RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Мышь на монете – хорошая примета

Мышь на монете – хорошая примета

Накануне нового года монетные дворы всего мира чеканят памятные монеты из драгоценных металлов с изображением крыс и мышей. Монеты могут стать интересным и незабываемым подарком друзьям или партнерам по бизнесу, а также превосходным долгосрочным вложением

" src=

Накануне Нового года монетные дворы всего мира чеканят памятные монеты из драгоценных металлов с изображением крыс и мышей. Монеты могут стать интересным и незабываемым подарком друзьям или партнерам по бизнесу, а также превосходным долгосрочным вложением средств.

В преддверии Нового года на Южном Урале отмечается ажиотажный спрос на инвестиционные и памятные монеты из драгоценных металлов. Особенной популярностью пользуются монеты с изображением символа наступающего года – крысы. Как известно, в восточной культуре крыса олицетворяет богатство, благополучие и достаток. Монеты могут стать незабываемым подарком родным и близким, друзьям и знакомым, партнерам по бизнесу.

«Как правило, памятные монеты из драгоценных металлов клиенты банков приобретают в качестве престижного и оригинального подарка, хотя среди покупателей есть и нумизматы, – рассказывает ведущий специалист пресс-службы «СКБ-банка» Андрей Ермоленко. – Множество серий, в которых выпускаются монеты, способствует легкости выбора «драгоценного» подарка к любому из торжеств. Наибольшим спросом пользуются серебряные монеты Банка России из серий «Знаки Зодиака» и – в преддверии Нового года– из серии «Лунный календарь».

" src=

К предстоящему празднику памятные монеты из драгоценных металлов с изображением крысы выпустили монетные дворы России, Австралии, Германии, Франции, Новой Зеландии, Польши, Китая и других стран. Ассортимент «крысиных» монет включает почти два десятка различных по цене вариантов. Банк России продолжил чеканку серебряных монет из популярной серии «Лунный календарь», выпустив в преддверии Нового года 20 тысяч серебряных монет с изображением крысы. Монетный двор Австралии выпускает несколько «лунных» серий, среди которых есть монеты из серебра, золота, с выборочным золочением, инкрустированные драгоценными камнями. Примечательно, что символ наступающего года – сумчатая крыса – изображен на самой мелкой австралийской монете достоинством в один цент.

Монетный двор Парижа отчеканил два вида памятных монет: серебряную, номиналом двадцать евроцентов, и золотую, номиналом десять евро. На аверсе изображена крыса, под основным рисунком – китайский иероглиф и год – 2008. Реверс монеты украшен портретом баснописца Лафонтена.

" src=

Идея чеканки монет с изображением сказочных мышей встретила одобрение и в Польше – местный монетный двор изготовил монеты в восточном стиле из серии «Китайский календарь». В то время как европейцы обратились к восточным традициям, в Китае в преддверии наступающего года Крысы печатают памятные монеты с изображением «западного» Микки-Мауса, дополняя его традиционным зодиакальным знаком.

Монетный двор Новой Зеландии вскоре порадует российских нумизматов монетами, выполненными по мотивам знаменитых советских мультфильмов с мышиными героями. В их число вошли «Щелкунчик», «Приключения кота Леопольда», «Дюймовочка» и «Оловянный солдатик».

В Канаде также выпущены несколько видов памятных монет: серебряная монета номиналом 15 канадских долларов с восьмиугольной золотой камеей с изображением крысы в окружении всех двенадцати «лунных» животных, а также золотая монета номиналом 150 канадских долларов с голографическим изображением двух играющих крыс.

" src=

Серебряные и золотые памятные монеты с изображением крысы были выпущены и в Монголии. Номинал монет составляет 500 тугриков.

Стоимость наиболее доступных памятных серебряных монет на сегодняшний день составляет менее одной тысячи рублей, при этом вес серебряных подарочных монет может варьироваться от 15,55 грамма до одного килограмма. Диапазон цен на золотые монеты гораздо обширнее.

Начальник отдела валютных и неторговых операций челябинского отделения Сбербанка России Алла Шляпина говорит, что сегодня основными клиентами Сбербанка России на рынке обезличенного драгоценного металла являются лица в возрасте от 30 до 40 лет, с высшим образованием и высоким ежемесячным доходом. По ее словам, в отделениях Сбербанка России в прошлом году было продано 734 тысячи золотых и серебряных монет общей массой в 16,5 тонн, из них 2,5 тонны – монеты из золота. При этом за 10 месяцев текущего года банк сумел реализовать посредством розничных операций свыше 310 тонн драгоценных металлов. Банк продал клиентам более 100 тонн драгоценных металлов в физической форме и обезличенном виде, а также выдал около трех тонн золота и 8,5 тонн серебра в виде займов.

" src=

«Цены на драгоценные металлы растут с каждым годом. К примеру, учетные цены на аффинированные драгоценные металлы, устанавливаемые Банком России, на 9 января 2007 года составили 517,7700 рубля за один грамм золота. К 26 декабря 2007 года цена на золото возросла до 640,2700 рубля за один грамм золота. Стоимость одного грамма серебра изменилась не столь существенно», – рассказывает Андрей Ермоленко.

Все памятные монеты изготовляются из металлов высокой пробы и являются великолепным долгосрочным вложением средств, ведь со временем цена на драгоценные металлы возрастает и повышается их ценность. Если тираж монеты не превышает 5 000 штук, она может войти в число нумизматических редкостей. Кроме того, высокое качество чеканки и художественное воплощение придают каждой монете ценность произведения искусства, а блеск драгоценного металла и интересный дизайн – изысканность и стиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления