RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Ингосстрах» разрывает конфликт акционеров

«Ингосстрах» разрывает конфликт акционеров

В «Ингосстрахе», одной из крупнейших страховых компаний страны, зреет серьезный конфликт. Чешская группа PPF Investments, которой принадлежит более трети пакета акций, так и не получив желаемого контроля над принадлежащей «Базэлу» страховой...

" src=

В «Ингосстрахе», одной из крупнейших страховых компаний страны, зреет серьезный конфликт. Чешская группа PPF Investments, которой принадлежит более трети пакета акций, так и не получив желаемого контроля над принадлежащей «Базэлу» страховой компанией и оказавшись перед реальной угрозой размывания доли после выпуска допэмиссии и запрета на присутствие их представителей в составе совета директоров компании, применяет меры «корпоративного шантажа». Точку в споре акционеров должен поставить суд.

В октябре прошлого года компания «Ингосстрах» провела собрание акционеров, на котором решался вопрос о целесообразности увеличения основного капитала «Ингосстраха» с 2,5 млрд до 10 млрд рублей путем размещения дополнительного выпуска именных акций компании. Однако в собрании акционеров смогли принять участие далеко не все держатели ценных бумаг. В собрании акционеров «Ингосстраха», на котором было принято решение о дополнительной эмиссии ценных бумаг, приняли участие владельцы чуть более 1,5 млрд голосующих акций (60,096%). За увеличение уставного капитала было подано почти 1,5 млрд голосов (59,97%). По мнению экспертов, решение председателя наблюдательного совета основного акционера «Ингосстраха» – компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски о дополнительном выпуске бумаг страховой компании объясняется конфликтом между старым и новым акционерами.

Согласно отчетности компании «Ингосстрах», на 27 декабря 2007 года основными акционерами являются компания «Гранит», владеющая 16,18% обыкновенных акций компании, «Бекар-сервис», имеющая 16,03% акций, «Софт-Карат», владеющая 15,68% акций, «Инвестиционная инициатива» и «Новый капитал», владеющие по 15,85% акций, «Вега» – 6,74% и Олег Дерипаска, являющийся владельцем 10% акций компании. Остальные акции принадлежат мелким акционерам, которые в отчетности компании не называются.

Ряд миноритарных акционеров – компании «Вега», «Новый Капитал» и «Инвестиционная Инициатива», владельцем которых является чешская компания PPF Investments, не смогли принять участие в собрании, так как не получили вовремя уведомление о времени проведения мероприятия. PPF Investments владеет в совокупности 38,46% акций компании «Ингосстрах». По словам представителей страховой компании «Ингосстрах», заказные письма с уведомлением о предстоящем проведении собрания акционеров были разосланы всем держателям ценных бумаг, однако у указанных выше компаний в качестве почтового и юридического адреса были указаны неверные данные, поэтому связаться с акционерами никто не смог.

Согласно законодательству, акционеры обязаны сообщать держателю реестра об изменении своих адресов. В связи с тем, что измененные данные не были вовремя предоставлены, федеральная служба по финансовым рынкам признала проведенное собрание законным и не выявила нарушений при его проведении. Однако компания PPF Investments не захотела решать проблему мирно и подала иск в суд с целью оспорить решение собрания об увеличении уставного капитала «Ингосстраха» до 10 млрд рублей.

Как известно, от величины уставного капитала любой компании во многом зависит реализация стратегии и всех инвестиционных программ компании на ближайшие годы, а акционеры планируют провести инвестиционную программу по строительству новых медицинских клиник, а также открыть новые филиалы на рынке России и стран СНГ в текущем году. Владелец компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска обвинил чешских партнеров в нежелании вкладываться в развитие страховой компании.

«Федеральная служба по финансовым рынкам России отказала в жалобе на допущенные, по мнению PPF Investments, нарушения при проведении допэмиссии. Обращение в администрацию президента России и Генпрокуратуру также вряд ли возымели воздействие, – полагает специалист фондового департамента финансового агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Перед новым годом стало известно, что PPF обратилась в суд, мотивируя свои требования тем, что не было ни надлежащим, ни каким-либо иным способом извещено о проведении собрания. Разумеется, юридическая служба «Ингосстраха» возразила, что миноритарии сами виноваты, так как не предоставили реальный адрес для получения информации, и подала встречный иск с просьбой признать сделки по приобретению PPF 38% пакета акций «Ингосстраха» недействительными. Теперь в этой запутанной ситуации будет разбираться суд. То, что ФСФР уже вынесла свое решение, для суда особой роли не играет, доказательства будут исследоваться заново».

Встречный иск «Ингосстраха» касался вопроса о распределении акций в компании. Свою долю акций PPF Investments приобрела в мае прошлого года у российского предпринимателя Александра Мамуты. PPF Beta, инвестиционная корпорация, управляемая группой PPF Investments, заключила договоры по приобретению с помощью кипрской дочерней компании Durbe Ltd. структуры, включающей российские фирмы «Вега», «Новый капитал» и «Инвестиционная инициатива», которые, в свою очередь, владеют в совокупности 38,46% пакетом акций «Ингосстраха». Представители компании «Ингосстрах» уверены, что PPF Investments приобрел акции страховой компании, не получив необходимого одобрения сделки со стороны российских антимонопольных органов.

«Сделка в отношении 38,46% акций компании «Ингосстрах» между кипрской компанией Durbe Ltd и предпринимателем Александром Мамутом совершена с нарушениями российского законодательства», – заявляют мажоритарные акционеры «Ингосстраха».

В прошлом году PPF Investments вела переговоры с итальянской страховой компанией Generali о планах продать часть своего бизнеса в Восточной Европе и России. Возможно, уже тогда чешская компания планировала выгодно продать свой пакет акций в «Ингосстрахе» новым партнерам.

По мнению Виталия Шурупова, со стороны PPF Investments возможны несколько вариантов развития событий: покупка у структур, принадлежащих Олегу Дерипаске, основного пакета «Ингосстраха», совместная продажа страховой компании стратегическому инвестору или же продажа доли PPF структурам «Базэла».

«Однако «Базэл» расставаться со своей долей не намерен. В управляющей активами Олега Дерипаски компании «Базэл» утверждали, что с самого начала были против появления чешской компании среди акционеров «Ингосстраха». При этом крупному чешскому холдингу невыгодно, с одной стороны, признавать себя обиженным миноритарием, а с другой стороны – продолжать быть пассивным акционером «Ингосстраха», обладая в ней 38% акций. Олегу Дерипаске договариваться с миноритариями нет смысла, так как партнер в «Ингосстрахе» ему не нужен, как и в других подконтрольных ему структурах», – уверен Виталий Шурупов.

Теперь чешская компания нашла новый повод для скандала. 18 января собрание акционеров приняло новую редакцию положения о совете директоров страховой компании, согласно которой в орган управления компанией не допускаются лица, не являющиеся гражданами России и не проживающие в стране на постоянной основе. Среди прочих условий – наличие высшего экономического или финансового образования, признаваемого в России, стаж работы в сфере страхового дела или финансов не менее трех лет и отсутствие неснятой или непогашенной судимости.

В компании PPF Investments уверены, что пересмотр положения о совете директоров направлен исключительно на то, чтобы не допустить в совет директоров «Ингосстраха» представителей их интересов. Чешские акционеры намерены оспорить изменения в суде, слушание назначено на 14 февраля. Следующее собрание акционеров страховой компании, на котором будет переизбран совет директоров, а также утверждено положение о руководящем органе в новой редакции, состоится 3 марта.

По итогам 2007 года «Ингосстрах» собрал 35,096 млрд рублей в качестве страховых премий. Активы компании на сегодняшний день составляют 51,6 млрд рублей, в первом полугодии 2007 года по данному показателю «Ингосстрах» занял второе место в общероссийском рэнкинге страховых компаний по версии агентства «Интерфакс». Чистая прибыль по итогам 2006 года составила 1910 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления