RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Финансовый кризис ударил по пенсиям

Финансовый кризис ударил по пенсиям

Нестабильная ситуация на фондовом рынке негативно отразилась на пенсионных сбережениях. Внешэкономбанк, под управлением которого находится львиная доля пенсионных накоплений граждан, по итогам прошлого года продемонстрировал доходность...

" src=

Нестабильная ситуация на фондовом рынке негативно отразилась на пенсионных сбережениях. Внешэкономбанк, под управлением которого находится львиная доля пенсионных накоплений граждан, по итогам прошлого года продемонстрировал доходность на уровне 5,98%. Частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды еще не отчитались о полученной доходности в полном составе, но ожидать, что достигнутые ими показатели прироста накоплений будут намного выше, не приходится. Более того, вероятно, десятки игроков рынка пенсионных накоплений по итогам прошлого года покажут отрицательную доходность.

На сегодняшний день большая часть населения оставляет накопительную часть пенсии в управлении государственной компании, которую представляет Внешэкономбанк. Однако доход, полученный от инвестирования пенсионных сбережений, вот уже который год сгорает из-за высокой инфляции. Сегодня в управлении ВЭБа находится более 96,5% пенсионных накоплений россиян, суммарный объем средств превышает 363 млрд рублей. По итогам прошлого года государственная управляющая компания продемонстрировала самый низкий за последние четыре года показатель доходности пенсионных накоплений – 5,98%. При этом уровень инфляции в прошлом году составил 11,9%, а минимальная продуктовая корзина подорожала на 22,3%.

В рамках пенсионной реформы трудовая пенсия была разделена на три части: базовую, страховую и накопительную. Базовая часть пенсии на сегодняшний день составляет 1560 рублей. С 1 февраля страховая часть пенсии была увеличена на 12%, в результате индексации средний размер трудовой пенсии увеличился на 222 рубля, пенсии по старости – на 239 рублей. Страховую часть пенсии еще раз планируют увеличить 1 апреля на 7,5%, а с 1 августа на 15% вырастет и базовая часть. Накопительная часть пенсии формируется за счет отчислений компаний-работодателей и зависит от размера заработной платы и срока, в течение которого отчисления производились. Сегодня из каждой официальной заработной платы вычитается единый социальный налог, равный 26%. Из него 14% отчисляется в Пенсионный фонд, 6% – в федеральный бюджет и оставшаяся часть – в фонды медицинского и социального страхования. Министерство здравоохранения и социального развития России разработало ряд проектов, которые могут помочь стабилизировать ситуацию с пенсионными накоплениями. В частности, Минздравсоцразвития предлагает перевести 6% из федерального бюджета в Пенсионный фонд, увеличив тем самым долю взносов до 20%. Кроме того, на сегодняшний день компании выплачивают единый социальный налог по различным ставкам: в размере 26% из зарплаты до 23333 рублей, до 50 000 рублей – 10%, а с сумм, превышающих 50 000, выплачивается дополнительно еще 2%. Минздравсоцразвития предлагает установить одинаковую ставку единого социального налога в размере 26%, а также ежегодно индексируемый верхний предел, с которого ставка ЕСН будет равна нулю.

Директор челябинского филиала негосударственного пенсионного фонда «Телеком-Союз» Геннадий Попов считает, что на сегодняшний день на размер пенсии в первую очередь влияют не предпринятые гражданами шаги по инвестированию накопительной части пенсии, а финансовые возможности государства. По его мнению, в ближайшее время необходимо максимально приблизить размер пенсии к среднему прожиточному минимуму, чтобы пенсионеры могли жить достойно.

По словам заместителя начальника Управления Пенсионного фонда Центрального района Челябинска Натальи Постобаевой, на сегодняшний день многие предприятия Южного Урала не в полном объеме платят взносы в Пенсионный фонд, скрывая истинный размер заработной платы сотрудников, а в результате лицевые пенсионные счета граждан показывают крайне низкий прирост.

«Государство пытается воздействовать на граждан, ежегодно рассылая письма о состоянии их личного пенсионного счета, но реакция стала заметна лишь в последнее время, когда граждане стали чаще интересоваться, на какие средства им придется существовать в преклонном возрасте. Многих интересует, как происходит перерасчет пенсии, и что делать, если предприятие не перечисляет средства в положенном объеме», – рассказывает Наталья Постобаева.

Чиновники до сих пор не могут убедить россиян в необходимости копить себе на старость, размещая пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах или управляющих компаниях. Хотя число людей, которые переводят свои средства в частные пенсионные фонды, с каждым годом растет: в первый год действия пенсионной реформы перевели пенсионные накопления из государственной управляющей компании в частные структуры 260 тысяч человек, в 2006 году – уже около миллиона, а в прошлом году – почти 1,5 млн человек. При этом подавляющее большинство будущих пенсионеров (почти 92%), написавших заявление о переходе в прошлом году, отдали предпочтение негосударственным пенсионным фондам. В общей сложности управление пенсионными накоплениями частным компаниям доверили уже более 4,5 млн человек .Однако есть и люди, которые сознательно отказываются от НПФ в пользу ВЭБа. В 2007 году такое желание выразили 4,3 тысячи человек (0,3% всех поступивших заявлений). Это оборотная сторона финансовой грамотности. Ведь, по данным Investfunds.ru за первые девять месяцев 2007 года, ВЭБ входил в тройку лидеров по доходности (5,64%), управляющая компания «Регион Эссет Менеджмент» продемонстрировала тот же результат, а «Универ Менеджмент» немногим больше – 5,97%.

Четыре года назад граждане получили возможность выбора компании, которая будет осуществлять инвестирование накопительной части пенсии – доверить пенсионные сбережения они вправе государственной управляющей компании, одной из 55 частных управляющих компаний или одному из 120 негосударственных пенсионных фондов.

Согласно данным рейтинга «Эксперт РА», лидирующие позиции по объему пенсионных накоплений на 1 октября 2007 года занимают негосударственные пенсионные фонды «Благосостояние» (7104,2 млн рублей), «Лукойл-Гарант» (1803,3 млн рублей), «Большой пенсионный фонд» (1775,4 млн рублей), НПФ электроэнергетики (1501,9 млн рублей) и «Газфонд» (1330,3 млн рублей).

«Выбирать негосударственный пенсионный фонд нужно по двум критериям: надежность и доходность, – рассказывает директор челябинского филиала НПФ «Норильский никель» Виталий Ганцев. – Причем надежность в данном случае необходимо воспринимать не как вероятность исчезновения фонда с деньгами вкладчиков (это исключено из-за существующего в стране жесткого надзора за деятельностью негосударственных пенсионных фондов), а как способность фонда придерживаться инвестиционной стратегии, которая год за годом позволяла бы сохранять пенсионные сбережения от инфляции. Безусловно, немаловажно, какие организации входят в состав учредителей фонда, как долго он существует на рынке, на каких предприятиях он выстроил корпоративные пенсионные программы».

Государство практически не предпринимает попыток повышения финансовой грамотности населения в этой сфере, поэтому пенсионная реформа практически не дает своих плодов. А ведь население должно понять, что пенсия больше не будет обеспечиваться государством. Отныне россияне могут рассчитывать только на минимальное пособие по бедности, а тем, кому этого мало, придется зарабатывать себе на пенсию самостоятельно, поэтому подумать о будущем стоит уже сейчас, чтобы к 50 годам не стала сюрпризом пенсия на уровне прожиточного минимума.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления