя Россия входит в первые пятьдесят стран по количеству миллиардеров, средний класс – к примеру, учителя, врачи – до сих пор имеет очень низкий доход», – полагает Григорий Вахитов.

Согласно официальным данным Министерства экономического развития Челябинской области, в 2007 году среднемесячный доход в расчете на душу населения составил 10 586 рублей. По прогнозам аналитиков, в 2008 году эта сумма возрастет до 12 516–12 781 рубля. Таким образом, доходы населения возрастут по сравнению с 2007 годом на 9,3–11,7%. При этом величина прожиточного минимума может увеличиться на 13% – с 3536 до 3995 рублей. Эксперты Министерства экономического развития Челябинской области предполагают, что удельный вес населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в общем числе населения в 2007 году составит 12,6%. Повышение пенсий, заработной платы работникам бюджетной сферы, реализация мероприятий по приближению минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума, а также другие меры будут способствовать сокращению доли бедных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления